- Учителю
- Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)
Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)
Урок 15
Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции Слайд № 1
Цель: рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека
-
Научить различать типы «биогеохимических провинций»
-
Продолжить формировать умение работать с текстом.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебная презентация, текст учебника
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка ломашнего задания» Слайд № 2
III. Этап «Изучение нового материала»
Вопросы изучения: Слайд № 3
- Формирование понятия «геохимические факторы» Слайды № 3-6
- Изучение вопроса биогенной миграции атомов. Слайды № 7-10
- Знакомство с биогеохимическими провинциями. Слайды № 11-12
- Металлы жизни. Слайды № 13-16
Работа в группе.
Приём "Дерево предсказаний": Слайд № 17
Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.
Значение - это "листочки".
«Металлы жизни» - это "веточки дерева".
Работа в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.
Слайды № 18-48
Физминутка. «Танцующий енот» Слайд № 49
IV. Этап «Закрепление» Слайды № 50-51
Определите стрелкой правильный ответ.
V. Этап «Рефлексия» Слайд № 52
Подведение итогов урока.
Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?
-
Что оказалось новым?
-
Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?
-
Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?
-
Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?
VI. Этап «Домашнее задание» Слайд № 53
Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)