- Учителю
- Интегрированный урок географии, информатики, математики
Интегрированный урок географии, информатики, математики
ПАРУСНАЯ РЕГАТА ИМЕНИ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ.
Интегрированный урок обобщающего повторения по математике,информатике и географии в форме игры. 6 класс.
Автор: Шашура Н.Н. (учитель географии) МОУ СОШ №6
Тип урока: интегрированный, обобщающее повторение.
Форма проведения: дидактическая игра
Цели и задачи:
-
Показать учащимся межпредметную связь математики, информатики и географии;
-
Обобщить и систематизировать знания, полученные по этим предметам в 6 классе;
-
Продолжить формирование общеучебных умений и навыков;
-
Развивать интерес к учению, чтению дополнительной литературы, творческие и коммуникативные способности учащихся.
Оборудование: компьютер, принтер, мультимедийный проектор, атласы, барометр-анероид, термометр, модель флюгера, карточки с заданиями, игровые столы, художественное оформление классной доски, музыкальное оформление.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
Учитель географии:
Подует с моря лёгкий бриз
И волны бьют причал.
Сегодня в классе собрались
Три экипажа яхт.
От бухты «А» ваш путь лежит
В открытый океан.
«Вперёд!» - вам Врунгель говорит
Отважный капитан.
На карту нанесён маршрут
С названьем чудных стран.
Заданья и вопросы ждут
Ответов ваших там.
Кто всех отважней и быстрей
Окажется из вас?
Кто клад на острове найдёт?
Узнаем в этот час.
Помогут ваши знанья вам
Решения найти
И на бушующих волнах
Не потерять пути.
За каждый правильный ответ
Вам Врунгель на ходу
Звезду даёт. Не с неба, нет.
Морскую даст звезду.
Какой где остров надо знать
И верно климат описать.
Как гидросфера с атмосферой
Взаимодействуют, к примеру.
Без географии ни в жизнь
Вам тут никак не обойтись.
Чтоб яхты путь вам рассчитать,
И скорость ветра измерять,
Маршрут на карте начертить -
Тут математику учить,
Конечно, надо неустанно
Матросу, коку, капитану.
…Но, ветер дует в паруса,
Рубить концы зовёт…
Мы к дальним странам,
К чудесам отправимся вперёд!
-
ХОД ИГРЫ:
1.Разминка.
А) Задание: Каждая команда сначала должна «построить» свою яхту и дать ей название. На компьютере в программе PowerPoint построить изображение яхты и распечатать рисунок на принтере. Время выполнения ограничено до 7 минут. Ведущий прикрепляет рисунок на доске и объявляет название команд.
Б) прежде, чем отправиться в путь, нужно составить описание маршрута путешествия. Задание: Измерьте каждый отрезок пути в сантиметрах, переведите в километры с помощью масштаба; измерьте углы, на которые нужно поворачивать яхту.
Масштаб: 1:20000000
3 см=600 км, угол 110 градусов; 4 см=800 км, угол 60 градусов; 5см=1000 км
2. Чтобы отправиться в морское путешествие, надо знать направление ветра, температуру воздуха, атмосферное давление. Задание: назовите приборы и снимите с них показания (термометр, модель флюгера, барометр).
3. Море рифов. За каждым рифом скрывается вопрос. Чтобы узнать его, нужно назвать координаты точек. А - как на карте определить стороны горизонта? В - в чём различие между понятиями «климат» и «погода»? С - назовите материк, где расположена самая высокая точка земного шара? Д - как называется и где расположена самая низкая отметка суши? К - на каком материке находится самая большая по площади низменность и как она называется? L - на каком материке располагается самое большое по площади плоскогорье и как оно называется? М - в чём главная причина образования ветра и смены погоды? Р - назовите самое большое течение Мирового океана. Тёплое оно или холодное? Т - что называется бризом? R - в чём причина образования цунами? F - какой полуостров называют страной вулканов?
4. Остров Изотерма. Мы достигли острова Изотерма, где располагаются 3 города: Химера, Мегера, Бандера. В каждом из них - разные показатели климата. Задание: Найдите среднегодовую температуру в городах.
Месяц
Химера
Мегера
Бандера
январь
-23
-13
- 12
февраль
- 14
-10
- 10
март
-6
-4
-5
апрель
+1
+7
+14
май
+5
+15
+16
июнь
+10
+20
+20
июль
+18
+22
+22
август
+12
+17
+19
сентябрь
+2
+3
+8
октябрь
-3
-3
-7
ноябрь
-8
-7
-7
декабрь
-18/ -2
-11/+3
-9/+4
-
Литературное море. В этом море очень странные острова. Они не случайно имеют прямоугольную форму. Это книги. Чтобы узнать их названия, нужно вычислить площадь и периметр каждого острова.
-
S =? Р=? S= 1 2/5 х 5/7=1 кв.км; Р= 2х(1 1/5 +4/5)= 4 км
-
S=? Р=? S= 9/11 х 3 2/3= 3 кв.км; Р= 2х(1 3/7+ 1 4/7)=6 км
-
S=? Р=? S=5 1/5 х 25/26=5 кв.км; Р=2х(1/4 +3/4) =2 км
-
«Старик Хоттабыч». «На вопрос учительницы географии: «Разве тебе не известно, что Земля - шар?» Волька ответил: «Если бы Земля была шаром, воды стекли с неё вниз и люди умерли бы от жажды, а растения засохли. Земля имеет форму диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой Океан. Земля покоится на 6 слонах, а те стоят на огромной черепахе». Чем был вызван такой ответ?
-
«Лягушка-путешественница». «Утки летели очень быстро и лягушка упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твёрдая дорога, а гораздо дальше, что было для неё большим счастьем, потому она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни». В каком направлении по отношению к деревне находился пруд?
-
«Вовка-профессор». «Что случилось?» - спросил я у плачущих Лены и Нади. «Мама просила меня купить кваса для окрошки, а я разбила бутылку». - хныкала Лена. «В мой бидон входит 1 литр, - сказала Надя. - Но мне самой надо купить ¾ литра, так как к нам приедет дядя». «Всё очень просто, - обрадовался я. - Значит, вам надо купить ½ и ¾ литра кваса. Сложим эти дроби: сначала числители: 1+3=4, и знаменатели: 2+4=6. Получилось 4/6, сократим: 2/3, всё войдёт в один бидон!» Правильно ли считал Вовка?
-
«Винни-Пух и все, все,все». «Винни-Пух налил в стакан чай и добавил сливок из кувшина. Но как только он перемешал чай и сливки, то понял, что хочет пить чай без сливок. Недолго думая, он вылил в кувшин столько же чая со сливками, сколько сначала взял оттуда сливок. Таким образом, получилось две смеси чая и сливок: в стакане и в кувшине. Тогда Винни-Пух задумался: чего же получилось больше - чая в кувшине со сливками или сливок в стакане с чаем?» Ответьте на вопрос Винни-Пуха.
-
«Старик Хоттабыч». «Расскажи-ка, что такое горизонт?» «Горизонтом, - начал Волька, - я назову ту грань, где хрустальный купол небес соприкасается с краем Земли»… «Значит, как же?... - всё ещё не верила своим ушам Варвара Степановна, - значит, небо, по-твоему, твёрдый купол?». «Твёрдый». «И, значит, есть такое место, где Земля кончается?». «Есть такое место!». Как бы вы ответили на эти вопросы?
-
«Приключения Тома Сойера» «В воздухе была духота, которая предвещала недоброе. Царила торжественная тишина. Вдруг, дрожащая вспышка тускло озарила листву и исчезла. Потом сверкнула другая, немного ярче. По небу сверху вниз прокатился спотыкающийся, рокочущий гром и понемногу умолк, угрюмо ворча в отдалении. В ту же секунду раздался громкий удар. По листьям застучали редкие капли дождя. Буйный, неистовый ветер с воем пронёсся по лесу. Хлынул неистовый ливень. Гроза всё усиливалась. «Скорее!» - скомандовал Том. Мальчики бросились под защиту огромного дуба, стоявшего на берегу». Правильно ли поступили ребята? Почему?
-
Остров Числослов. В ответах примеров, которые вам необходимо решить, зашифрованы географические термины. Задания: в ответах цифры замените буквами, дайте определение полученным термином.
1-О, 2-Н, 3-С, 4-В, 5-Э, 6-У, 7-Л, 8-Р, 9-К, 0-Т, «,»-А
-
15х(296,2 - 1,378)+256,87=4679,2 «вулкан»
-
35х(915,041 - 43,871)+100 323,05=130814 «остров»
-
25х(130,464 - 106,87)+4,168=594,018 «экватор»
-
Море путешественников. Записки, которые сохранились в дневниках путешественников. Прочитайте их и ответьте на вопросы.
-
«Виденная мною картина действительно единственная в мире. Прямо на юг, на огромном расстоянии встаёт конус вулкана Арарат. Западнее его, в синей дымке виднеются хребты, по которым проходит граница с Турцией. Ещё западнее альпинистам нередко удаётся рассмотреть Чёрное море. Прямо к востоку и южнее альпинисты видят голубовато-зелёные воды Каспийского моря». Откуда смотрел путешественник?
-
«Отдыхая, мы увидели удивительное зрелище. Облака сгущались далеко внизу, у наших ног, а молнии огневыми змеями пронизывали этот белый туман, застилавший от наших глаз долину. Вдруг внизу грянул гром, а грохот пронёсся раскатами, а, затем, полил чистый крупный дождь. Мы же стояли на безоблачной площадке и нас освещало яркое солнце. Долго так оставались мы, не в силах оторвать глаз от бушевавшей под ногами грозы». Где можно наблюдать такую картину?
-
«Во время покоя котловина наполнялась чистой, как кристалл водой, которая у поверхности достигает +82 градуса. Вдруг раздаётся подземный шум: он в слабой форме напоминает те звуки, которыми сопровождается извержение огнедышащей горы. Шум длится несколько секунд, а, затем, смокает и снова повторяется с повышенной силой. Вода стучится, изгибаясь в виде выпуклого свода, появляются пузырьки паров, они лопаются на поверхности, и воды взлетают на несколько метров вверх, затем всё стихает, густой белый пар окутывает на некоторое время котловину. Явление повторяется с периодической точностью». Как называется это явление?
-
Мудрый остров.
«Кладезь мудрости».(Красиво оформленный альбом с народными приметами +сладкий приз ). Команда - победитель получит приз - «клад». Пока подсчитываются «морские звёзды» каждой команды, экипажам необходимо вспомнить как можно больше народных примет предсказания погоды.
-
Подведение итогов игры. Награждение.