- Учителю
- Конспект урока по географии на тему Страны Южной Европы. Италия (7 класс)
Конспект урока по географии на тему Страны Южной Европы. Италия (7 класс)
Разработка урока - виртуальной экскурсии в 7 классе по теме «Страны Южной Европы. Италия»
Цели и задачи:
- способствовать закреплению знаний учащихся о странах региона Южная Европа;
- сформировать представление об Италии;
- способствовать развитию логического мышления, умения быстро и правильно излагать свои мысли при ответах на поставленные вопросы;
- способствовать культурному росту учащихся.
Тип урока: виртуальная экскурсия
УМК: учебник Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. «География. Материки и океаны». 7 класс. М.Русское слово.2012
Формы организации учебной деятельности: поисково-исследовательская
Оборудование: физическая карта «Южная Европа», атласы, мультимедийный проектор, презентация (приложение 2)
Организация и порядок проведения. Продолжительность урока - 40 минут. На столах у каждого учащегося опорный конспект «Путеводитель по Италии» (приложение 1), который он заполняет в ходе урока. На доске написан план характеристики страны, флаг Италии. Во время урока за правильный ответ учащийся получает жетон. По количеству набранных жетонов оценивается участие в работе на уроке, и выставляются оценки.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в Италию. Знания, которые вы получите, расширят ваш кругозор, позволят познать природу, население, традиции, достопримечательности Италии. А чтобы урок прошёл интересно, мы его проведём в уже знакомой вам форме. (Далее учитель акцентирует внимание учащихся вопросами)
-
Давайте вспомним и покажем на карте страны Южной Европы.
-
На каких крупных полуостровах расположены эти государства? (Пиренейском, Апеннинском, Балканском)
-
Назовите крупные страны этого региона с указанием столиц и «карликовые» государства. Что вы о них знаете?
-
Каковы главные особенности географического положения стран Южной Европы?
II. Изучение нового материала
А теперь отправляемся в путешествие в пока незнакомую нам Италию. Ребята, с чем ассоциируется у вас Италия? (часто отвечают ребята, что это оливки, сыр, пицца, макароны)
1.Познакомимся с географическим положением страны. (слайд 3)
Посмотрите на карту и на экран. В какой части Европы расположена Италия? (на юге)
Как называется её столица? (Рим)
В бассейне какого моря находится Италия? (Средиземном)
На каком полуострове и островах расположена Италия? (Апеннинский полуостров, о-ва Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов)
Какие два мини-государства находятся на территории Италии? (Ватикан и Сан-Марино)
2.Познакомимся с рельефом страны. (слайд 4)
Почти по всей территории страны тянутся горы. Какие горы расположены в северной части Италии? (Альпы) Назовите их вершину. (г.Монблан. 4810 м) Давайте вспомним, в зоне какой складчатости эти горы расположены? (альпийской) Какие процессы происходят в этой зоне? (вулканизм и землетрясения). Какие вулканы вам уже знакомы на этой территории? (вулкан Везувий, на острове Сицилия - вулкан Этна) (слайд 5 и 6)
Следующие горы - Апеннины. Как они протянулись на территории Италии? Наивысшая точка Апеннин? (гора Корно, 2914 м) (слайд 7)
Есть ли в Италии низменности? Как они расположены? Как называется самая большая равнина Италии, в долине какой реки она расположена? (Паданская, в долине реки По) (слайд 8)
3.Познакомимся с полезными ископаемыми страны. (слайд 9)
Дети анализируют представленные на слайде виды полезных ископаемых.
4.Познакомимся с климатом страны.
(учащийся выступает с сообщением, остальные заполняют опорный конспект)
5.Познакомимся с крупными реками и озёрами страны.
Посмотрите на карту. Назовите самую крупную реку Италии (р.По). В какое море она впадает? (Адриатическое). Есть ли ещё крупные реки? (Тибр и Арно). Какие города расположены на этих реках? (Тибр - Рим, на р.Арно- Флоренция и Пиза).
