- Учителю
- Конспект урока географии в 5 класс (ФГОС) на тему 'Соседи Солнца'
Конспект урока географии в 5 класс (ФГОС) на тему 'Соседи Солнца'
Конспект урока в 5 классе.ТЕМА: СОСЕДИ СОЛНЦА.
Технологическая карта конструирования урока.
Предмет - география Класс - 5. Учитель Мазурок Галина Львовна , МОУ СШ № 8
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут
- дать определение понятий «планета»; «Солнечная система», «кратер».
- перечислить планеты земной группы;
- назвать их отличительные признаки;
- перечислить особенности Земли как планеты;
2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут
-составлять план рассказа (сначала по тексту учебника и лекции учителя, а далее к собственному рассказу)
- давать определения терминов и понятий,
- анализировать иллюстрации;
- грамотно пользоваться учебником;
3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут
- общаться в группах, слушать и делать выводы;
- продолжить формирование умений планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль.
__Словарь урока:
Планета - небесное тело, вращающееся вокруг Солнца.
Солнечная система - Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела.
Кратер - чашеобразное углубление на поверхности планеты.
__Ресурсы урока:
- учебник, рабочая тетрадь;
- листы самооценки (на каждого ученика)
- опорные конспекты
- мультимедийная техника: компьютер, проектор, электронное приложение.
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
время
1 этап
Орг. Момент
- приветствие учащихся
не более
1 мин.
2 Этап проверка дз
- опрос по короткому тестированию
- ответы на интерактивной доске
- взаимопроверка на местах
не более
2 мин.
3 этап.
Мотивация
-создание учебной ситуации: Спор учащихся. Задает вопрос классу: Кто из мальчиков прав?
Формулирование темы урока: как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок?
- участвуют в обсуждении;
- отвечают на вопросы;
- формулируют предполагаемую тему урока.
не более
2 мин.
4 этап. Целепола-
гание
Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).
Цели урока: после урока вы сможете
- дать определение понятий «планета»; «Солнечная система», «кратер».
- перечислить планеты земной группы;
- назвать их отличительные признаки;
- перечислить особенности Земли как пла планеты;
- составлять план рассказа
- грамотно пользоваться учебником;
- общаться в группах, слушать и делать выводы;
- отвечают на вопросы
Не более 1 мин.
5 этап.
Актуализация знаний.
- задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме.
Какие небесные тела вы знаете?
Назовите известные вам планеты.
- вспоминают нужную информацию, отвечают на вопросы.
не более
1мин.
6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
1 вопрос.
Солнечная система.
Задание 1. рассмотреть рис.52 в учебнике. Дать определение понятий- Солнечная система, планета.
- знакомство с другими ответами;
- дополнение списка;
- запись в тетрадь определений.
- участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;
- сравнивают варианты ответов, делают выводы;
-оформляют записи в тетрадях.
не более 3-4-х мин.
не более 5 мин.
2 вопрос.
Планеты земной группы
1. Работа с текстом учебника - определение планет земной группы
2. Организация самостоятельной работы в малых группах: работа с текстом и иллюстрациями.
3. Работа с электронным приложением.
- работа с учебником - поиск и извлечение нужной информации;
- работа в группах и презентация результатов;
- слушают и смотрят приложение.
10-12 мин.
3 мин.
7 этап. Включение нового знания в систему знаний
Работа в тетрадях - заполнение таблицы.
- работают в малых группах (или парах) над заданием.
- планируют и осуществляют учебную деятельность от постановки цели до получения и оценки результата;
7-10 мин.
- Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп).
- презентуют полученные результаты работы.
по 1 мин. на выступление
8 этап. оценивание.
- организация самооценивания или взаимооценивания
- заполняют оценочные таблицы
2-3 мин.
9 этап.
Домашнее задание.
1-2 мин.
10 этап
Итог урока. Рефлексия
- оценка урока смайликами
- показ смайликов
1-2 мин.
10 а этап
Самостоятельное применение знаний
Учащиеся проверяют выполнение теста у соседа.
Ход урока
1 этап Орг. момент
2 этап. Проверка дз
Перед тем как начать сегодня новую тему проверим ваши знания по предыдущим темам
ТЕСТ
-
По мнению древних индейцев, Земля является:
-
плоской и опирается на черепаху;
-
круглой и опирается на спины гигантских слонов;
-
плоской и опирается на спины гигантских слонов, которые в свою очередь покоятся на черепахе;
-
круглой и опирается на спины гигантских слонов, которые в свою очередь покоятся на черепахе.
-
Слово «сфера» в переводе с греческого означает:
-
шар;
-
треугольник;
-
прямоугольник;
-
квадрат.
-
Шарообразность Земли была доказана кругосветным путешествием:
-
Америго Веспуччи;
-
Френсиса Дрейка;
-
Христофора Колумба;
-
Фернанда Магеллана.
IV.Впервые на Луну в телескоп посмотрел:
-
Фернанд Магеллан;
-
Коперник;
-
Галилей;
-
Джордано Бруно.
