7


  • Учителю
  • Урок по теме Меры по охране атмосферного воздуха от загрязнения

Урок по теме Меры по охране атмосферного воздуха от загрязнения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Меры по охране атмосферы от загрязнения

Жизнь - беззащитна,

И Любовь - нежна.

И Разум Землю

Облагает данью.

И точная Ответственность

Должна

Сопутствовать

Великому Познанью.

(М.Дудин)

Цели урока:

  1. Формирование представления о мерах по охране атмосферы от загрязнения.

  2. Экологическое воспитание учащихся.

  3. Воспитание ответственности за собственные поступки, формирование чувства сопричастности к происходящим в атмосфере процессам.

Оборудование: проектор, раздаточный материал, презентация.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Какую тему мы разбирали с вами на предыдущих уроках? Какие вопросы были рассмотрены?

Весь ли материал вами усвоен?



  1. Проверка уровня усвоения учебного материала.

Заполнить пропуски в таблице:

Устная защита ответов, дополнения одноклассников.





  1. Постановка учебной задачи.

Устраивают ли человечество и нас конкретно те последствия, которые происходят в природе в результате изменения газового состава атмосферы?

Если нет, то возможно ли принятие каких-либо мер по устранению как последствий, так и причин изменений?

Рассмотрены ли нами эти вопросы в рамках предыдущих уроков?

Значит, это и будет целью нашего сегодняшнего урока. Как ее сформулируем?

Запишите тему в тетрадях.



  1. Планирование решения учебной задачи.

Охрана атмосферы от загрязнения - очень обширное понятие.

Поэтому предлагаю разделить на части. Для этого ответьте на вопросы:

Можем ли мы отменить природные факторы изменения состава атмосферы? А антропогенные?

Какие изменения газового состава представляют наибольшую угрозу будущему человечества?

Какие виды деятельности человека к ним приводят?

  1. Решение учебной задачи.

Распределим работу по рядам. Каждому ряду дается 3 минуты для анализа текста учебника (стр.53-55), дополнительных материалов. Ответы необходимо подтверждать фактами, цифрами.



Выступления учащихся. Поэтапное заполнение таблицы в тетради.



А) Влияние промышленности на состояние атмосферы



Б) Влияние транспорта на состояние атмосферы



В) Влияние прочих видов деятельности на состояние атмосферы



- установка очистных фильтров (до 99% загрязнений, сырье для получения новой продукции);

- создание безотходных технологий;

- изменение технологий на менее ресурсоемкие;

- переход на альтернативные источники энергии.

2

Транспорт

- переход на альтернативное топливо;

- установка фильтров и дожигание топлива;

- организация дорожного движения.

3

Прочие виды деятельности

- запрет на использование вооружения;

- борьба со свалками;

- лесовосстановление;

- экономия ресурсов.



  1. Рефлексия

Давайте вернемся к началу урока и посмотрим, все ли поставленные задачи на урок мы решили?



В представлении большинства людей проблемы атмосферы связаны с деятельностью крупных предприятий, и никак не зависят от конкретного человека - от него самого.

Можете ли вы внести свой вклад в решение проблемы охраны атмосферы от загрязнения?





  1. Домашнее задание

В учебнике стр. 53-55 (прочитать, выделить основные направления по охране атмосферы от загрязнения). Дополнить таблицу в тетради.

Опережающее задание: найти в законодательстве РФ статьи, направленные на охрану атмосферы от загрязнения. На сайте 1 канала по ссылке просмотреть ролик и ответить на вопрос: «Каким образом осуществляется государственный мониторинг состояния атмосферы?» www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro-zdorove/vernite-vozduh</</font>

Творческое задание: составить памятку для школьника «Твой вклад в защиту атмосферы».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал