7


  • Учителю
  • Урок географии по теме 'Природа Антарктиды' в 7 классе

Урок географии по теме 'Природа Антарктиды' в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Урок разработан согласно программе по географии под ред. И.В.Душиной.   Цель урока - создание условий для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных и специальных умений по теме "Природа Антарктиды".   Урок совершенствования ЗУН, с применением фронтальной, ин
предварительный просмотр материала

Урок подготовила Лопкина Светлана Ивановна

учитель химии и географии

МОУ «Лажъяльская средняя школа» Республики Марий Эл



Природа Антарктиды


Цель урока: создание условий для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных и специальных умений по теме «Природа Антарктиды»


Задачи урока:

Образовательный аспект:

  • в результате анализа различных источников географических знаний сформировать представление о своеобразии, уникальности природы материка, подвести учащихся к осмыслению причин своеобразия;

  • показать красоту, величие, неповторимость природы материка.

Развивающий аспект:

  • способствовать формированию общеучебных умений:

учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);

учебно-информационных (работать с картами, текстом учебника, тестами);

учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения тестовых заданий и их проверки);

учебно-коммуникативных (умение вести диалог, высказывать свою точку зрения);

  • способствовать развитию кругозора учащихся.

Воспитательный аспект:

  • способствовать воспитанию интереса к познанию природы Земли;

  • воспитывать бережное отношение к природе, понимание ее неповторимости.


Оборудование: физическая карта Антарктиды, атласы для 7 класса, контурные карты, картины, тесты для организации самостоятельной деятельности учащихся, демонстрационная компьютерная техника.


Тип учебного занятия: урок совершенствования ЗУН.


Форма организации: фронтальная, индивидуальная.


Использование педагогических технологий:

  • технология проблемного обучения;

  • технология критического мышления;

  • технология объяснительно-иллюстративного обучения.


Методы и приемы обучения:

  • проблемный диалог;

  • побуждающий диалог;

  • подводящий диалог;

  • сравнительный метод;

  • кластер.


Ход урока.

Повторение изученного.

Фронтальный опрос.

1. Расскажите о географическом положении Антарктиды.

2. Что такое Антарктика? Что означает это слово?

3. Посмотрите на слайд. Определите, кто эти люди. Какое отношение они имеют к Антарктиде? (Слайд 2)

4. Что означают эти даты? (1820; 14.12.1911; 18.01.1912; 1957-1958). (Слайд 3)


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-целевой этап.

Организация и мотивация деятельности учащихся на совершенствование ЗУН через актуализацию знаний о плане изучения, географическом положении, истории открытия материка.

Антарктида - не первый изучаемый нами материк. Как вы знаете, изучение любого материка мы начинаем с географического положения и истории открытия.

- А что же будем изучать дальше?

Правильно, сегодня мы познакомимся с природой Антарктиды.

- Знаете ли вы, что применительно к Антарктиде употребляют много эпитетов:

«Страна под облаками», «Страна морозов и жестокого солнца», «Страна пурги», «Ледяной материк». (Слайд 4)

К концу урока мы должны выяснить, почему употребляются эти выражения применительно к Антарктиде.

Вы знаете, что Антарктида открыта значительно позднее других материков.

- Почему, как думаете?

Действительно, вспомните слова одного из известных мореплавателей того времени: «Эта страна обречена природой на вечный холод: она лишена теплых солнечных лучей и погребена под мощным слоем никогда нетающего снега…»(Слайд 5)

- Кому принадлежат эти строки? Почему он так сказал?

Высказывают предположения: рельеф, климат, органический мир.


Высказывают предположения:

- удаленность от других материков;

- мешают айсберги, нагромождения льда.


Отвечают.

II. Процессуальный этап.

Организация работы учащихся по совершенствованию ЗУН при изучении природы материка.

Значит, первая особенность природы - ледниковый покров. (Рассказ о толщине льда). (Слайд 6)

- Одна из опасностей, подстерегающих полярников - глубокие трещины во льду. Как они могут появиться?

Дело в том, что лед постоянно движется от центра материка к краям. (Слайд 7)

- Что происходит, когда ледник доходит до окраины материка? Эти образования помешали Д.Куку приблизиться к материку. (Слайд 7)

- Значит, в центре материк освобождается ото льда?

- Зная, что материк покрыт льдом, предположите, какова высота Антарктиды относительно других материков.

Самый высокий материк - следующая особенность.

На каждом материке имеются горы и равнины. Не исключение - Антарктида. Рассмотрим карту подледного рельефа. (Слайд 8)

- Каков рельеф материка?

- Найдите самую длинную горную цепь, самую высокую вершину, глубочайшую впадину, самые большие равнины. Отметьте их в контурной карте.

- На какой тектонической структуре находится материк? (Слайд 9)

- Происходят ли столкновения литосферных плит вблизи материка?

На материке не должно быть сейсмически активных явлений - землетрясений, должен отсутствовать вулканизм. Так ли это? Посмотрите на карту.

Одно из загадочных явлений природы - действующий вулкан Эребус, расположенный на острове в море Росса. (Слайд 10)

Находится он в зоне разломов земной коры - части Тихоокеанского огненного кольца. В кратере этого вулкана постоянно находится озеро расплавленной магмы с уникальным составом.

- Определите высоту и географические координаты вулкана Эребус, отметьте их в контурных картах.

- Что вы можете сказать, отличается ли рельеф Антарктиды от рельефа изученных нами материков?

Итак, рельеф Антарктиды не отличается от других материков.

Что находится подо льдом, мы выяснили.

- А почему же, как вы думаете, материк покрыт льдом?

Действительно, климат Антарктиды очень суров. (Слайд 11)

- Определите среднесуточные температуры зимы и лета; минимальную температуру, зафиксированную на материке.

(Слайд 12)

- Такая же ли температура на побережье?


- Почему на побережье теплее, чем в глубине материка?

- В чем причины суровости климата Антарктиды?


Правильно, к тому же материк находится в поясе постоянно высокого атмосферного давления, где, как вы знаете, воздух опускается вниз, а значит, небо ясное, безоблачное, что способствует выхолаживанию поверхности.

Значит, Антарктида - самый холодный материк.

Но вместе с тем Антарктида имеет что-то общее с самым жарким материком.

- Какой это материк?

Это общее - оазисы.

- Что представляет собой оазис в Африке?

Оазис в Антарктиде представляет собой другое явление. (Слайд 13)

Это пространство, лишенное ледникового покрова и снега. Непременный атрибут оазиса - небольшие озера. Как считают ученые, причина образования оазисов в некоторых местах - благоприятный рельеф, способствующий растеканию ледника.

- Какие общие черты имеют оазисы Африки и Антарктиды?

Другая особенность климата - постоянные ураганные ветра.

- Давайте вспомним, что такое ветер и почему он образуется.

Из-за большой разницы температур на побережье и во внутренних частях материка возникает разница в атмосферном давлении и как следствие возникают ветра большой силы - стоковые. С этой особенностью климата связано строительство особых жилых построек. (Слайд 14)

- В чем их особенности?


Организация учащихся для выполнения оздоровительной гимнастики.

Предлагаю немного отдохнуть и провести физкультминутку.

Смотрите, там, за горизонтом,

Пингвины машут нам рукой.

Не видно? Встаньте, вдаль вглядитесь,

Морозным утром насладитесь.

- Привет, пингвины! - помашите,

Руки в стороны разведите.

Эребус действует, глядите,

Себя руками обхватите.

Но как же холодно, ой-ой!

Покачайте головой.

А теперь - прошу за парты

Ждут нас ручки, книги, карты.


Хоть Антарктида и самый холодный материк, но он не лишен растительности и животного мира. Обратите внимание на картины и фотографии слайдов.

(Слайды 15-20)

Растений мало, типичные - мхи, лишайники, водоросли. Животные - пингвины, ластоногие, киты, кашалоты, птицы.

(Краткий рассказ о пингвинах, ластоногих)

- Почему здесь не обитают растительноядные организмы?

А теперь давайте совершим небольшое путешествие в это необычный мир.

(Видеоролик об Антарктиде )

- Но если Антарктида такой холодный, неприступный материк, что на нем так интересует людей? С какой целью на материке организованы научные станции?

- Знаете ли вы, каких успехов достигли русские ученые в исследовании природы материка? (рассказ о бурении скважины и открытии подледного озера Восток).

III. Рефлексивно-оценочный этап.

Организация работы учащихся по закреплению знаний.

А сейчас ответьте на вопросы теста и оцените себя, насколько вы усвоили материал и над чем еще предстоит работать.

- Проверьте свои ответы. Если вы ответили на все вопросы правильно, то усвоили материал на «отлично», пять правильных ответов - показали хорошие знания, если меньше пяти - значит, над материалом предстоит поработать. (Слайд 21)

- Ну и настало время ответить на вопросы, поставленные в начале нашего урока: почему применительно к Антарктиде употребляют следующие выражения:

- «Страна под облаками»,

- «Страна морозов и жестокого солнца»,

- «Страна пурги»,

- «Ледяной материк». (Слайд 22)

Организация работы учащихся по рефлексии.

Молодцы! Поработали мы с вами сегодня очень плодотворно и активно. Пожалуйста, подумайте, какие ассоциации возникают у вас при упоминании об Антарктиде и заполните кластер.

Домашнее задание: §37 , творческое задание по желанию:1) составить кроссворд по теме «Антарктида»; или 2) написать рассказ-сочинение «Один день в Антарктиде»; или 3) написать стихотворение про Антарктиду; или 4) найти стихотворения, высказывания известных людей про Антарктиду.

До следующей встречи! Успехов вам! (Слайд 22)

Запись в тетрадь: средняя толщина льда 2000 м, максимальная - 4500 м.


Предлагают варианты.

Отвечают: образуются айсберги, которые выносятся в океан.

Предполагают:

-Лед постоянно образуется из напластвований снега.

- Самый высокий материк.

Записывают в тетради.

Анализируют карту подледного рельефа, находят объекты, отмечают в контурных картах. (Трансантарктические горы - продолжение гор Анды, г. Винсон 5140 м, самая глубокая впадина прогиб Бентли −2555 м, равнина Бэрда, равнина Шмидта).

Анализируют тектоническую карту. (Полностью на Антарктической литосферной плите).


Анализируют карту, отвечают: имеются вулканы Эребус, Террор.


Определяют высоту, географические координаты вулкана Эребус, заполняют контурные карты.

Отвечают.


Отвечают.


Работа по климатической карте Антарктиды (средняя t° лета -30°С, зимы -70°С, самая низкая температура зафиксирована на станции «Восток»

-89,2°С).

На побережье летом около 0°С, зимой

-30°С.

Отвечают.


Предлагают варианты.

(- географическое положение, малый угол падения солнечных лучей;

- отражение тепла снегом и льдом).


Отвечают.


Отвечают.

Отвечают.


Отвечают на вопрос.


Рассматривают картины, фото на слайде.


Отвечают: на сваях, прикреплены к грунту металлическими тросами.

Повторяют действия за учителем.

Рассматривают картины, слайды.


Отвечают.


Просмотр видео.

Работают с текстом учебника, отвечают:

- обнаружены полезные ископаемые: каменный уголь, железная руда, руды цветных металлов, следы нефти и газа, предположительно - золото, алмазы, уран;

- воды богаты рыбой, морскими животными;

- Антарктида оказывает влияние на природу всей поверхности Земли: на изменение уровня Мирового океана, на воздушные массы;

- содержит огромные запасы воды (проекты транспортировки айсбергов);

- содержит богатую информацию об историческом развитии природных комплексов Земли.

Тестовая работа, самопроверка. (Приложение)


Отвечают.


Заполняют кластер «Антарктида», зачитывают.

Приложение

Вариант 1

1. Верно ли утверждение, что в Антарктиде зарождаются самые сильные ветра планеты -

стоковые?

а) да; б) нет.

2. Птицы Антарктики:

а) пингвины; б) поморники; в) клесты; г) страусы; д) буревестники.

3. На одном из островов в море Росса находится действующий вулкан (3794 м.) -

а) Этна; б) Килиманджаро; г) Кракатау; д) Эребус.

4. Благодаря ледниковому покрову, средняя высота Антарктиды составляет -

а) 360 м; б) 750 м; в) 830 м; г) 2040 м.

5. Антарктиду считают « страной морозов », так как:

а) вокруг материка формируется мощное холодное Антарктическое течение; б) в центре

материка формируется область высокого давления; в) зафиксированы очень низкие температуры.

6. Животный мир Антарктиды представлен в основном морскими обитателями, так как:

а) прибрежные моря небогаты планктоном; б) в центре материка очень холодно;

в) годовые температуры на побережье выше, а в морях много рыбы и криля.

Вариант 2

1. Верно ли утверждение, что Антарктида - самый богатый пресными водами материк?

а) да; б) нет.

2. Типичные животные антарктического побережья и вод:

а) киты; б) тюлени; в) белые медведи; г) пингвины; д)северные олени.

3. Самая длинная горная цепь Антарктиды -

а) горы Гамбурцева; б) горы Вернадского; в) Трансантарктические горы.

4. Средняя температура зимы в центре материка составляет:

а) - 30°С; б) - 70°С; в) -10°С; г) 0°С.

5. Антарктида считается самым высоким материком, так как:

а) на материке находится множество горных хребтов; б) здесь находится вулкан Эребус

высотой 3794 м; в) средняя высота материка составляет 2040 м.

6. Растительный мир очень беден и представлен в основном низшими растениями, так как:

а) выпадает мало осадков; б) сильные стоковые ветры мешают растениям прочно держаться за почву; в) среднегодовые температуры очень низки.


Литература:

Видус М.В. Природные условия Антарктиды.

И.В.Душина, В.А.Коринская,В.А.Щенев. География. Материки, океаны, народы и страны. Наш дом - Земля. М.: «Дрофа»,2008г.

Мещерякова О.Н. Антарктида.

Сидорова Т.А. Антарктида - загадочный

край.

Изображение «Природа Антаркиды»

Изображение «Природа Антаркиды»

Изображение «Эребус»

Изображение «Эребус»

Изображение «Эребу»с

Изображение «Эребус»

Изображение «Природа Антаркиды»

Изображение «Природа Антаркиды»

Изображение «Природа Антаркиды»

Изображение «Природа Антаркиды»

Изображение «Оазис»

Изображение «Оазис»

Изображение «Оазис»

Изображение «Растения»

Изображение «Растения»

Изображение «Дом в Антарктиде»

Изображение «Птицы»

Изображение «Птицы»

Изображение «Птицы»

Изображение «Пингвины»

Изображение «Пингвины»

Изображение «Пингвины»

Изображение «Пингвины»

Изображение «Тюлени»

Изображение «Морской леопард»

Изображение «Морской леопард»

Изображение «Морской слон»

Изображение «Киты»

Изображение «Киты»

Видеоролик об Антарктиде




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал