7


  • Учителю
  • Урок по теме 'История открытия и географическое положение Южной Америки'

Урок по теме 'История открытия и географическое положение Южной Америки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока представлен в виде технологической карты. Это первый урок в теме. Чётко проставлены цели и задачи. Представлена характеристика видов деятельности. Урок соответствует материалу, изложенному в учебнике под редакцией В.П.Дронова ,"Дрофа". Прописаны все этапы
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема урока «Географическое положение, история открытия Южной Америки»

7 класс. География. Южная Америка.

УМК: - Программа: География: программа: 6-11 классы общеобразовательных учреждений / (А.А.Летягин, И.В. Душина, В.Б.Пятунин и др.).- М.: Вентана - Граф, 2010.-80 с.

- Учебник: География: материки, океаны, народы и страны: страноведение: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /И.В. Душина, ТЛ .Смоктунович; под ред. В.П. Дронова. - 2-е изд., доп. - М. : Вентана-Граф, 2011. - 288с.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, атласы, учебники разных авторов

Место урока: Урок №1 в теме «Южная Америка».

Предыдущие уроки: Урок обобщающего повторения по теме «Австралия»

Следующие уроки: «Природа Южной Америки», «Население Южной Америки»

Содержание урока

Характеристика видов деятельности учащихся.

Положение Южной Америки относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов, океанов, климатических поясов, других материков. Определение координат крайних точек материка и протяжённости с севера на юг и с запада на восток. История открытия и исследования Южной Америки (Х.Колумб, А.Веспуччи, А. Гумбольдт, русские исследователи).

Изучают по карте географическое положение материка и предполагают отражение его в природе материка. Оценивают влияние географического положения на природу материка. Определяют координаты крайних точек материка и протяжённость с севера на юг и с запада на восток, наносят на контур. Работают с текстом учебника (выделяют главное, обобщают) заполняют таблицу.

Предметные УД (для урока)

Метапредметные УУД (для урока)

Учащиеся должны знать:

- особенности ГП Южной Америки и их влияние на природу материка, имена путешественников и их вклад в исследование Южной Америки

Учащиеся должны уметь:

  1. определять по карте элементы географического положения материка

- определять координаты крайних точек

- определять расстояния по карте, используя масштаб и линии градусной сетки

  1. объяснять влияние географического положения на природу материка

  2. рассказать о вкладе разных исследователей в изучение Южной Америки по таблице

Учащиеся должны уметь:

  • анализировать изучаемые объекты

  • выделять существенные признаки объекта

  • сравнивать изучаемые объекты

  • выявлять существенные признаки территории и классифицировать по группам

  • находить информацию об объектах, анализировать и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую

  • выполнять задания по образцу

  • отработка навыков коммуникативного общения при работе в группе и в парах

  • слушать других, владеть навыками культуры речи.

Цель: Закрепление навыков составления характеристики географического положения материка, знакомство с историей исследования материка

Задачи: образовательные:

  1. выявление особенностей ГП и изучение истории исследования Южной Америки.

воспитательные:

  1. воспитание умения слушать других, культуры речи, общения;

  2. воспитание способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;

  3. воспитание потребности в овладении географическими и метапредметными знаниями, умениями, навыками;

  4. воспитание веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;

  5. воспитание умения управлять собой, своим поведением

развивающие:

  1. развитие способностей анализировать, выделять главное, сравнивать;

  2. умение обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и решать вопросы и задачи;

  3. умение рефлексировать свою деятельность;

  4. развитие исследовательской культуры: умение использовать научные методы познаний;

  5. развитие кругозора, любознательности, привитие интереса к путешествиям

Тип урока: урок применения предметных и метапредметных знаний

Формы работы: групповая, в парах, фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент

приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.


приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Регулятивные:

- целеполагание,

- планирование,

- прогнозирование,

- волевая саморегуляция

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

- умение слушать, вступать в диалог, полилог,

- участие в коллективном обсуждении,

- умение выражать свои мысли,

- владение диалогической речью

Познавательные

- выделение познавательной цели в ходе коллективного обсуждения,

- умение строить речевое высказывание



2.Мотивационный этап

- Актуализация знаний и формулировка темы урока


- Целеполагание и определение путей достижения цели

создает проблемную ситуацию путем предложения задания:

1. Из предложенных характеристик выберите те, что соответствуют уже изученным материкам( к доске магнитами прикреплены характеристики и написаны названия материков).

создаёт ситуацию рассогласования между имеющимися знаниями и результатами работы, создает условия для формулирования темы урока

  1. Какие из характеристик остались невостребованными?


  1. Для какого из южных материков они могут подходить?

  2. От чего зависят особенности природы материка?

  3. Как человечество узнало об этих особенностях?

  4. Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока


Создаёт учебную ситуацию целеполагания: побуждает обучающихся формулировать цели урока, структурирует предложенные формулировки

1. Какие вопросы вам интересно было бы узнать по теме урока и почему?

2. Сформулируйте общую цель


3. Вспомните и перечислите пункты плана изучения ГП материка

4. Какими источниками информации можно воспользоваться на уроке?

5. В какой форме можно зафиксировать полученную информацию?


выполняют задание: распределяют характеристики по материкам

Африка:

- самый жаркий, занимает 2 место по площади, находится самая большая пустыня мира

Австралия: самый сухой, самый удалённый,самый малонаселённый

последовательно отвечая на вопросы, делают вывод, что речь идет о географическом положении и исследовании материка, определяют тему урока

- самый влажный

- протекает самая полноводная река

- находится самый высокий водопад

- для Южной Америки


- от географического положения


- Южную Америку долго изучали и исследовали разные путешественники

- «Географическое положение и исследование Южной Америки»


Формулируют цели урока, предлагают пути их достижения


- предлагают интересующие вопросы по ГП Южной Америки, истории исследования материка, аргументируя свой выбор

- составление характеристики географического положения материка, знакомство с историей исследования материка

- перечисляют пункты плана


- физическая карта Южной Америки

- атлас для 7 класса, текст учебника

- предложения учащихся (таблица, картосхема, план-конспект)

3. Операциональ

ный

этап

- построение «открытия» новых знаний (задача 1)


- Первичное закрепление по задаче 1


- построение «открытия» новых знаний (задача 2)


- Первичное закрепление по задаче 2

Создаёт учебные ситуации по изучению нового материала

Каждой группе учащихся предлагает выполнить задание по определению ГП (на доске - крупный контур Южной Америки)

Предложите критерии, по которым будем проверять уровень и качество выполнения задания (записываются на доске)


- организует первичное закрепление

- каждому отвечающему предлагает провести самооценку ответа

Создаёт учебные ситуации по изучению нового материала

  1. Как люди узнали о материке?

  2. Какой источник информации даст больше сведений по этому вопросу?

  3. Есть ли в вашем учебнике информация по данному вопросу?

  4. Как выйти из затруднения?


Предлагает несколько разных учебников


Предложите форму фиксирования информации

В какой форме вам удобнее работать?


- организует первичное закрепление

- каждому отвечающему предлагает провести самооценку ответа


Решают учебные ситуации по изучению нового материала

Каждая группа учащихся, выполняя задания, сама определяет форму фиксирования информации по ГП Южной Америки

- предлагают критерии (полнота и правильность выполнения задания, умение работать в группе, умение отбирать нужную информацию…)

каждая группа выступает по одному из пунктов, при необходимости учащиеся корректируют ответы. Создаётся единый рисунок-конспект

- слушают, проводят взаимооценку

- в результате исследования материка


-учебник


-нет


-воспользоваться другим учебником


- из нескольких выбирают учебник И.В.Душиной, В.А.Коринской, В.А.Щенёва §31 (данный вопрос освещён в этом учебнике подробнее)

-таблица из трёх граф (дата, кто изучал, путешествовал, результат)

-парами

Решают учебные ситуации по изучению нового материала


Дата

Кто путешествовал

Результат

  1. Проверка таблицы и корректировка (фронтально)

  2. Рассказ по таблице в парах

- слушают, проводят взаимооценку


Познавательные

- поиск информации,

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- установление причинно-следственных связей,

- доказательство,

- выполнение задания по аналогии,

- перенос информации из одной знаковой системы или из одной формы в другую


Коммуникативные

- участие в коллективном обсуждении вопросов,

- умение слушать и вступать в диалог,

- умение выражать свои мысли,

- владение монологической и диалогической речью


Регулятивные:

- прогнозирование,

- контроль и оценка,

- коррекция,

- волевая саморегуляция

4. Рефлексивно-оценочный этап

Создаёт учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения материала

  1. Какую цель мы ставили в начале урока?

  1. Как вы считаете, достигли мы этой цели?

  2. Вернёмся к заданию, которое было в начале урока.

Предположите, какие из предложенных особенностей Южной Америки обусловлены её ГП?

  1. А какую особенность вы не можете сейчас объяснить? Почему?

  2. Предположите тему нашего следующего урока. Своё решение аргументируйте

  3. Кого на уроке вам сегодня хотелось бы поблагодарить и оценить?

  4. Кто из вас не получил сегодня ответы на вопросы, которые ставили в начале урока?

Проводят анализ достигнутых результатов путём сравнения с эталоном (целями урока)


- составление характеристики географического положения материка, знакомство с историей исследования материка

- да

- пункты 1и2 с первичным доказательством


- пункт 3, не хватает знаний


- ГП материка влияет на его природу. Значит, тема следующего урока - «Природа Южной Америки»

- называют наиболее отличившихся учеников


- некоторые ученики

Регулятивные:

- само - и взаимооценка достижений планируемых результатов,

- коррекция результатов в соответствии с критериями оценки,

- волевая саморегуляция

Познавательные

- рефлексия способов и условий действий,

Коммуникативные

- участие в коллективном обсуждении вопросов,

- умение слушать и вступать в диалог,

- умение выражать свои мысли,

- владение диалогической речью

5. Домашнее задание

1. Сформулируйте домашнее задание по интересующим вас вопросам

2. Какое общее домашнее задание мы определим?

- несколько человек формулируют своё индивидуальное домашнее задание

- знание и умение определения особенностей ГП, история исследования Южной Америки




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал