- Учителю
- Конспект и презентация 4 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: Принципы классификации географических карт
Конспект и презентация 4 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: Принципы классификации географических карт
Урок 4.
Тема: Принципы классификации географических карт. Слайд № 1
Цель: Создать условия для формирования представления о принципах классификации географических карт. Слайд № 2
Задачи:
-
Помочь учащимся сформулировать основные знания о классификации карт по ряду признаков.
-
Научить выявлять различия географических карт, приводить примеры
-
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности: уметь определять в атласах за 6- 10 классы виды карт по ряду признаков.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Проверка домашнего задания. Слайды № 3-4
III. Изучение нового материала.
Чтобы не потеряться в великом множестве географических карт необходима их классификация.
Классификация карт по ряду признаков. Слайд № 5
? По каки признакам классифицируются карты. Приведите примеры.
Любая классификация должна удовлетоврять ряду требований. Слайды № 6-7
Давайте разберем вместе эти требования:
-
Обязательна последовательность перехода от общего к частному;
-
Необходимо применение определенных основание деления;
-
При расчленении широкого понятия на более узкие сумма последующих должна равняться объему широкого. Например:
Классификация карт по ряду признаков. Давайте еще раз назовем признаки по которым классифицируются карты. Слайды № 8-10.
Физминутка
IV. Закрепление учебного материала Слайд № 11
Самостоятельная работа.
Используя карты атласа, заполните таблицу: приведите примеры карт по ряду признаков.
Признак
Название карты
Класс
Страница
По теме
По масштабу
По территориальному охвату
По назначению
IV. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 12
Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Сегодня на уроке я научился…
Что приобрел?