7


  • Учителю
  • Урок по географии на тему 'Горные породы, минералы, полезные ископаемые. Типы земной коры'

Урок по географии на тему 'Горные породы, минералы, полезные ископаемые. Типы земной коры'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Горные породы, минералы, полезные ископаемые. Типы земной коры.

5 класс

Цели урока:

Образовательная: продолжить формирование системы знаний учащихся о литосфере; научить различать горные породы и минералы, слагающие земную кору по происхождению; сформировать представление о типах земной коры; ознакомить с полезными ископаемыми.

Воспитательная: продолжить воспитание любви к природе, навыки самостоятельной учебно-воспитательной деятельности, чувства взаимовыручки, толерантного отношения к товарищам, работать в группах и парах

Развивающая: развивать интерес к геологии, минералогии, логическое мышление, умение работать с текстом учебника, самостоятельно делать выводы.

Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, таблицы, коллекция минералов и горных пород, рюкзак, мяч.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель настраивает учащихся на работу. Учащиеся демонстрируют пиктограмму своего настроения. Учитель проводит коррекцию настроения. Сообщает, что хорошая работа будет оценена условными деньгами - «умниками»

Девизом урока будут слова Генри Форда

« Собраться вместе - это начало, держаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех».


  1. Актуализация опорных знаний и умений

• Беседа по вопросам:

  1. Какие оболочки вам известны?

Прием «Сигнальная загадка»


ГИ..О…А

Б..С…. ОБОЛОЧКИ

АТ…..РА

Л…….А

  1. Что вы знаете о литосфере?

•Отгадайте загадки:

« Раз - кружочек,

Два - кружочек,

Три - кружочек,

Снова круг….»

Сколько разных оболочек!

Не Земля, а просто лук! (литосфера)


« Земля устроена хитро-

Сложней любой игрушки:

Внутри находится…ЧТО? (ядро)

Но не ядро от пушки!

Потом, представьте,… ЧТО? (мантия)

Лежит внутри Земли.

Но не такая мантия,

Что носят короли!

Потом…ЧТО? (астеносфера)

Потом что? (земная кора)

Выбрались мы на поверхность, УРА!

•Прием «Географическая мозаика»

Учащиеся из набора букв на доске составляют слова:

АЕИЛОРСТФ - литосфера, ЯМАИНТ - мантия, РЕТСФАОРНСА - астеносфера


  1. Мотивация учебной и познавательной деятельности


•Прием «Проблемный вопрос»

На прошлом уроке мы изучили внутреннее строение Земли. Как вы думаете, что необходимо нам выяснить, чтобы знания о литосфере были полными? Из чего же состоит земная кора? (учащиеся высказывают свои мысли)


Учитель. Действительно, земная кора состоит из горных пород. Наука, изучающая горные породы называется «Петрография» - «петра»-камень, «графо»-пишу. Процесс формирования горных пород очень длительный. Разнообразные силы принимали участие в их образовании: вулканы, вода океанов, ледники, землетрясения, изменения температур, живые организмы и др. Изучая их происхождение можно узнать историю Земли. Неслучайно А.Экзюпери сказал: «Земля дает нам больше знаний, нежели все книги».

  1. Изучение нового материала.


Учитель. Вспомните, что означают понятия «горные породы» и «минералы»?

Запись понятий в тетрадь.


Какие горные породы вы знаете?


•Практическая работа


Учащиеся знакомятся с коллекцией горных пород


Учитель. В состав горных пород входят минералы- один или несколько.


•Прием «Проблемный вопрос»


Чем минералы отличаются от горных пород? (версии учащихся)


Минералы имеют разные плотность, твердость, цвет, блеск и другие свойства. Учитель демонстрирует минералы: кварц, слюду, полевой шпат и другие. Разнообразие горных пород и закономерности их распространения в земной коре зависят от того, в каких условиях они образовались, т.е. от происхождения горных пород. По происхождению горные породы делятся на три группы:

1)магматические

2)осадочные

3)метаморфические.


•Прием «Творческая лаборатория»

Учащиеся объединяются в 3 группы.

Учащиеся работают с текстом учебника, схемами и готовят информацию об особенностях образования горных пород.


•Выступление групп.

Учащиеся рассказывают об особенностях образования горных пород. Учитель дополняет.

•Просмотр видеосюжета «Образование горных пород»

•Учитель демонстрирует диаграмму «Соотношения горных пород в земной коре» и предлагает учащимся проанализировать ее.

Магматические горные породы- 64%

Метаморфические -27%

Осадочные-9%

Физкультминутка.

«Ветер»

(Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища.)

Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом)

Закачалось деревцо. ( Покачивание туловищем с вытянутыми

вверх руками)

Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с

одновременным приседанием)

Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх,

выпрямляемся)

•Прием Краеведческая минутка»


Сообщение учащегося.

Много тайн и сюрпризов таят в себе недра крымской земли. На поверхность выходят горные породы разного возраста и происхождения. Например на горе Демерджи, вблизи Алушты встречаются гранитные валуны и галька, возраст которых более миллиарда лет, а изучив донные отложения Сиваша ученные установили, что им всего 800 лет. Поверхность Крымского полуострова сложена преимущественно осадочными горными породами- известняками, глинами, песками, мергелем. Даже железная руда Керченского месторождения осадочного происхождения. Горные породы и минералы, которые встречаются только на небольшой территории, называются эндемичными. В Крыму к таким относятся:курцит, керченит, азовскит, метридатит, камишбурунит, алуштит.


Учитель.

По своему строению земная кора отличается. Выделяют два типа строения земной коры.


•Прием «Диаграмма Венна»

Используя учебник составьте сравнительную характеристику материковой и океанической земной коры.

Океаническая 2 слоя, тоньше

Материковая 3 слоя, толщеЗемная кора


Общее: осадочный и базальтовый слой

Учитель. Все минералы и горные породы, которые используются человеком называются полезными ископаемыми

•Прием «Проблемный вопрос»

Все ли горные породы можно назвать полезными ископаемыми?

Полезные ископаемые по хозяйственному использованию

Рудные Нерудные Топливные

Объяснение учителя с элементами беседы.

  1. Закрепление знаний и умений учащихся.

• Прием «Закончи предложение»

Учитель начинает говорить предложение и бросает мяч, а учащиеся, словив мяч заканчивают его.

  1. Горные породы - это…

  2. Горные породы состоят из…

  3. Горные породы по происхождению бывают…

  4. Самый ценный минерал на Земле…

  5. Самый твердый минерал на земле…

  6. Типы земной коры…

  7. Полезные ископаемые по хозяйственному использованию делятся на…

•Прием «Сигнальная загадка»

З.К.

= 2 (земная кора бывает 2 типов)

3>2


(материковая земная кора толще и состоит из 3 слоев)


Г.П.


•Прием «Рюкзак»

Учащиеся из рюкзака по очереди достают опорные понятия и объясняют их: литосфера, мантия, горные породы, полезные ископаемые, осадочные горные породы, минералы, магматические горные породы, метаморфические горные породы, Материковая земная кора, астеносфера, океаническая земная кора.

  1. Итог урока.

Учитель подводит итог урока после подсчета «Умников». Выставление отметок за урок.

•Прием «Впечатление»

Что вам понравилось или не понравилось сегодня на уроке (учащиеся высказывают свои мысли)?

  1. Домашнее задание

-Проработать текст учебника.

-Изучить определения

-По желанию составить сигнальные загадки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал