- Учителю
- Урок географии в 6 классе Ветер. Определение направления и силы ветра.
Урок географии в 6 классе Ветер. Определение направления и силы ветра.
Урок географии в 6 классе
Тема урока: Ветер. Определение направления и силы ветра.
Цель: Сформировать представление о ветре.
Задачи:
Образовательные:
Рассказать об образовании ветра;
Выявить главную причину образования ветра и направление движение ветра;
Сформировать представление о видах ветров, силе ветра и приборах, которыми определяют силу ветра и направление ветра;
Развивающие:
Развивать умение работать в группах, формировать навыки самооценки;
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к предмету на основе понимания и объяснения происходящего в природе.
УУД:
Метапредметные результаты:
Учащийся должен уметь:
- ставить учебную задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
- работать в соответствии с поставленной учебной задачей;
- выделять главное, существенные признаки понятий;
- участвовать в совместной деятельности;
- высказывать суждения, подтверждая их фактами;
- составлять описания объектов;
- составлять простой и сложный план;
- работать с текстом и нетекстовыми компонентами:
- сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами;
- оценивать работу одноклассников;
- выявлять причинно-следственные связи;
Личностные результаты:
Учащийся должен обладать:
- ответственным отношением к учебе;
- опытом участия в социально значимом труде;
- осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
- основами экологической культуры.
Предметные результаты:
Учащийся должен уметь:
-
объяснять значение понятий: ветер, бриз, муссон;
-
определять направление ветра;
Оборудование: компьютер, проектор, видеоролики, рабочий лист, конверты с основами для составления схем.
Урок построен по технологии творческого развития.
Ход урока.
Ориентировочно-мотивационный этап.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости, поприветствуйте их, пожалуйста.
-На прошлом уроке мы говорили об атмосферном давлении.
-Вспомните, что называется АД (ответы детей), назовите приборы для измерения АД (ответы детей), какое АД считается нормальным (ответы детей).
-Вспомните, что происходит с атмосферным давление при подъёме в гору (ответ детей: оно понижается в среднем на 1 мм рт.ст. на каждые 10 м). Что происходит с атмосферным давлением при спускании с горы (ответ детей: оно повышается на 1 мм рт.ст. на каждые 10 м).
(Слайд 1)
-Молодцы, ребята. А сейчас давайте выполним необычное задание.
-В течение месяца, с конца января и почти весь февраль в школе проходил месячник оборонно-массовой работы, где вы принимали самое активное участие. И сейчас наша страна готовится отмечать ещё одно, очень важное событие, которое отмечается ежегодно, в мае месяце. Назовите его. (ответы детей - 70-летие Победы).
-Правильно, послушайте рассказ:
В годы Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Они медленно опускались на землю и люди узнавали из листовок правду. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить там самолёт, но безуспешно. Самолёта не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик по имени Саша, очень захотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что он придумал, как можно распространять листовки. Партизаны дали добро! И вот Саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы. А она имела высоту 30 метров.
(Слайд 2)
- Почему же листовки вылетали из трубы? (ответы детей - из-за разницы в давлении)
-Предлагаю вам разобраться. Посмотрите на этот рисунок в ваших рабочих листках.
Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько? 757 мм. рт. ст.
-Итак, произошло движение воздуха от нормального АД , т.е. иногда мы можем говорить из области повышенного атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления.
- К этому рисунку мы сегодня ещё вернёмся.
-Сегодня мы продолжим изучать атмосферу и поговорим о другом явлении природы.
А тему урока вы определите, отгадав загадку
«Хоть бескрылый, а летает,
безголосый, а свистит,
хоть безрукий,
но, бывает , груши с веток обрывает,
сосны с корнем вырывает.
Так порою он сердит.
Только что он был везде -
миг - и нет его нигде».
Ответ детей: Ветер.
(Слайд 3)
(Записываю на доске новое понятие "Ветер", а учащиеся работают с рабочим листом, где они пишут тему урока ВЕТЕР).
(Слайд 4)
Операционально - исполнительский этап.
-А что такое ветер? Как бы вы дали определение этому понятию? (мнение детей)
-Вспомните задание, которое мы выполняли несколько минут назад (ответы детей - воздух движется)
-Давайте проверим, правильно ли вы ответили. Найдите определение в тексте на стр.115.
(Слайд 5)
Причина образования ветра.
-Найдите в тексте предложение с вопросом на стр.115. Прочитайте его.
-На примере местного ветра - бриза, выясним причину образования ветра.
(Слайд 6) - дневной бриз.
-Составьте схему для дневного времени.Достаньте из конверта основу, солнце, стрелки. Рассуждая, правильно поставьте стрелку движения ветра.
(Слайд 7) - ночной бриз.
-Составьте схему для ночного времени. Рассуждая, правильно поставьте стрелку движения ветра).
(Слайд 8)
-Внимательно рассмотрите обе схемы и выясните, что является главной причиной образования ветра.