V. Гигантское скопление звезд называется:
-
созвездием
-
Солнечной системой
-
метеоритным дождем
-
галактикой
3 этап Мотивация.
Учебная ситуация: Недавно я встретила двух мальчиков, которые поспорили. Один говорил, что планеты, расположенные близко к Земле - такие же как и Земля и ничем от нее не отличаются, на них тоже живут люди и растут цветы. Другой мальчик уверял, что эти планеты совсем не похожи на Землю и сильно от нее отличаются. Как вы думаете кто из них прав? Давайте разрешим их спор. Что нам нужно для этого знать?(знания о планетах)
-Как вы думаете, какой теме будет посвящен урок?
- Я помогу - отгадайте загадку
Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает (Солнце)
Тема урока: «Соседи Солнца». у меня на экране В р.т.с. с 26 число рядом с нашей темой
4 этап. Целеполагание
Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).
--Сегодня на уроке мы откроем новые тайны. Мы продолжим учиться работать в группах, выслушивать мнение каждого участника группы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.
- Как вы думаете, справимся ли мы с поставленными задачами
Проблемная ситуация
Да, нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретиться с инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование. А вы как считаете? Существует ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля?
Поиск решения.
- Какие есть предположения?
- Мы можем сейчас ответить на этот вопрос?
Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку.
5 этап.Актуализация знаний.
- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
- А можно Землю назвать соседкой Солнца?
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на макет (рисунок 52 в учебнике на стр. 52), демонстрирующий планеты Солнечной системы.
-Что располагается в центре схемы? (Солнце) и у меня на экране Солнце
-Сколько планет располагается на орбитах?(8)
- Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями Солнца.( Меркурий, Венера, Земля, Марс.) у меня на экране планеты
-Какие небесные тела входят в Солнечную систему?( Кометы, астероиды, планеты со спутниками)
- Вернемся к нашей проблеме. Чтобы узнать, есть ли жизнь на других планетах, что нам нужно знать? (Характеристику планет)
-Как вы считаете, планета Земля обладает всеми условиями для жизни? Какими?
- Знаем ли мы, есть ли что-то из перечисленных характеристик планеты Земля на других планетах? (Мы не знаем)
- Значит мы об этом сейчас узнаем.
6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
Приступаем к групповой работе. - Начинаем знакомство с планетами Солнечной системы и отправляемся в виртуальное космическое путешествие сейчас. Итак, в путь!
1 Солнечная система.
-У меня к вам вопрос -Что такое планета? (Планета - небесное тело, вращающееся вокруг Солнца)- запись в тетрадь с.28 у меня на экране определение
Что такое Солнечная система?
(определения записываем в тетрадь с.26 № 1) у меня на экране определение
Солнечная система - Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела.
2.Планеты земной группы
Задание для 4 групп:
1группа - Меркурий,
2группа - Венера,
3группа - Земля,
4группа - Марс.
Прочитать текст учебника, пользуясь текстом и иллюстрациями в учебнике, выделить характерные черты каждой планеты по плану: план на доске и в учебнике с.56
-
Название планеты, удаленность от Солнца
-
размеры и масса,
-
поверхность,
-
наличие атмосферы,
-
наличие спутников.
7 этап. Включение нового знания в систему знаний
Результаты занести в таблицу р.т. с.27:
Планеты
Удаленность от Солнца(с.55)
Размеры и масса (дополнительно Д/з)
Характер поверхности
Наличие атмосферы
Наличие спутников.
Меркурий
Венера
Земля
Марс
-Мы продолжаем сегодня развивать наше умение работать с текстом учебника, составлять конспекты прочитанного
-У каждой группы есть опорный конспект и таблица , которые вы все вместе должны заполнить
Задания для группы №1
1. Дайте характеристику планеты Меркурий по опорным словам (стр.53)
Меркурий - это самая близкая планета……..
Эта планета названа в честь древнеримского бога Меркурия….
Она намного меньше…Земли………, но …по размерам и массе схожа с Луной.
Поверхность Меркурия похожа на лунную………
Меркурий лишен газовой оболочки………….
Спутников нет…
2. Заполните в таблице строку про Меркурий.
Задания для группы №2
1. Дайте характеристику планеты Венера по опорным словам (стр. 53)
Венера названа…в честь римской богини любви и красоты…..
Большую поверхность…занимают холмистые равнины.
Спутников…не имеет…………
Венера имеет…плотную облачную атмосферу из углекислого газа., поэтому температура…+500….
2. Заполните в таблице строку про Венеру.
Задания для группы №3
1. Дайте характеристику планеты Земля по опорным словам (стр. 53)
Земля - самая большая из планет земной группы……..
Она имеет…атмосферу из азота, кислорода и углекислого газа…………
Более 70 %.покрыто водой..................
Главное отличие Земли от других планет………
Земля имеет жизнь……………….
2. Заполните в таблице строку про планету Земля.