Учитель: обе реки знамениты своими разрушительными наводнениями, причиняющими ущерб городам и памятникам культуры. Реки Апеннинского полуострова мелеют летом, полноводны зимой и осенью. Большая часть крупных озёр находится в предгорьях Альп. Все они имеют тектоническое происхождение (оз.Гарда, Комо, Лаго-Маджоре и др.), они судоходны. На Апеннинском полуострове озёра занимают кратеры потухших вулканов (Больсена, Браччано и др.) В Италии есть и другие явления, связанные с вулканизмом: это выбросы водяного пара под давлением на острове Искья, углекислого газа в Собачьем гроте под Неаполем, горячие минеральные источники в Тоскане (Флоренция), грязевые вулканы в Эмилианских Апеннинах.
6.Познакомимся с природной зоной страны. (выступление учащегося с сообщением)
(физкультминутка)
7.Познакомимся с населением страны.
(Сообщение учащегося) Основное население - итальянцы (94%). Жителей Сардинии называют сарды. Итальянцы принадлежат к романской группе. Официальный язык - итальянский. Большинство населения живёт в городах. Итальянцы очень контактны и общительны, гостеприимны и дружелюбны. Знаменитый оптимизм итальянцев и вера в удачу способствует увлечённости лотереей. Одним из обычаев, содействующих сплочению семей, является вечерняя прогулка, когда люди общаются, гуляя по улицам. Большинство итальянцев имеет пристрастие к хорошей еде, спорту, особенно какому виду? (футболу), автомобильным и велосипедным гонкам. В стране также развиты зимние виды спорта, горный туризм.
8.Познакомимся с экономикой страны.
(сообщение учащегося)
Италия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевкусовая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов. Крупное производство цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов, художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий.В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Основные культуры - пшеница, кукуруза, рис (1-е место по сбору в Европе), сахарная свёкла. Италия - один из крупнейших в мире и ведущий в Европе производитель цитрусовых, томатов, винограда (свыше 90% перерабатывается в вино), оливок. В Сан-Ремо крупнейший в Европе рынок цветов. Развито птицеводство. Италия - крупнейший район международного туризма (свыше 50 млн. человек в год).
9.Познакомимся с достопримечательностями страны.
Назовите крупные города Италии. (Рим, Милан, Неаполь, Турин, Генуя, Палермо)
Что же мы увидим в городах Италии? Чем они нам запомнятся?
Итак, в Риме мы посетим архитектурный комплекс Древнего Рима - Колизей, Площадь San Pietro; Пантеон, Триумфальную арку Тита (слайд 10 и 11)
В г.Пиза мы увидим ансамбль Соборной площади «Поле чудес» и
«Падающую Башню» (Пизанская башня), которые включены в список
Всемирного наследия (слайд12)
В Милане мы посетим монастырь Санта-Мария (слайд13), оперный театр Ла Скала (слайд 14)
В Венеции - исторический центр на 118 островах с 400 мостами, в том числе Риальто и Мост Вздохов.(слайд15)
И, наконец, государство в государстве. Речь идёт о Ватикане. (слайд 16)
И всю интересную информацию о нём вы получите, работая с дополнительным текстом, который находится у вас на столе. При чтении поставьте «минус» над теми фактами, которые вам уже известны, и «плюс» над той информацией, которую вы открыли для себя только сейчас.
(работа учащихся с дополнительным текстом) Приложение 2
После прочтения текста, ребятам задаются вопросы:
1.Что вам было уже известно о Ватикане?
2. Что нового вы узнали о Ватикане?
3.Что за интересный автомобиль вы видите на слайде? (слайд 17)
4.Почему в Ватикане нет светофоров?
IV. Подведение итогов урока.
1.Итак, мы с вами завершили виртуальную экскурсию по Италии. Что стало результатом нашей экскурсии? (Путеводитель по Италии). А теперь внимание на экран. Для закрепления полученных знаний вам предлагается дополнить предложения.(слайд 18) (Ребята дополняют предложения и получают жетоны)
2.По набранному количеству жетонов выставляются оценки.
V. Рефлексия (слайд 19)
Оцените урок и свою работу на уроке.
VI. Домашнее задание: написать эссе на тему «Зачем мне Италия? П.55, подготовить сообщения по темам «Мёртвое море», «Аравийский полуостров», «Турция», «Иран».
Приложение 1
Логический опорный конспект
«Путеводитель по Италии»
1.Италия находится на________Европы, столица_________, в бассейне___________моря.
2.Италия расположена на ____________________полуострове, островах____________и_______________.
3.На территории Италии находятся два мини-государства: В_____________и
С____-М____________.
4.В северной части Италии расположены горы_____________, вершина гора_____________, её высота_________метров.
5.На территории Италии два действующих вулкана:______________и___________.
6.По всей территории Италии протянулись горы___________________.
Их вершина гора_________________, высота___________метров.
7.Самая большая равнина Италии_________________.
8.Климат Италии____________________________
9.Реки Италии_____________, ______________, _________________
10.Италия расположена в природной зоне___________________________. 25% территории Италии _________и кустарники.
11.Основное население_____________________. Жителей Сардинии называют_________.
12.Крупные города Италии__________________________________________________
13.Ватикан - это________________________________________________________
Приложение 2
Ватикан
Самое маленькое государство не только в Европе, но и на всей Земле, известно на весь Мир. Город-страна, расположенный на территории Рима, является местом паломничества христиан. Ватикан - территория, которую занимает главный орган власти католической церкви - Святой Престол.
Это государство по праву можно считать одним из интересных во всем мире. И дело не только в его крохотности: территориальная площадь его составляет всего 0,44 кв.м., а длина границы чуть превышает 3 км. У Ватикана есть ряд своих особенностей.
-
Это единственная страна, в которой латынь еще «не умерла». Наряду с итальянским, латинский является государственным языком. Даже в банкоматах все записи сделаны на латыни.
-
Женщины составляют 5% от всего населения страны, а здесь зарегистрировано чуть более 1000 постоянных жителей.
-
Граждане Ватикана полностью освобождены от налоговой повинности Италии. Даже те, которые проживают в Риме.
-
В этом государстве не найдете ни одного светофора.
-
Над Ватиканом никогда не пролетают самолеты - это запрещено.
-
В гаражах Ватикана стоят 6 уникальных автомобилей - папа-мобилей. Они имеют специальную конструкцию, которая позволяет верующим посмотреть на папу, когда он проезжает в этом своем затейливом транспорте. При этом папа защищен бронированным стеклом. Всего в мире примерно 2 десятка таких машин.
-
Одна из автозаправок этой страны предлагает топливо, которое не облагается налогами и поэтому стоит на треть дешевле, чем во всей Италии. Однако заправить свой транспорт здесь могут только избранные, имеющие специальное разрешение. Расположена заправка к югу от главной площади Ватикана.
-
В Ватикане находится самая старая аптека в мире - ее основание датируется 1277 годом. Здесь продают очень редкие медицинские препараты.
-
Получить ватиканское гражданство очень сложно. Гражданами этого государства являются только те люди из папского окружения, у которых есть высокие католические чины. Для остальных жителей страны есть ограничения по доступу в магазины и дома торговли
Использованные Интернет-ресурсы
-
omniworld.ru/italiya/vatikan-review (интересная информация о Ватикане)
-
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fd1kcl3yiuixneo.cloudfront.net%2Fwp-content%2Fuploads%2Fbridge-of-sighs-venice-italy-3211540017.jpg&text=%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%B2%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=2&lr=11000&rpt=simage
-
https://yandex.ru/images/search?p=2&text=вулкан%20Везувий&img_url=http%3A%2F%2Fwfiles.brothersoft.com%2Fv%2Fvesuvio_104333-19
-
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%20%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE</</u>