7


  • Учителю
  • Технологическая карта Географическая широта география 6 класс Домогацких

Технологическая карта Географическая широта география 6 класс Домогацких

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

6

УМК

Русское слово Домогацких Е. М.

Тип урока

Комбинированный урок

Тема урока

Система географических координат

Цель урока

Научиться определять географически координаты

Задачи урока

(планируемые результаты)

Содействовать формированию у учащихся целостной системы знаний по определению географических координат на географической карте.

Развивать умение ориентироваться по географической карте.

Способствовать воспитанию правильного показа географических объектов на карте.

Создать условия для развития географического мышления, формирования познавательного интереса.

Методы обучения

Беседа с использованием презентации. Работа с картой.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Самостоятельная работа обучающихся по карте, в рабочих тетрадях, работа у доски, работа в парах.

Средства обучения

Физическая карта полушарий, учебник, атлас, глобус, линейка, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Приветствует учащихся, отмечает присутствующих.

Отвечают на приветствие

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем и обучающимися

Слушание учителя

Проверяют наличие источников информации

Умение настраиваться на занятие

2. Постановка цели и задач урока

Определяет тему и цель урока в сотрудничестве с обучающимися, направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач урока

Определяют цели и выдвигают задачи урока, выдвигают предположение по теме урока

Выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения

Взаимодействуют с учителем, вырабатывают общее решение, делают выбор

Слушание учителя и товарищей

Построение понятных для собеседника высказываний

Контроль правильности ответов обучающихся

Принятие и сохранение учебной цели и задачи

3. Актуализация знаний

Знакомит с особенностями урока географии, требованиями, структурой учебника

Предлагает актуализировать имеющиеся по теме знания.

Обращается к жизненному опыту учащихся.



Выбирают задание, работают с учебным материалом.

Принимают участие в дискуссии

Первичные компетенции обучающихся в определении координат

Сотрудничают с учителем и сверстниками

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают свои мысли

Слушание учителя и сверстников. Умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи

Взаимоконтроль выполнения задания в группах

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению

4. Первичное усвоение новых знаний

1. Стимулирует активное участие обучающихся к усвоению нового материала

Ставит проблемные вопросы о значении географических координат.

Нацеливает на работу с учебником.



Работают с учебником, сравнивают со своим ответом, находят ошибки и их причины



Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, доказывают



Формирование умения анализировать, исследовательских действий

Объединяют усилия на решение поставленной задачи, обсуждают выводы

Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других

Контроль правильности ответов обучающихся. самоконтроль

Планирование своих действий

Оценка объективных трудностей

Самостоятельное исправление ошибок

5. Первичная проверка понимания

Организует практическую работу по определению координат.

Следит за самостоятельностью выполнения

слушает и проверяет осмысление учащимися изученного материала. Ликвидирует неясности осмысления учащимися изученного материала

Слушают учителя, ищут информацию в учебнике и оформляют её в виде схемы

Систематизируют учебный материал

Проговаривают алгоритм действий

Анализ содержания параграфа

Выделение существенной информации

Осознанное построение речевых высказываний

Работают в группах, инициируют сотрудничество в поиске и сборе информации. Принимают решение и реализуют его

Установление партнёрских отношений

Учатся добывать новые знания

Умение слушать

Осуществление самоконтроля и контроля

6. Первичное закрепление

На слайде демонстрируется определение координат Красноярска

Распознают и воспроизводят изученный материал

Решают познавательные задачи путём комплексного применения известных им способов решения

Произвольное построение речевых высказываний в устной форме

Участвуют в решении задач в фронтальном режиме

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Контроль правильности ответов обучающихся

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

7. Домашнее задание

Параграф 2

Записывают задание, осознают его, выбирают уровень

Выделение существенной информации

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Осознают качество и уровень усвоения

Регуляция учебной деятельности

8. Итог урока

Формулирует вопросы, подводит итоги учебного занятия

Отвечают на вопрос

Осознанно строят речевое высказывание

Умение обсуждать содержание урока

Формулируют собственное мнение

Проводят контроль и самоконтроль

Умение слушать в соответствие с целевой установкой

9. Рефлексия

Предлагает с написать, что

Я знаю, что такое

Я могу

Я научился

рефлексируют

Умение делать выводы

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение

Проводят саморегуляцию

саморегуляция





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал