7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии «Земная кора – основная часть Литосферы» (6 класс)

Конспект урока по географии «Земная кора – основная часть Литосферы» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК:

  1. География. 6класс: академический школьный учебник «Полярная звезда» для ОУ/ под редакцией А.И.Алексеева. М.: Просвещение; 2010

  2. Программы ОУ «География» 6-9 классы. М., «Просвещение», 2008. Линия «Полярная звезда». Авторы программы: А.И.Алексеев, Е.К.Липкина, В.В.Николина,


Тема урока: «Земная кора - основная часть Литосферы»

Класс: 6

Место урока в блочно-тематическом планировании: № урока - 13; первый урок (из пяти) по теме «Литосфера»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

В результате знакомства с темой урока обучающиеся научатся различать понятия Литосфера и земная кора; познакомятся с особенностями строения материковой и океанической земной коры; систематизируют знания о литосфере; будут учиться работать с картой «Строение земной коры».

Дидактические средства: ИКТ-презентация, карта «Строение земной коры»; карточки с олимпиадным заданием;

Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Литосфера. Внутренние и внешние силы Земли. Ядро Земли. Земная кора. Литосферные плиты. Мантия. Магма.

Способы деятельности обучающихся: делать выводы об изменении природы Земли под воздействием внешних и внутренних сил; давать характеристику внутреннего строения Земли; анализировать карту «Литосферные плиты».

Ценностный компонент урока: раскрыть значимость идеи - постоянное изменение природы Земли под воздействием внешних и внутренних сил Земли; доказать, что наблюдения и исследования - важнейший путь познания сложных природных процессов.

Работа с учебником: работа со схемой «Внутреннее строение Земли» (рис. 49 на с.75), чтение определений в учебнике на с.75, работа с картой «Литосферные плиты» на с.76.

Методы и приёмы: (по источнику знаний)

Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа, рассказ.


Практические: решение тестов, составление кластера «Внутреннее строение Земли», работа с учебником, написание географического диктанта, создание синквейна.


Наглядные: карточки -задания, листы для составления кластера «Внутреннее строение Земли», ИКТ-презентация.


Дополнительная литература:

  1. В.Г.Чернова «География в таблицах и схемах», Санкт-Петербург, 2008

  2. Е.А.Данилова «Схемы, таблицы по географии», «Тригон», 2008.

  3. С.Г.Зубанова, Ю.В.Щербакова «Занимательная география». М.: Глобус, 2007.

  4. Интернетисточники

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин)

- Здравствуйте, ребята. Кто сегодня отсутствует?

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Расы и народы)

  1. Проверка домашнего задания (8 мин)

Тестовые задания

  1. Численность населения Земли составляет:
    а) 10 млрд; б) 7 млрд; в) 12 млрд; г) около 400 млрд.

  2. Самая большая по площади страна:
    а) США; б) Китай; в) Россия; г) Канада.

  3. Самое большое число жителей проживает в:
    а) Индии; б) России; в) Китае; г) США.

  4. К основным расовым признакам относятся:
    а) цвет кожи; б) способности людей; в) черты лица; г) язык.

  5. Какие из приведенных утверждений верны:
    а) самый многонаселенный город - Токио;
    б) совокупность всех людей, живущих на определенной территории, называют населением;
    в) наиболее многочисленная раса на Земле - негроидная;
    г) самое большое по площади государство - Китай;
    е) средняя плотность населения на Земле - 40 человек на 1 км2;
    ж) большинство жителей Земли проживает в сельской местности.


Олимпиадные задания (собрать у 3 ребят)


Фронтальный опрос

- Что такое расы?

- Назовите основные расы на Земле.

- Назовите основные расовые признаки монголоидов; негроидов; европеоидов;


Ответы на вопросы в учебнике

с.71 № 7, 8, 9*


  1. Изучение нового материала (25 мин.)
    - Ребята, все изменения в природе происходят под воздействием внутренних и внешних сил Земли. Ученые пытаются познать силы природы, выявить ее закономерности. Особенно мало изучены недра Земли. Люди смогли проникнуть на глубину лишь 12 км, пробурив на Кольском полуострове самую глубокую скважину (давайте найдём Кольский полуостров на карте России). Глубина самой глубокой в мире шахты в 4 раза меньше. Несмотря на многочисленные исследования, мы еще очень мало знаем о недрах собственной планеты. Однако современные приборы позволили установить, что во внутреннем строении нашей планеты можно выделить несколько оболочек. (Используя шмуцтитул «Литосфера - твердая оболочка Земли» (с. 75 рис. 49) учебника, учащиеся знакомятся с внутренним строением Земли, выделяют особенности, характерные для этих оболочек).

Объяснение материала с опорой на ИКТ-презентацию.

а) Внутреннее строение Земли


Ядро: внутреннее твёрдое (железо, никель) и внешнее жидкое. Температура 60000С.

Мантия: (от греческого слова mantion - покрывало, плащ) - пластичное вещество, которое может находиться в твёрдом и жидком состоянии. Температура 20000С.

Земная кора: материковая (осадочный, гранитный, базальтовый слои толщиной от 10 до 80 км) и океаническая (осадочный, базальтовый слои толщиной от 5 до 10 км.)

Оболочка

Из чего состоит

Температура

Ядро
Мантия
Земная кора

Железо, никель

Пластичное вещество

Базальт, гранит, осадочный слой


60000

20000

С глубины 20-30 метров увеличивается на 30 на каждые 100 метров


Словесное рисование:

«Что это такое - земная кора?

Ну как объяснить вам доходчиво, точно?

Её представляю я пенкой молочной:

На кухне кастрюлька для каши стоит,

А в ней молоко вместе с манкой кипит.

От центра кастрюльки от тонкого днища

Идёт теплота, теплотища, жарища.

А в центре планеты ядро наблюдаем,

Оно фантастическим жаром пылает.

Вот булькает вязкая манная каша,

По ней пузырьки беспокойные пляшут.

А ведь на поверхности нашей Земли

Такие события быть бы могли.

Когда мы кастрюльку свою выключаем,

Процесс остывания в ней наблюдаем,

Вот каша остыла, и , значит, - ура-

Получится пенка - (земная кора)

Но если включить потихоньку опять,

То можно такое подчас наблюдать:

Кора, то есть пенка, разорвана снова,

И тут создаётся потолще основа.

А рядом с разорванным пенкиным краем

Вулканчики каши мы вновь наблюдаем».


Ребята, давайте составим определение новому понятию, что мы назовём

ЛИТОСФЕРОЙ? (после вариантов детей. На доске учитель предлагает свой)

Предлагаю записать в тетрадь, это понятие очень важное.

Литосфера - это твердая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии.

Физкультминутка

б) Теория литосферных плит
Литосферные плиты - устойчивые, жесткие, малоподвижные блоки, из которых состоит литосфера. (Работа с картой «Литосферные плиты» (рис. 50) учебника) Литосферные плиты являются основой материков и в результате активности внутренних сил Земли плиты находятся в постоянном движении. За год они передвигаются на несколько сантиметров.

4. Закрепление изученного (8 мин.)

1. Географический диктант - вставьте пропущенные слова:

Литосфера состоит из отдельных малоподвижных блоков _________ .

Плиты разъединены подвижными участками ___________ .

Литосферные плиты медленно перемещаются по пластичному слою __________ со скоростью ________ в год.

(литосферных плит, разломами, мантии, несколько сантиметров)

2. Землю по ее внутреннему строению иногда сравнивают с куриным яйцом. Что хотят показать этим сравнением?

3. Работа в группах: составление кластера «Внутреннее строение Земли»

4. Составьте синквейн «Земная кора»

5. Домашнее задание (2 мин.)
1. Изучить § 13.
2. Ответить на вопросы 9-11, 12*.
3. Выполнить олимпиадные задания:

а) Скорость страуса эму 50 км/ч. За сколько времени он пересечёт пустыню Сахара с запада на восток по параллели 100с.ш.

б) Герои романа Ж.Верна «Пять недель на воздушном шаре» поднялись в воздух с острова, имеющего координаты 60ю.ш. 390в.д. Назовите этот остров и героев романа.

в) Скорость полёта стрижа - 100км/ч. За сколько времени он долетит от Нижнего Новгорода до Каспийского моря?.

4. Отметки за урок - выставление в дневники

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новомирская основная общеобразовательная школа»









Урок географии в 6 классе

Тема: «Земная кора - основная часть литосферы»







Учитель:

Подгорная Елена Анатольевна











2012/2013 учебный год






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал