- Учителю
- Урок на тему 'Воды суши. Реки' 5 класс
Урок на тему 'Воды суши. Реки' 5 класс
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Воды суши. Реки.
-
Ф.И.О. - Аникеева Елена Николаевна
-
Место работы - МОУ «СОШ с. Леляевка Новобурасского района Саратовской области»
-
Должность - учитель географии
-
Предмет - география
-
Класс - 5
-
Тема и номер урока в теме - Воды суши. Реки
-
Базовый учебник - А.А. Летягин, 5 класс. География, Москва, «Вентана-Графт»,
2012г.
-
Цель урока - Сформировать целостное представление о реке, её частях, речной
системе и её роли в жизни человека
-
Задачи урока -
Обучающие:
- познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями;
- научить устанавливать причинно- следственные связи между направлением течения реки и характером рельефа;
- начать формировать представление о реках и их частях,
- создать образ реки различного типа.
Развивающие:
- развить умение определять географическое положение реки, показывать реку на географической карте;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- продолжить формирование умения работать с географической картой, учебником;
- составлять описание географического объекта.
Воспитательные:
- способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей;
- воспитывать любовь к природе.
-
Тип урока - урок - усвоение новых знаний с использованием ИКТ, словесных, наглядных и практических методов обучения.
-
Формы работы учащихся -
-
Необходимое техническое оборудование -
Традиционное: физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 6 класса, слова - термины (ведущие понятия), магниты с магнитной доской, атласы.
Современное: компьютер, проектор, экран, мультимедийный проектор, ресурсы сети Интернет.
-
Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
I.Организационный
Приветствие учащихся. Проверка готовности к
уроку.
Учащиеся приветствуют учителя
II. Мотивационно - целевой
Показывает презентацию «Реки» (равнинные, горные).
Внимательно смотрят
III.Актуализация знаний
Задаёт вопросы:
1. Назовите различия между морем и рекой?
2. Что же такое река?
Отвечают на вопрос, опираясь на личные знания, впечатления
Формируют понятие:
Река - водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле реки.
IV. Усвоение новых знаний:
1. Работа с физической картой России
2.Знакомство с правилом показа реки и её частей.
3. Показ рек на карте (от истока к устью).
4.Физминутка
5.Работа с интерактивной доской и с тетрадями
6.Работа с учебником
Задаёт вопрос: Используя карту, найдите реку Лена (рис 1).
Объясняет:
Все реки имеют исток - начало реки.
(Прикрепляет на магнитную доску карточку со словом исток.
Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доске появляются новые слова).
Русло - углубление, где течёт река.
Устье - место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан.
Важно: Исток не может находиться в море или океане, т.к. реки текут «сверху вниз», а отсчёт абсолютных высот идёт от уровня океана, принимаемого за «0» (в России - Балтийский футшток).
Задаёт задание:
А.Найдите на карте истоки разных рек.
Б. Покажите на карте следующие реки: Ангара, Обь, Енисей, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго.
Объясняет как определить правый и левый берег.
Смотрит
Чертит на интерактивной доске схему реки (с комментариями - рис 1).
1. Знакомит с характеристикой профиля реки:
Речная долина - углубление, в котором располагается русло.
Пойма - часть долины, которая затопляется водой в половодье (рис 3).
2. Задаёт задание:
Найдите на с. 96 определение речной системы и покажите на карте речную систему реки Волга.
3. Задает вопросы:
- Что такое бассейн реки?
- А водораздел?
- Уральские горы для каких рек являются водоразделом?
4. Задаёт задание:
На своих схемах обозначьте границу бассейна реки.
В своих атласах находят реку (один учащийся находят реку Лену на проекции карты на экране, использует мультимедийный проектор).
По желанию ищут на столе учителя карточку с новым понятием и прикрепляют её к доске с помощью магнита.
Слушают объяснение
На экране - слайд:
Ищут в атласах, показывают на карте.
Работа в парах. Показывают в атласах друг другу.
Затем по очереди на экране (от истока к устью).
Выполняют упражнения за ведущим упражнения
Чертят в своих тетрадях
Слушают объяснение
Ищут определение речной долины в учебнике.
Ищут террасы на рисунке.
Читают определение и показывают бассейн реки Волга (с.101, рис.2).
Отвечают на вопросы
(для Волги и Оби)
Выполняют задание
V. Рефлексивно - оценочный
1. Ставит перед учащимися задачу:
Продолжите эти предложения:
1.Сегодня я узнал…….
2. Было интересно……
3. Было нелегко………
4. Я понял, что………..
5.Мне понравились задания……
6. Я научился……
7. Меня удивило………
2. Выставляет оценки в журнал
Выполняют поставленную задачу
Взаимооценка
VI. Информирует учащихся о домашнем задании
Задаёт задание:
Параграф 17, с. 96-103, записи в тетради
Устно описать географическое положение Волги, Амазонки
Записывают домашнее задание