- Учителю
- Разработка урока План местности
Разработка урока План местности
ГЕОГРАФИЯ
Урок изучения нового материала по теме:
ПЛАН МЕСТНОСТИ
в 6 классе
Цели и задачи урока:
1. объяснять новые понятия «План местности», «условные знаки»;
2. уметь читать план местности;
3. уметь составлять элементарный план местности.
Оборудование: проектор, топографическая карта местности (города или села); атлас.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Изучение нового материала
Слайд 1.
Сегодня мы с вами познакомимся с мальчиком Васей, который обрёл новых друзей и захотел пригласить их к себе в гости.
Слайд 2.
Новые друзья предложили нарисовать на бумаге путь от ближайшего магазина до Васиного дома, чтобы по нему они смогли быстро сориентироваться, как дойти.
Слайд 3.
-Вроде бы вот нарисовал….- смущенно сказал мальчик, начертив в блокноте небольшой рисунок с какими-то квадратиками и ёлочками.
Вася нарисовал небольшой план местности при помощи условных значков, где квадратики обозначали дома ,а ёлочки - рядом расположенный сосновый бор. Так мальчик изобразил на небольшом листочке бумаги район, где он живёт.
Географы изображают при помощи специальных знаков не только районы, но и целые города, страны, и даже весь мир на географических картах и планах местности.
Сегодня мы познакомимся с планом местности.
Слайд 4.
Ознакомимся с планами местности
Слайд 5.
На планах при помощи условных знаков можно обозначить любые объекты, расположенные на территории, которая изображается на плане.
1. Работа с рисунками атласа на с. 6, с.7
2. Работа с планом на форзаце учебника (Начальный курс географии: Учебник для 6 класса. М.: Дрофа. ГераисмоваТ.П., НеклюковаН.П.)
Слайды 6 -22.
Учитель показывает слайд, учащиеся в это время отыскивают его на плане. На слайдах изображены не все знаки, поэтому можно предложить ребятам назвать те знаки, которые есть в плане и легенде плана, которые не были названы .
Слайд 23.
Выполняется задание со слайда
Слайд 24
Проверка усвоения изученного материала.. Можно предложить одному из учеников устно прочитать топографичиский диктант. Либо можно предложить выполнить письменно в тетради, а затем устно его проверить.
Слайд 25-28
Слайд 29
Проверка выполнения диктанта.
Слайд 30
III. Подведение итогов урока.
Задание на дом.
Примечание: можно предложить ребятам нарисовать элементарный план пути, либо изобразить его в виде диктанта (словесный рассказ с использованием как можно большего количества условных знаков).