- Учителю
- Обобщение знаний по теме 'Вселенная'
Обобщение знаний по теме 'Вселенная'
31.10.09. ТЕМА: Обобщающий урок по теме «Вселенная» 5 класс
ЦЕЛИ: 1). Учащиеся должны знать, как складывались представления о строении
Вселенной на протяжении веков; как устроена Солнечная система, что
представляет собой Галактика.
2). Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с учебником,
извлекать из него нужную информацию; совершать логические
мыслительные операции: абстрагировать, анализировать, сравнивать,
обобщать.
3). Развитие любознательности, стремления расширить свой кругозор.
ОБОРУДОВАНИЕ: сборная схема Солнечной системы, картина «Сожжение
Джордано Бруно», интерактивное наглядное пособие «Земля в
космическом пространстве», атласы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Актуализация внимания.
Человек как звезда рождается
Средь туманной неясной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности…
Поколеньями созидается
Век за веком Земля нетленная.
Человек как звезда рождается -
Чтоб светлее стала Вселенная.
Дмитрий Голубков.
3. Выяснение усвоения пройденного материала.
1). Что такое Вселенная?
2). Как представляли Вселенную древние индийцы?
! Работа у доски со сборной схемой на магнитной основе.
-
Как выглядела система мира по Аристотелю?
-
По Птолемею?
-
Какая между ними разница?
-
В чем схожесть?
-
Покажите систему мира по Н.Копернику.
(Обсуждение, чем его система мира отличалась от системы мира по Птолемею).
3). Кто продолжил учение Н.Коперника?
! Работа по картине «Сожжение Джордано Бруно»
4). Чем отличается судьба Галилео Галилея от Джордано Бруно?
5). Что называют Солнечной системой?
! Работа с проектором по интерактивному наглядному пособию
«Земля во Вселенной» («Земля в космическом пространстве»)
По ходу просмотра диска обучающиеся рассказывают о планетах земной группы (Меркурии, Венере, Земле, Марсе); о планетах - гигантах (Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне); о планетах-карликах (Церере, Эриде, Плутоне); астероидах, метеорах и метеоритах.
6). Что такое звезды? Расскажите о них.
-
Сверхгиганты -
-
Гиганты -
-
Карлики - (желтые, белые, красные, голубые).
7). Что мы называем Галактикой?
! Работа с интерактивным наглядным пособием. (Галактика, галактики, размеры, световой год).
8). Какие цифры ты помнишь?
-
Сколько звезд можно увидеть невооруженным взглядом? (6000)
-
Какая температура внутри солнца, на поверхности? (15 млн.градусов, 6000град.)
-
Какое расстояние и за какое время проходит солнечный луч от солнца до Земли? (149 млн.км. за 8 мин. 19 сек.).
-
Назови скорость света. (300 тыс. км. в сек.)
-
Чему равен световой год? (примерно 10 триллионов км.)
-
Сколько спутников у Юпитера? Сатурна? (63, более60)
-
Какая температура на планетах Меркурий, Венера, планете-карлике Плутон? (+400 град. по Цельсию, +500, -230)
-
На планете Земля, сколько % составляет вода? (70%)
-
Сколько лет просуществовала система мира по Птолемею? (13 веков)
-
Сколько лет прожил Джордано Бруно и Галилео Галилей? (52года, 78лет).
-
Сколько всего созвездий? (88) и сколько их можно увидеть на территории нашей страны? (54)
-
1 чайная ложка вещества звезды белый карлик, сколько бы весила на Земле? (несколько тонн).
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание: стр. 46-48, устно ответить на вопросы.
Учитель географии Бабаназарова Наталья Явгайтаровна.