- Учителю
- Разработка урока ТЕМА: Положение Земли в Солнечной системе.
Разработка урока ТЕМА: Положение Земли в Солнечной системе.
Класс________ Дата_________
ТЕМА: Положение Земли в Солнечной системе.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-
Расширить знания о Земле как планете Солнечной системы
-
Сформировать знания об особенностях формы и размерах Земли, как планеты.
-
дать понятия: планета, орбита, астероид, комета, метеор
-
формировать навыки работы с электронной презентацией;
-
анализировать данные учебника, делать выводы.
-
развивать умение составлять схемы, пользуясь текстом учебника.
ХОД УРОКА:
(электронная презентация)
Цели:
формировать материалистическое отношение к явлениям природы;
закрепить значения о планете Земля, как небесным телом, формой и величиной, с причинами, вызывающими смену дня и ночи, смену времен года, показать место Земли в солнечной системе;
определить степень усвоения материала по внутреннему строению Земли и её оболочках.
Оборудование: карта полушарий (физическая), теллурий, таблица «Строение солнечной системы», глобус, атласы.
Эпиграф: «Жить учись у постоянно спешащей речной воды. Терпеть учись у Земли. Быть сильным учись у Солнечного диска. А упорству у ветра».
ХОД УРОКА
I. Повторение темы: «Земля - планета солнечной системы».
- Прокомментируйте, как вы понимаете это высказывание?
- Как называется раздел, с которым мы уже познакомились?
- Как называется мир (космическое пространство), которое нас окружает и
заполняет? (Вселенная)
- Из чего состоит Вселенная? (Из милиарда галактик)
- Что из собой представляет Галактика? (Гигантские звездные системы, расположенные на огромных расстояниях)
- Как называется звездная система нашей Галактики? (Солнечная система)
- Отгадай загадку и она подскажет вам, какое небесное тело в центре нашей
солнечной системы:
«Большой подсолнух в небе,
Цветет он много лет.
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет». (Солнце)
- Что за небесное тело - Солнце? (Звезда)
- Заполните схему «Солнечная система», представленную на доске.
Сделайте вывод: В состав солнечной системы входит Солнце, планеты, естественные спутники, метеориты, кометы.
- Назовите планету, отгадав загадку:
«Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она - большущий шар» (Земля)
- Назовите планеты солнечной системы? Какие близко планеты расположены к
- Солнцу и планеты - соседи Земли? (9 планет, 10-я - открыта американскими учеными)
- Как называется путь, по которым вращаются планеты? (Орбиты)
- О каком небесном теле говорит загадка:
Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает».
(Спутник - Луна. Земля)
Вывод: Итак вокруг планет вращаются естественные спутники. У Земли - Луна.
- Докажите, что Солнце - раскаленное небесное тело - звезда. Излучает свет и тепло. Оно освещает и обогревает.
- Назовите tоС Солнца? (На поверхности - 6 000оС , центральная часть Солнца - 15000000 оС )
Вывод: Это газообразное раскаленное небесное тело.
- Как далеко удалено Солнце от Земли? (15000 000 км.)
- Как это далеко? Приведите параметры:
Ракета, скорость которой - 300000 км/час долетит до Солнца за 7 месяцев.
Самолету потребуется - 20 лет, скорость - 1000 км/час.
Пешеход достигнет Солнца через 10000 лет.
- Что будет на Земле, если погаснет Солнце? (Рассказ учащихся)
Учитель:
Солнце, Солнце! Ты свети
Ярким светом до Земли.
По лугам и по лесам,
По дорожке, по полям!
С солнышком нам радостно живется. (С. Викулов)
- О чем говорит загадка? Кто в году 4 раза переодевается? (Земля)
- Чем планеты отличаются от звезд? (Отражают свет, поглощают тепло.)
- Докажите, что Земля шарообразное тело - геоид?
- Назовите модель Земли?
- Какие движения делает Земля? (Вокруг своей оси.) Покажите на глобусе.
- Что происходит за это время на Земле? (Смена дня и ночи, 24 часа.)
- На приборе - Теллурий показать движение Земли вокруг Солнца?
- За какое время? (365 суток 6 часов 9 минут.)
- Что такое високосный год? Подсчитайте, через сколько лет бывает високосный год.
- Что происходит на Земле за год? (Смена времен года)
- От чего это зависит? (От наклона оси Земли)
- Что такое ось? (Воображаемая линия)
Правильно поется в песне: «Трутся об ось медведи, вертится Земля».
- Как называется точка, где выходит ось Земли? (Полюс)
- Покажите на карте и глобусе полюсы, и как они называются?
- Как называется окружность, одинаково удаленная от полюсов? Показать на карте и глобусе.
- Какое время сейчас в северном полушарии и южном?
- Солнце имеет атмосферу: в центре - фотосфера, за ней - хромосфера и солнечная корона.
- А какое внутреннее строение - Земля? (Рисунок 2)
- Мантия и земная кора образуют - литосферу. Используя учебник, дайте ответ строения Земной коры. (Рисунок 3)
- Как изображаются осадочные горные породы, гранит и базальт? (Рисунок 4)
- Покажите материки и океаны на глобусе и карте?
- Какие оболочки окружают нашу планету - Земля? (Литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера)
II. Подведение итогов. Самостоятельная работа
За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси?
Чем объясняется смена времен года?
Что входит в состав солнечной системы?
Форма Земли …
Луна - это…
Источник света и тепла …
Сутки равны …
Раскаленное небесное тело …
III. Задание на дом:
- Напишите стихотворение, сказку или рассказ о нашей красавице-планете Земля сверстникам других планет.