- Учителю
- Методическая разработка (технологическая карта урока в 5 классе по географии ' Градусная сеть Земли. Географические координаты'
Методическая разработка (технологическая карта урока в 5 классе по географии ' Градусная сеть Земли. Географические координаты'
: Градусная сеть. Географические координаты
Ф.И.О. учителя: Филиппова Т.П. ( МОБУ «СОШ с. Кананикольское , Зилаирский район Республики Башкортостан)
Предмет: География 5 класс
Цели:.
Обучающие: объяснять назначение градусной сетки на картах и глобусах; определять на картах и глобусах экватор, начальный меридиан, полюса(Северный, южный), полушария( Северное, Южное, Восточное, Западное)
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, глобусом, дополнительной литературой
Воспитательные: формирование культуры общения при групповой работе;воспитание интереса к предмету
Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, глобус
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности географического опыта; воспитывать настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.
Метапредметные: развивать умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации , умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами;.навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе с картами и дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: градусная сеть и географические координаты.Знать и объяснять существенные признаки :меридианы, параллели, полюсы, широта, долгота.
Универсальные учебные действия:
личностные
--осознать необходимость изучения окружающего мира, в частности координат географических объектов
регулятивные
---определять и формулировать учебную проблему
коммуникативные
--умение общаться и взаимодействовать друг с другом
Технологическая карта урока
Тема: Градусная сеть. Географические координаты.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Универсальные учебные действия
Время
Организационный
Приветствие, пожелание плодотворной работы на уроке, создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, проверка готовности к уроку.
Создать благоприятный психологический настрой на работу, вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.
Приветствуют учителя, воспринимают услышанную информацию, проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке
2
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос.
Для чего люди изобрели глобус?
Какие объекты и каким образом изображены на глобусе?
Какие стороны горизонта вы знаете?
В каких единицах измеряют углы и дуги?
Что такое экватор?
Покажите экватор на глобусе
Что такое географические полюса?
Покажите полюса на глобусе
Какие ещё линии вы видите на глобусе?
Каковы их направления?
Игра «Кто больше и быстрее»
Перечислите виды масштабов.
Кто быстрее переведёт один вид масштаба в другой
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга,
Показывают на глобусе экватор и полюса, показывают линии, параллельные экватору, линии, соединяющие Северный и Южный полюса
.
Переводят численный масштаб в линейный и именованный и наоборот, составляют свои задачи
Вспоминают изученный ранее материал (познавательные УУД);определяют , каких знаний им не хватает(Регулятивные УУД)-не знают, что такое «параллели» и «меридианы».
10
Создание проблемной ситуации
Предлагает определить тему урока, .
Как вы думаете, что мы будем изучать?
Какова цель нашего урока?
Рассуждения учеников. Слушают учителя, отвечают на вопросы теста, подходят к формулировке темы урока
ЛичностныеУУД: вступают в диалог
Осознание, необходимости изучения градусной сетки Земли
ПредметныеУУД: Выявлять и знать географические термины , понятия , объекты при изучении темы, знать правила работы на уроке. Умение работать с разными источниками информации.
МетапредметныеУУД: Способность к сотрудничеству и коммуникации, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации
2
Целеполагание
Организует диалог с учащимися , подводящий к формулированию темы и цели урока
Создаёт готовность учащихся к предстоящей деятельности
Формулируют тему и цель урока.
Регулятивные УУД-обсуждаются тема и цели урока.
Узнают, запоминают, сравнивают-познавательные, регулятивные, коммуникативныеУУД
1
«Открытие нового знания»
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов
Используя учебник и фото из учебного диска, знакомит с понятием «географические координаты»(адрес географического объекта). Беседа с элементами самостоятельной деятельности.
Почему на глобусах и картах нанесена градусная сеть?
Что собой представляют меридианы?
Какие линии называются параллелями?
Найти в тексте учебника информацию о географической широте, долготе;
Стимулирует активное участие всех учащихся в выполнении практической части
Выясняют, почему необходимо знать географические координаты любого объекта, узнают , как отсчитывается географическая широта и долгота
Просматривают, рассуждают, исследуют.
УУД:познавательные-находят и узнают информацию;
Регулятивные-узнают, что нового, что ещё нужно узнать.
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(познавательные, коммуникативные). Практикум: определение координат географических объектов, нахождение объектов по координатам, ответы записывают в тетрадь.( познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)
15
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся Учитель просит учащихся встать. Упражнения Руки вверх, затем вперёд, приседает весь народ, встали дружно, повернулись и друг другу улыбнулись.
Выполняют упражнения для осанки и для глаз
2
Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания
Предлагает задания на новые знания, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними(Приложение)
Побуждает к поиску ответа на вопрос «Для чего необходимо знать координаты географического объекта?»
Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты ответов.
Обсуждают в группах и индивидуально , обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других
Регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД.
Дают развёрнутый ответ, обобщает информацию( коммуникативные, регулятивные)
8-10
Рефлексия
Формулирует выводы. Выставляет оценки за работу(соотнесение результатов и оценки)
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Всё ли было понятно на уроке?
Поднимите руку, кто работал и изучал новый материал сегодня активно? А кто мог бы изучать ещё лучше, чем сегодня? Какую оценку вы поставили себе за урок?
Предлагает приём «нарисуй своё настроение»
Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Используют приём «Нарисуй своё настроение»
Регулятивные , личностные, познавательные( определяют степень продвижения к цели).
Само- и взаимооценка деятельности на уроке.
2
Домашнее задание
Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания параграф 8 по учебнику «Землеведение» ( Дронов В.П, Савельева Л.Е.), Вопросы и задания после пар. 3,5,7- письменно.
Записывают домашнее задание. п. 8
2
Приложение к технологической карте урока по теме «Градусная сеть. Географические координаты»
Этап 2
Задания для создания проблемной ситуации
1.
)Глобус- это
а) плоское, сильно уменьшенное изображение больших частей земной поверхности
б)плоское , сильно увеличенное изображение маленьких частей земной поверхности
в)уменьшенная объёмная модель Земли
2. «Третий лишний»
1)Глобус, карта, материк
2)численный , именованный, северный
3)экватор, радиус, глобус
4)параллель, меридиан, полярный круг( побуждение узнать значение терминов, ранее не изученных)
Этап 4. Побуждение к необходимости изучения новых знаний. В известном романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта» путешественники знали только широту места крушения корабля(37 град. Ю.ш.)Но эту широту имеют все точки, лежащие на данной параллели. Вот и пришлось героям романа в поисках капитана Гранта пройти вокруг Земли почти по всей параллели. Почему именно так произошло? Чтобы знать точное местонахождение, необходимо знать и широту, и долготу объекта.
Этап 5. Практические задания на определение географических координат:
Название географического объекта
Географическая широта
Географическая долгота
Г. Джомолунгма
Влк. Везувий
Г. Якутск
Вдп. Виктория
влк.Котопахи
Г. Мак- Кинли
Определить объект по заданным координатам:
1)36 град.ю.ш.150 град. в.д.
2)56 град.с.ш. 38 град.в.д.
3)38 град.с.ш. 15 в.д.
4)1 град.ю.ш. 91 град.з.д.
5)18 ю.ш.178 в.д.
6)23 град. ю.ш. 44 град.з.д.
Этап 6
Рефлексия.
1)Линии, проведённые по поверхности Земли, параллельно экватору
2)Линии, условно проведённые по поверхности Земли, соединяющие Северный и Южный полюса.
3) Система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчёта географических координат
4)Началом отсчёта при определении географической широты является:
а)экватор
б)полюс)
в)нулевой меридиан
г) 180-й меридиан
5)Установите соответствие между терминами и определениями
ТЕРМИН
1)экватор
2) параллель
3)меридиан
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
А) 1)Линии, проведённые по поверхности Земли, параллельно экватору
Б)кратчайшая линия, условно проведённая по поверхности Земли от одного полюса к другому.
В)линия, условно проведённая по поверхности Земли на равном удалении от полюсов