- Учителю
- Конспект урока по краеведению
Конспект урока по краеведению
Автор:
Ощепкова Елена Вячеславовна
Место работы, должность:
МОКУ "СОШ п.Горные Ключи Кировского района" учитель географии
Регион:
Приморский край
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: обучающиеся
Класс : 6 класс
Предмет: география
Цель урока: - изучить географические аспекты места строительства монастыря в долине реки Уссури .
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник географии Приморского края под редакцией Бакланова П.Я. и др.,- Владивосток , 2000, атлас Приморского края.
Используемое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в POWER POINT.
Краткое описание: данный урок может быть проведен в 6 классе, обучающимся по ГОС-2004.
Тема: Географические аспекты строительства монастыря
в долине реки Уссури
Цель:
- Изучить географические аспекты места строительства монастыря в долине реки Уссури .
Задачи:
образовательные:
- изучить особенности географического положения, рельеф, климат, внутренние воды, почву, флору и фауну долины р.Уссури в районе монастыря;
развивающие:
- развивать коммуникативные навыки: умение высказывать свое мнение, продолжать развивать речь, память, внимание учить анализировать, выделять главное, сравнивать; развивать географическую культуру учащихся;
воспитательные:
- использовать воспитательные возможности темы для развития таких качеств, как любовь к малой Родине, уважительное отношение к святыням православной веры; воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию российского народа.
Ход урока
I. Организация деятельности учащихся
II. Подготовка к изучению нового материала.
(Звуки колокольного звона, фотография монастыря)
Слайд 1.
Чтение стихотворения подготовленным учеником. (Стихотворение представлено на слайде презентации)
Ученик
В густой листве затерян монастырь,
Над ним лишь небо, да, как вата облака.
Вокруг полей российских гладь и ширь,
А вдалеке виднеется река.
Святой источник спрятан средь берез,
Лишь только ветер шелестит листвой.
Блуждаем в царстве собственных мы грез,
Боясь спугнуть волнующий покой.
Прозрачный воздух, ярка неба синь,
А вдалеке виднеется река.
В густой листве затерян монастырь,
Над ним не властны время и века.
Светлана Вольная
Ш. Изучение новой темы
Учитель: 22 февраля 1995 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II утвердил Указ Священного Синода Русской Православной Церкви "Возобновить монашескую жизнь в Свято-Троицком мужском монастыре в поселке Горные Ключи Владивостокской епархии". Это был год столетия монастыря.
Возникает вопрос. А почему в том далеком 1895 году место для строительства монастыря было выбрано в здешних местах?
Давайте обсудим этот вопрос с географической точки зрения.
Слайд 2, 3
Запись в тетрадь числа и темы урока.
Знания о каких компонентах природы смогут вам понадобиться при ответе на вопрос о выборе места для монастыря?
Учащиеся предлагают свои варианты:
Учитель: Нужно изучить особенности географического положения, рельеф, климат, внутренние воды, почву, флору и фауну .
Слайд 4,5, 6
Выступление учащегося с опережающим заданием - Краткая историческая справка о Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре.
Слайд 7
Задание: используя карты атласа и материал учебника, изучите:
Работа в группах
1 группа
Изучите карту атласа - стр.14, обсудите вопросы и дайте ответ:
1.В какой части долины р.Уссури находится наш поселок. Его местоположение, географические координаты?
2.Подумайте как географическое положение влияет на природу, на жизнь человека?
2 группа
Прочитайте текст учебника - стр.21 «Приханкайская долина», Изучите карту атласа - стр.14, обсудите вопросы и дайте ответ:
Главные особенности рельефа долины реки.
2. Как называется сопка, на которой находится храм Преображения Господня?
3 группа
Прочитайте текст учебника - стр.27, 30-35, 36-40, изучите карту атласа на стр.20-21 (н) 24-28 (с), обсудите вопросы и дайте ответ:
Какой тип климата в нашей местности.
Каков ход температуры в течение года.
Характеристика реки Уссури.
4 группа
Прочитайте текст учебника - стр.43, § 9-10, Изучите карту атласа - стр.23 (н), обсудите вопросы и дайте ответ:
1.Основные типы почвы долины реки Уссури.
2. Какие почвы являются наиболее плодородными?
3. Какие культурные растения произрастают в нашей местности?
5 группа
Прочитайте текст учебника - стр.61-62. Внимательно выслушайте ответы ребят.
Сделайте выводы о степени благоприятности природных условий в долине реки Уссури для строительства монастыря.
10 -12 минут ребята изучают и обсуждают в группах предложенные вопросы, затем озвучивают их у доски в сопровождении презентация , обмениваются данными по изученным вопросам.
Слайды 8- 13
1 группа - слайд физическая карта Приморского края
2 группа - слайд фотографии форм рельефа
3 группа - слайд долина реки Уссури в разные сезоны года
4 группа - слайд с фотографиями растений и животных нашей местности.
5 группа - обобщает данные. Делает вывод о том, что место, определенное для строительства обители имеет благоприятные природные условия.
Учитель выслушивает ответы и сверяет данные со слайдами презентации.
Слайд 14
На этом слайде описание местоположения монастыря, сделанное вскоре после начала строительства монастыря. Сравните это описание с тем, что получилось у вас.
IV. Закрепление Слайд 15
- Как называется монастырь, который находится в нашем поселке?
- Покажите на карте где расположен наш поселок и монастырь.
- Какие уголки природы в нашем поселке вам нравятся больше всего.
V. Итоги урока.
Слайд 16
Сочетание множества факторов, о которых говорилось сегодня не мало, а так же благоприятные природные условия, способствовали тому, что монастырь стал твердым оплотом православия и русской народности на Дальнем Востоке.
Выставление оценок.
Слайд 17
VI. Д.З. Составить маршрут «Экологической тропы» по территории нашего поселения.
V. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
О чем еще хотели бы узнать?
(Учащиеся высказывают свои мысли).
Выразите свое настроение после урока, поставив ! знак у соответствующего смайлика.
или или