Задания для группы №4
1 Дайте характеристику планеты Марс по опорным словам (стр. 54)
Марс - красноватая .планета, названа в честь древнеримского бога войны……………..
Марс в 2 раза меньше…Земли…………
Поверхность Марса..пустыни, кратеры , горы………………
Вулкан Олимп достигает…27 км………
У Марса тонкая…разряженная атмосфера……………….
Средняя температура Марса…-70……
Марс имеет …два спутника Деймос и Фобос…………………….
2. Заполните в таблице строку про Марс.
Перед тем как проверить что у вас получилось -Физкультминутка
Во время физкульминутки («Запоминайка планет») учащиеся отдыхают и без особых проблем запоминают расположение планет Солнечной системы в порядке их удаленности от Солнца. Аудио и визуальный ряд способствуют легкому усвоению материала.
РАЗ- МЕРКУРИЙ- ХЛОПОК ПЕРЕД СОБОЙ
ДВА- ВЕНЕРА- ВОЛНА
ТРИ- ЗЕМЛЯ- ХЛОПОК ВВЕРХУ
ЧЕТЫРЕ - МАРС- «ДОЖДИК»
ПЯТЬ - ЮПИТЕР-ХЛОПОК ВНИЗУ
ШЕСТЬ -САТУРН- ПОВОРОТ ВОКРУГ СЕБЯ
А ЕЩЕ -УРАН-ХЛОПОК В ПРАВО
- НЕПТУН-В ЛЕВО
И КОНЕЧНО ЖЕ ПЛУТОН - ПОТРЕСТИ КИСТЯМИ РУК ВВЕРХУ
НАШЕ СОЛНЦЕ - ЧЕМПИОН- ВПЕРЕД БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ РУК
Работа в группах.
- Проверяем. От каждой группы выходят по одному представителю и дают характеристику планетам.
- Молодцы, все справились с заданием.
-Выполняем самопроверку. Как вы заполнили таблицу. . у меня на экране Слайд «Таблица».
Планеты
Удаленность от Солнца(с.55)
Размеры и масса (дополнительно)
Характер поверхности
Наличие атмосферы
Наличие спутников.
Меркурий
58 млн.км.
Кратеры, горы
Лишен газовой оболочки
нет
Венера
108 млн.км.
Холмистые равнины, горные районы
из углекислого газа
нет
Земля
150 млн.км.
70%вода, горы, равнины
Есть из азота, кислорода, углекислого газа
Луна
Марс
228 млн.км.
Пустыни, кратеры, горы
Разряженная атмосфера из углекислого газа
Деймос и Фобос-Теперь можем ответить на вопрос, чем Земля отличается от других планет земной группы или похожа на них? Какой из мальчиков был прав?(пользуясь таблицей, выделяем сходства и отличия, записываем в тетрадь
- У нашей планеты есть спутник Луна
Луна - спутник Земли. Давайте дадим характеристику и ей. (5 группа).Читаем учебник с. 56 у меня на экране рис. Луны
В процессе работы встретили термин «кратер». Дадим определение и запишем в тетрадь.
Кратер - чашеобразное углубление на поверхности планеты. у меня на экране определение
Это интересно
-Ребята, кто из вас знает способ запоминания цветов радуги? Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Хотите использовать, для запоминания планет такой же способ?
(Медвежонок Ветчину Закусил Малиной) . у меня на экране Меркурий, Венера, Земля, Марс.рис. всех планет
-. Стоп! Планет 8, а мы запоминаем 4. Почему?( Потому, что именно они ближайшие соседи Солнца, а это тема нашего урока.)
- Давайте сделаем вывод.
8 этап. Оценивание
Лист самооценки.
№
критерии оценки
выполнение
1
отвечал на поставленный вопрос (или вопросы)
2
оформлял записи в рабочей тетради
3
формулировал аргументы
4
выступал публично
5
участвовал в обсуждении
9 этап Домашнее задание. . у меня на экране
-
п. 10, р.т.с. 26. № 2-4, таблица
10 этап Итог урока. Рефлексия
Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?
- У вас на столах лежат картинки. Если вам понравился урок поднимите смайлик- Солнце. Если вам было неинтересно, поднимите смайлик - космическую «Черную дыру».
Закончить урок мне хочется словами великого писателя М. М. Пришвина: «Всё прекрасное на земле - от солнца, и всё хорошее от человека». у меня на экране
- Как вы их понимаете?
- Запомните эти слова. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы
10а этап.(если осталось время.) у меня на экране тест
Самостоятельное применение знаний Взаимоконтроль. Учащиеся проверяют выполнение теста у соседа.
1. Тест.
1.Сколько планет входит в Солнечную Систему?
А)4 В)6 С)8
2.Сколько спутников имеет Марс? А)1 В)2 С)3
3.Планета, самая близкая к Солнцу?
А) Меркурий В) Венера С) Земля 4.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь?
А) Меркурий В) Земля С) Марс 5.На какой планете средняя температура -70 С?
А) Меркурий В) Земля С) Марс
7