- Учителю
- Открытый урок по географии на тему 'Эстония' (9 класс)
Открытый урок по географии на тему 'Эстония' (9 класс)
Открытый урок в 9 классе по географии
Тема: «Эстония (Эстонская Республика)
Название «Заочное путешествие»
Цели:
Сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях Эстонии, физико - географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.
Развивать познавательную активность учащихся.
Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению.
Ход урока.
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем наш урок географии. Он пройдет в форме заочной экскурсии.
(Держу глобус флажками).
Путешествуя по нашей планете, мы с вами познакомились уже со многими странами Европы, такими как Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и другие.
Вспомните, с какими государствами мы познакомились на прошлом уроке. Названия этих стран зашифрованы на доске. Разгадайте ребусы и запишите названия этих государств.
Проверка домашнего задания.
А) Разгадайте ребусы ( ребусы висят на доске)
(Сербия и Черногория)..
(У доски Окунев Леша).
Б)Работа с карточками(Раздаю карточки) По карточкам у нас будут работать Жуков Максим, Цветков Иван. ( работают самостоятельно)
В) Работа с картой. А мы поработаем с картой. Покажите на политической карте мира страну Сербию и государства, которые граничат с этой страной. (Венгрия, Румыния, Болгария, Македония, Албания, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина.)
Какая река протекает в Сербии? (Дунай) (Окунев Леша)
Г) Следующее задание называется «Найди слово» (показываю). Зачеркните все четные числа. Выпишите в пустые клеточки только нечетные числа в порядке возрастания. Под ними запишите соответствующие им буквы. ( на ватмане)
-Маша идет к доске!
-А класс проверят правильность выполнения задания Машей!
-Какое слово получилось? (Белград)
-Маша, а что означает это название в переводе с сербского? (светлый город).
-
9
2
1
11
3
4
5
13
7
6
р
я
б
а
е
у
л
д
г
с
Д) Работа с картой. Покажите на карте страну Черногорию.
Какие страны граничат с этой страной, перечислите?
(Босния, Герцеговина, Хорватия, Сербия, Албания.)
Каким морем омывается территория Черногории?
(Адриатическое море).
Г) Вашему вниманию предлагается отгадать кроссворд.
(на доске)
-
Море, омывающее Сербию и Черногорию. (Адриатическое)
-
Крупная река Восточной Европы. (Дунай)
-
Народ, проживающий в Косово. ( Албанцы)
-
Государственный язык Сербии и Черногории. (Сербский)
-
Административный центр Сербии и Черногории. (Белград)
-
Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.
-Мы прощаемся с Сербией и Черногорией и начинаем знакомиться со странами Балтии.
(показываю на карте) Эстония, Латвия и Литва - государства, расположенные на побережье Балтийского моря. Их иногда называют странами Балтии или Прибалтийскими республиками.
Разгадав ребус вы узнаете название страны, по которой мы совершим с вами сегодня заочное путешествие (ребус на доске)
-
Изучение нового материала. (с показом слайдов)
На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико - географического положения Эстонии, природы, населения и его хозяйственной деятельности. Познакомимся с достопримечательностями городов страны.
И прежде чем мы отправимся в наше заочное путешествие, давайте повторим правила поведения на уроке - экскурсии.
-
Внимательно слушай учителя и с первого раза выполняй все указания;
-
Хочешь спросить или ответить - подними руку;
-
Выполняй задания до конца;
-
Работай по плану, предложенному учителем;
-
Начинай и заканчивай задание учителя вместе со всеми детьми;
-
Будь внимателен к работе своего товарища, не мешай ему;
-
Соблюдай тишину, не разговаривай.
Итак, страна Эстония.
1.Рассказываю с показом слайдов.
2. Столица Таллин, с этим городом нас познакомит Богданова Мария.
3.Далее мой рассказ по слайдам.
4. Эстония сказочная и красивая страна я предлагаю, убедиться вам в этом посмотрев видеоролик об Эстонии.
5 . Главный курортный город страны - Пярну. Нам подробнее о нем расскажет Камалов Сережа.
( я вывешиваю задание 6)
- В ходе экскурсии мы с вами немного устали, предлагаю вам размяться.
5.Физкульминутка (видео)
6.Закрепление
Ребята вам понравилась экскурсии по Эстонии?
А теперь закрепим ваши первые впечатления об этой удивительной стране!
-
Соедини с помощью стрелок буквы в нужном порядке, чтобы получились названия самого большого озера Эстонии и реки, из него вытекающей.
-
Прочитай по указанному плану. Запиши предложение в тетрадь.(слайды)
-
Закончи предложение. ( на слайдах)
Столица Эстонии…
Самое крупное озеро страны…
Большинство населения Эстонии…
Одна из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства…
Главный курортный город страны…
6.Итог урока
Сегодня мы заочно совершили экскурсию в Жемчужину Прибалтики, я хочу подарить вам буклеты о Стране Эстонии, и ее городах.
Домашним заданием будет нарисовать рисунки достопримечательностей городов страны.
Итак, ребята наше заочное путешествие по городам Эстонии подошло к концу. Мы с вами изучили еще одну страну, давайте отметим флажком на глобусе Эстонию.
-
С какой страной мы сегодня познакомились?
-
Что вы нового узнали?
-
Какое задание вам понравилось больше?
Выставление оценок.