-Главная причина образования ветра - это (разница в атмосферном давлении).
-Для тех кому сложно самостоятельно сделать вывод найдите подсказку в тексте на с.116, со слова ИТАК,…
-Запишите в рабочем листе под номером 2 главную причину образования ветра.(делают запись в рабочий лист)
(Слайд 9)
-А куда дует ветер? Для этого ответим на вопросы:
-Куда будет двигаться воздух над сушей в тёплый летний день? Поставьте стрелкой направление движение воздуха над сушей (стрелка-вверх). Куда будет двигаться воздух над морем в это же время? Поставьте стрелку (стрелка - вниз). Откуда придет воздух на сушу на место того, который поднялся вверх? Поставьте стрелку (стрелка - горизонтально).
-Сделайте вывод, и запишите его в рабочий лист под номером 3: из области какого давления, в область какого давления движется воздух? Кратко запишите (ВД НД.)
(Слайд 10)
Делают схему: ВД НД
Рассказ о муссонах.
(Слайд 11)
-Сегодня, для того чтобы понять причину образования ветра, мы познакомились с местным ветром - (ответы детей - бризом). На юге Дальнего Востока России, а также в Юго-Восточной Азии дуют ветры, которые меняют направления два раза в год. Это - муссоны. Их ещё называют - сезонными. Летом материк нагревается быстрее, чем океан, поэтому холодный воздух с океана, над которым давление высокое поступает на сушу. Это - летний муссон (строят схему). Зимой океан сохраняет тепло, давление над ним ниже, чем над сушей. Зимний муссон дует с материка в океан. (строят схему).
-Внимательно рассмотрите рисунок 1 с.118 в учебнике.
Что показано красными стрелками? Что зелёными? Куда дует ветер летом? Куда дует зимой?
(физминутка)
-Как можно узнать направление ветра?
(Ответы детей)
(Слайд 12)
Посмотрите внимательно на слайд - здесь мы видим прогноз погоды за февраль 2015 года сл.Родионово-Несветайской (х.Дарьевка).
-Направление ветра определяется той стороной горизонта, откуда он дует. Если ветер дует с севера на юг, то это северный ветер, если с запада на восток - то западный. Возьмите рабочий лист и выполните 4 задание, подпишите направление ветра. (самостоятельное выполнение работы)
-Для определения направления ветра используют специальный прибор. Кто-нибудь из вас может его назвать? (ответы детей - флюгер).
(Слайд 13)
-Его устанавливают на высоте 10 м. Он состоит из металлической пластины, вращающейся на вертикальной оси по его направлению.
-«Ветер, ветер ты могуч!» Есть такие строки у А.С. Пушкина. Кто может продолжить стихотворение. Спасибо.
Значит, ветер не всегда дует одинаково? (ответы детей - нет, бывает ветер сильный, слабый)
-Ветер дует с разной силой, силу ветра можно определить по 12-ти бальной шкале.
(Слайд 14)
-Какой ветер самый сильный? Самый слабый? Что может произойти при таком ветре? В каких единицах измеряют силу ветра? ( ответы детей - м/с, баллы)
-Прибор, который измеряет силу ветра - анемометр.
(Слайд 15)
Давайте сейчас ещё раз посмотрим видео о ветре и закрепим наши знания.
ВИДЕО - 2 мин.
Рефлексивно- оценочный этап.
Выполним работу в рабочем листке, задание № 5. Перед вами тест: решите его и букву правильного ответа занесите в таблицу.
ТЕСТ
Ветер -это
В) движение воздуха в горизонтальном направлении
А) движение воздуха сверху вниз
С) образование облаков
2. Ветер движется:
Н) из области леса в область поля
Е) из области повышенного давления в область пониженного
М) как ему вздумается без всяких направлений
3. Направление ветра определятся:
П) барометром
И) термометром
Т) флюгером
4. Сила ветра определяется в:
Е) м/с и в баллах
О) в мм.рт.ст.
Д) градусах Цельсия
5. бриз -это
Ф)ветер, дующий из тропиков к экватору
Р) прибрежный ветер, меняющий своё направление два раза в сутки
Ю) ветер, меняющий свое направление два раза в год.
1
2
3
4
5
-Ребята, какое слово получилось в таблице? (ответ детей - ветер)
-Наш урок подходит к концу. Давайте выясним, что нам удалось с вами узнать? (что такое ветер, его образование, чем измеряют, направление ветра.)
-Как вы думаете, вам пригодятся знания, полученные на уроке? (ответы детей-да)
-А где? (ответы детей)
Найдите в своём рабочем листе предложение: выставление оценок. В клетке, где написано «ученик», поставьте ту оценку себе, которую вы считаете что заработали на уроке.
Рабочие листы сдайте, я верну их на следующем уроке.
Откройте дневники и запишите домашнее задание -
параграф 22, задание стр.118 №2