- Учителю
- Урок мини-проект по географии в 11 классе «Япония. Император и высокие технологии»
Урок мини-проект по географии в 11 классе «Япония. Император и высокие технологии»
Проект
урока-мини-проекта географии
в 11а классе
на тему
«Япония. Император и высокие технологии»
Трусова Наталья Владимировна,
учитель географии и биологии
Высшая квалификационная категория
Муниципальное бюджетное
образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 7»
Проект урока-мини-проекта географии в 11а классе
на тему «Япония. Император и высокие технологии»
Урок спланирован в соответствии с Федеральными Государственными стандартами, программой по географии, содержанием учебника В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира», в соответствии со знаниями и умениями учащихся и с учетом возрастных психологических особенностей детского коллектива.
Характеристика класса
В классе 17 учащихся. Я работаю в данном классе 2 год, знание личностных особенностей детей способствует налаживанию психологического контакта с подростками и даёт возможность добиваться положительных результатов в обучении.
Большая часть учащихся имеют хорошую подготовку по предмету и высокий уровень мотивации к предмету.
По каналам восприятия: аудиалов - 15%, ярких визуалов - 31%, что является обоснованием для применения информационно-коммуникативных технологий (презентаций) в данном классе, наглядности, кинестетов - 52%. Левополушарных - 21%, правополушарных - 68%, смешанного типа - 10%. Преобладают сангвиники - 36%, холериков и меланхоликов - по 26%. 42% зигзагов, что говорит о неординарности отдельных личностей в классе. Для этого класса характерно: повышенная эмоциональная чувствительность, ранимость, повышенный уровень тревожности. Способности к оригинальному художественному творчеству. Лучше усваивают гуманитарные науки, запоминают, мыслят с ручкой. Класс активен, изменчив, общителен, теряет интерес при монотонной однообразной работе. Поэтому на уроках характерна смена деятельности, разнообразие заданий, групповые, парные формы организации познавательной деятельности.
Состояние обученности учащихся основным общеучебным умениям к моменту проведения урока следующее:
Читать осмысленно, понимать прочитанное - 70 %.
Запоминать и воспроизводить по памяти устный и письменный текст - 60 %.
Чертить, рисовать - 70 %.
Выделять главную мысль- 60 %.
Отвечать на вопросы, решать задачи, видеть проблемы - 30 %.
Ставить вопросы, формулировать задачи, видеть проблемы - 75 % .
Составлять тезисы, конспекты - 50 %.
Пересказывать текст устно, излагать письменно - 70 %.
Действовать по инструкции, алгоритму - 80 %.
Диагностика личности учащихся получена путем тестирования, педагогических наблюдений.
Таким образом, и с точки зрения задач развития обучающихся, представляется обоснованной идея строить сценарий урока с использованием проектной и групповой форм работы.
Общая успеваемость по предмету в данном классе 100%, а качественная - в среднем 80%.
На моих уроках многие учащиеся проявляют познавательную активность и интерес. Уровень мотивации к предмету по результатам диагностики составил: высокий - 68%, средний - 30%, низкий - 2%.
Тема урока-мини-проекта - «Япония. Император и высокие технологии».
Цели урока:
Образовательные:
Систематизация знаний:
- об особенностях государственного строя страны,
- о роли и месте Японии в мировой экономике,
- о факторах, определяющих важнейшие экономико-географические особенности современной Японии,
- об основных чертах экономики Японии - уровне развития, структуре, ведущих отраслях промышленности и сельского хозяйства, «японской модели»,
- об особенностях японской нации и ее вкладе в мировую культуру,
- о современных проблемах Японии и тенденциях её развития.
- выявление специфики одного из ведущих центров мирового хозяйства.
Развивающие:
- развитие умения работы с текстом, географическими картами,
- развитие навыков беглого чтения,
- развитие умения анализировать, сравнивать, проводить аналогии,
- развитие коммуникативных умений,
- развитие внимания, мышления, культуры речи, умения делать выводы.
Воспитательные:
Воспитание уважения друг к другу, к культуре другой страны, воспитание толерантности.
Профориентация учащихся.
Поддержание и дальнейшее развитие интереса к изучению предмета через использование современных педагогических технологий - информационно-коммуникационных технологий, проектных методов обучения.
Задачи:
Совершенствование умения учащихся работать с дополнительными источниками информации.
Развитие умения свободно излагать проанализированный материал и делать выводы.
Совершенствование умения составления коллективного творческого мини-проекта, в данной случае - «Император и высокие технологии».
Место данного урока в теме, разделе, курсе изучения предмета.
Урок является заключительным по данной теме.
Тип урока: урок-обобщение.
Вид урока: урок мини-проект.
Методы: деятельностный, наглядный, активный и интерактивный методы, проективные техники, , методы проблемного обучения (поисковые, исследовательские), проблемно-проектный (работа в группах), эвристический (беседа, работа с учебником), поисковый (работа с атласом, картами, таблицами, схемами), проектный (составление коллективного творческого проекта).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, инструкционные карты, тексты, фото, картины, настенная географическая карта Японии, географические атласы, справочники, энциклопедии.
Реализация принципов обучения:
-
принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
-
принцип научность обучения, связь с жизнью, с практикой;
-
принцип доступности обучения;
-
принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков;
-
преобладание поискового, творческого характера познавательной деятельности
-
индивидуализация и дифференциация обучения;
-
стимулирование положительного отношения учащихся к учению.
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Мотивационно-целевой блок. - 3 мин.
-
Процессуально-содержательный блок. - 24 мин.
-
государственный строй - 5 мин.
-
экономика - 10 мин.
-
культура - 9 мин.
-
Рефлексия - 5 мин.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок - 5 мин.
-
Задание на дом - 1 мин.
Планируемые результаты.
По итогам урока учащиеся должны:
Знать: географическую специфику одного из ведущих центров мирового хозяйства при особом государственном строе, отличном от всех остальных стран Азии.
Уметь: объяснить «японское чудо», японскую модель экономики, самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализируя и систематизируя информацию; свободно излагать материал; логически мыслить: анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Домашнее задание:
Дифференцированные задания:
- на актуализацию опорных знаний и умений «Делай, как я!»
- на применение знаний и умений в новой ситуации «Делай, как они!»
- на решение новой, нетиповой задачи «Делай лучше нас!».