7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии 6 класс «Горы суши, их классификация»

Конспект урока по географии 6 класс «Горы суши, их классификация»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 6 класс Физическая географияТема: Горы суши, их классификацияСсылки: Календарный план, учебник.Цель урока: Углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа. Сформировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, типах гор по высоте. Развивать умения определять гео
предварительный просмотр материала

6 класс

Физическая география

Тема:

Горы суши, их классификация

Ссылки:

Календарный план, учебник.

Цель урока:


Углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа. Сформировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, типах гор по высоте. Развивать умения определять географическое положение гор, их высоту; умение показывать горы на контурных картах

Результат обучения.

Будут знать о горных системах Земли, научаться классифицировать горы по высоте, по времени ее происхождения; будут показывать горные системы по карте

Ключевые идеи.


Ресурсы.

Видеоролик, интерактивная доска, раздаточный материал, стикеры,

Ход урока


I.Орг.момент


Распределить класс на группы

II. Актуализация знаний

Фронтальный опрос: «Ромашка Блума»

1. Что такое вулкан? Назовите действующие и потухшие вулканы.

2. На каком материке нет вулканов, а землетрясения крайне редки? (Австралия)

3. Какие вы знаете продукты извержения вулканов? (лава, пепел, газы)

4. Откуда произошло слово «вулкан»?

Где больше всего вулканов, на суше или на дне океанов? Почему?

5. По каким признакам можно определить, что перед нами не просто гора, а потухший вулкан? (слоистость конуса, наличие жерла, кратера)

6. Почему землетрясения, вулканы, гейзеры, как правило встречаются в одних и тех же местах? (встречаются в сейсмически активных зонах)

7. Оцените возможность появления вулкана на нашей территории.


Задания на проверку умений работы с картой.

- Определите координаты влк. Везувий, Ключевская Сопка, Этна, Гекла, Килиманджаро.

- Покажите на к/к Везувий, Этна, Гекла.

За правильный ответ группа получает жетон

III. Постановка цели урока

План достижения цели урока.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают в тетрадях

IV. Открытие новых знаний

Просмотр видеоролика «Горы»

Анализируют и делают вывод.

Работа в паре

Работа с терминами: гора, горные хребты, горная страна, горный узел

А сейчас посмотрите на карту Евразии. Скажите, какие формы рельефа вы видите на карте? Каким цветом обозначены горы?

Работа с текстом учебника

Работа по атласу: Гималаи, Тянь-Шань, Памир, Уральские горы

Самостоятельная работа

Работа с текстом учебника на стр. 60 «Различия гор по высоте» и составление схемы


низкие

(до 1000 м)

Уральские Аппалачи Алтай

Сарыарка Карпаты Гималаи

Презентация


- Напомните ещё раз, почему образуются горы? Как они образуются? (при столкновении двух материковых литосферных плит образуются складки) Горы, которые образовались в результате схождения двух литосферных плит, называются складчатыми. ( Кордильеры)

Но как вы знаете, что в сейсмоопасных регионах происходит постоянное движение плит, и постепенно, складчатые горы теряют свою гибкость. И в результате повторного сжатия, может произойти разлом в земной коре. В результате этого часть гонных пород поднимается вверх, а другая - опускается вниз. Поднявшиеся участки образуют хребты, а опустившиеся - углубления между гор. Такое повторное смятие пластов горных пород и смещение приводит к возникновению нового вида гор - складчато-глыбовые горы. (Тянь-Шань)

Но иногда горы образуются в результате деятельности вулкана. Лава, стремясь на поверхность по трещинам, не всегда выходит на поверхность, застывая в осадочных породах и затем, спустя много лет, эти осадочные породы вымываются, оставляя горы причудливой формы - такие горы называются вулканическими. (Бештау, Аюдаг)

Ответы учащихся

«Чтение с пометками»

Изучение текста учебника на стр 62-64

заполните схему «виды выветривания»


Виды выветривания


Физическое химическое органическое

V. Закрепление знаний


«Линия Алфавита»

Используя буквы в алфавитном порядке участникам необходимо выйти вперед и по очереди выкрикивать ключевые слова по заданной теме

С каждой группы участвует один участник. За правильный ответ один жетон

Оценивание по критериям

Рефлексия

«Светофор»

Красный - не понял

Жёлтый - требуется помощь

Зеленый - понял

Дом.задание

Параграф 19-20





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал