- Учителю
- Урок по географии на тему 'Мировой океан'
Урок по географии на тему 'Мировой океан'
Городской конкурс методических разработок уроков биологии, географии, химии «Новые идеи»
Название работы:
Урока по географии для 6 класса «Мировой океан»
Автор работы:
Александрова Светлана Николаевна,
Учитель географии МБОУ СОШ №35
Педагогический стаж - 7 лет
Архангельск
2014
Урок по географии для 6 класса. Тема «Мировой океан»
Цель урока: сформировать представление о Мировом океане как единой водной системе на нашей планете.
Задачи урока: - познакомить с внутренними и окраинными морями;
- выявить, какие бывают течения в Мировом океане, каково их значение;
- продолжить формировать умение работать с картами, схемами.
Оборудование: карта полушарий или физическая карта мира, интерактивная доска, мультимедийный проектор, большая контурная карта, синие фломастеры, карточки с географическими терминами.
На доске написана тема урока и эпиграф к ней:
Ни разу не был я на океане.
Мне даже не представить никогда,
Что на каком - то там меридиане,
От полюса до полюса вода.
П.Богданов
Содержание урока
Организационный момент: занимает примерно 2-3 минуты, далее учитель переходит к актуализации знаний учащихся с целью вспомнить материал, изученный на предыдущем уроке. Задаю классу вопросы:
-
Что такое гидросфера?
-
Перечислите основные части гидросферы.
-
Какую часть гидросферы составляют воды Мирового океана?
-
Каковы свойства гидросферы?
-
Какое влияние оказывает водная оболочка Земли на жизнь планеты?
Несколько учащихся получили карточки для самостоятельной работы. (Приложение 1).
В качестве способа мотивации учащихся к учебной деятельности и развития познавательного интереса учитель обращает внимание учащихся на физическую карту и визуально предлагает оценить, какого цвета на ней больше всего? Звучит ответ - «голубого, так как именно этим цветом показаны на карте океаны и моря нашей планеты».
Учитель предлагает назвать все океаны земного шара и обозначить их на большой контурной карте на доске (один ученик называет и обозначает один океан). Как правило, в таких случаях дети проявляют большую активность, всегда много желающих выйти к доске и выполнить это задание. По очереди выходят четыре человека, которые называют и наносят на карту в итоге четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океан.
Учитель подводит итог: Мировой океан - огромная единая масса воды, площадью 316 миллионов квадратных километров, которая условно делится на моря и океаны. Чаще всего выделяют четыре отдельных океана - Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океан. Но, по мнению ученых, существует еще один океан - Южный или Южный Ледовитый, который окружает Антарктиду. Однако это очень спорный вопрос, специалисты еще не решили окончательно, стоит ли его выделять, а пока мы познакомимся с особенностями четырех океанов Земли, которые точно существуют.
Используя мультимедийный проектор и доску, учащимся демонстрируется фильм «Мировой океан», где в доступной, наглядной и познавательной форме рассказывается о морях и океанах земного шара. Фильм создан компанией Infourok, видеоматериал к работе прилагается. Продолжительность показа - 8 минут.
После просмотренного видеоролика учитель продолжает свой рассказ: «В пределах каждого океана существуют моря и заливы. Море - это часть океана, заметно вдающаяся в сушу и отличающаяся от океана свойствами воды (например, температурой и соленостью), а также особенностями животного и растительного мира. Существуют два вида морей: внутренние моря глубоко вдаются в сушу и окружены ею почти со всех сторон. Они связаны с океаном только узкими проливами. В отличие от внутренних, окраинные моря прилегают к краям материков и отделяются от океана только островами. А иногда нет даже и островов. В ходе рассказа учителя на доске появляются карточки с терминами «море», «залив», «пролив», «внутреннее», «окраинное».
Работа с атласом и контурными картами: на физической карте мира дети находят разные моря и заливы. Приводят примеры внутренних и окраинных морей.
Согласно перечню географических объектов, при изучении темы «Гидросфера» в курсе «География. 6 класс» изучаются моря: Черное, Балтийское, Баренцево, Средиземное, Красное, Охотское, Японское, Карибское.
Заливы: Бенгальский, Мексиканский, Персидский, Гвинейский. Учащиеся их успешно находят на карте атласа, называют и каждый обозначает в своей контурной карте. Учитель наносит их на большой контурной карте на доске.
В курсе «География. 6 класс» большое внимание уделяется изучению регионального компонента, поэтому практически на каждом уроке я стараюсь использовать информационный материал, связанный с географическими объектами и особенностями природы нашей местности. И изучение темы «Мировой океан» тоже не стало исключением.
Когда ученики почти закончили работу в контурной карте, учитель задает им вопрос: «Скажите пожалуйста, воды какого моря омывают северные берега нашей области?» Звучит ответ: «Белого». Учитель: «К бассейну какого океана оно относится? Дети отвечают и далее определяют, каким оно является - внутренним или окраинным и тоже обозначают его на контурной карте.
Нужно отметить, что дети 10-11 лет очень впечатлительны и восприимчивы ко всему новому. С большим желанием делятся своими воспоминаниями, проведенными наблюдениями, открытием в своей жизни чего-то нового и необычного. Учитывая эту особенность, можно успешно создавать благоприятную психологическую обстановку на уроке, предлагая учащимся задания творческого характера.
Для этого учитель предлагает ученикам рассказать, какое море они видели в своей жизни, возможно, они посетили его с родителями, где оно находится и что им больше всего запомнилось. Всегда находятся несколько человек, которые с большим удовольствием делятся информацией с одноклассниками. Такой педагогический прием позволяет более полно раскрывать творческий потенциал учащихся, и способствуют общению детей в коллективе, так как они лучше узнают друг друга.
Течения в океане. Еще во времена парусного флота люди заметили, что вода в океане движется в определенном направлении. Они даже придумали "бутылочную" почту. Когда морякам нужно было послать сообщение, они бросали в воду закупоренную бутылку с запиской, и вода несла послание в нужном направлении. Так люди узнали о существовании течений в океане. Позже они выяснили, что причиной течений являются постоянные ветры.
Теплые тропические ветры толкают воду с востока на запад. Холодные ветры полярных областей толкают воду с запада на восток. На течения оказывают влияние материки и вращение Земли. Севернее экватора течения загибаются вправо, южнее экватора - влево. Течения бывают теплые и холодные. На карте их обозначают стрелками: теплые - красными, а холодные - синими. Самое большое теплое течение на Земле - Гольфстрим, проходящее близ берегов Северной Америки. Найдите его на своей карте. Его длина 3 тыс. км, ширина около 100 километров, глубина до 700 метров и скорость - до 10 км/час. Это течение согревает берега Северной Америки, а его продолжение Северо-Атлантическое течение согревает север Европы. Поэтому Баренцево море в Северном Ледовитом океане не замерзает весь год. Крупнейшим холодным течением является течение Западных ветров. Это течение наоборот охлаждает побережье материков, вдоль которых протекает.
Работа с учебником: учащиеся анализируют рис.144 на стр. 165 в учебнике «Морские течения», приводят примеры теплых и холодных течений, называют у побережья каких материков они проходят.
Наносят виды течений красным и синим цветом в контурную карту.
Закрепление изученного материала: учитель задает классу вопросы с целью актуализации знаний, полученных на уроке. За каждый правильный ответ ученику выдается жетон. Количество набранных жетонов учитывается при выставлении оценок за урок.
-
Основная часть гидросферы, которая покрывает почти 75% земной поверхности называется….
-
Моря, расположенные по окраинам материков называются….
-
Залив Атлантического океана у берегов Европы, омывающий с севера самый крупный из южноевропейских полуостровов, называется….
-
Волны, вызываемые землетрясениями и извержениями подводных вулканов, - это…
-
Пролив, соединяющий Северный Ледовитый океан с Тихим, и разделяющий Европу и Северную Америку, называется…
-
Самое мощное из всех океанских течений ….
-
Части океана или моря, глубоко вдающиеся в сушу, но свободно соединенные с океаном, - это…..
-
Перемещение воды океанов и морей в горизонтальном направлении на большие расстояния - это…
-
Моря, далеко вдающиеся в материк, называются….
-
Внутреннее море Атлантического океана, сообщающееся с ним через систему проливов и морей и омывающее берега Европы и Азии, называется…..
-
Самый широкий пролив на Земле - это….
-
Внутреннее море Индийского океана называется…..
-
Пролив, соединяющий Атлантический океан со средиземным морем и разделяющий Европу и Африку, - это…
(1.Мировой океан, 2.Окраинные. 3.Бискайский. 4.Цунами. 5. Берингов. 6.Течение Западных ветров. 7.Заливы. 8.Течения. 9.Внутренние. 10.Черное. 11.Дрейка. 12.Красное. 13.Гибралтарский)
Подведение итогов урока:
- посмотрите на доску и скажите, достигли ли мы сегодня на уроке поставленной цели?
- Где вам могут пригодиться знания, полученные на предыдущих уроках?
- Научились ли мы тому, чему хотели?
Домашнее задание:
-
Читать параграф 26, ответить на вопросы в конце параграфа.
-
Учить определения.
-
Опережающее задание: Подготовить сообщение о значении Мирового океана.
Самоанализ урока:
Тема «Мировой океан» занимает ключевое место при изучении раздела «Гидросфера» в курсе географии 6 класса. На мой взгляд, структура урока себя оправдала, поставленная цель была достигнута.
С самого начала была создана положительная мотивация, способствующая формированию познавательного интереса у учащихся. Урок обладает достаточной информативностью и проходит в активном темпе, в результате чего был выполнен намеченный план урока.
Использовались формы организации учебной деятельности: фронтальная (опрос в начале урока) и индивидуальная (работа с атласом).
В ходе проведения урока приходилось гибко реагировать на изменение ситуации. Например, два человека в классе сказали, что у них отсутствует комплект контурных карт (забыли), и мне пришлось выдать копии на листе А4 с которыми они смогли участвовать в выполнении практической части урока. Активно была организована самостоятельная работа учеников - это и выполнение заданий в контурной карте, поиск географических объектов в атласе, актуализация знаний по итогам урока.
В качестве средств наглядности использовался видеофрагмент, в котором в интересной и доступной форме были раскрыты все основные понятия по выбранной теме урока.
В ходе урока было уделено внимание развитию речевой культуры учащихся - использовались опорные карточки с географическими терминами, которые способствуют запоминанию правильного написания слова; несколько учеников рассказывали о своих впечатлениях об объектах Мирового океана.
На уроке преобладал частично-поисковый характер познавательной деятельности учащихся. Использовался прием систематизации изучаемого материала (В начале урока на доске обозначались океаны земного шара - этот материал изучался в курсе «природоведения» в 5 классе).
Объективные трудности возникли с оцениванием результатов работы учащихся на уроке, так как в данном случае учителю необходимо проверить правильность выполнения работы в контурной карте, количество набранных жетонов и проверить самостоятельную работу, выполненную на карточках. Поэтому оценки будут озвучены на следующем уроке.
Считаю, что мне удалось успешно управлять классным коллективом в процессе урока, учащиеся успешно усвоили понятийный аппарат, учителю удалось сформировать понимание важности получаемых знаний и умений.
В целом, урок проведен на хорошем уровне, достиг поставленной цели, познавательную работу учащихся считаю успешной.
Приложение 1
Задание на карточках
Ответьте на вопросы теста, подчеркнув правильный ответ
1. Входящая в состав гидросферы вода находится в:
а) жидком состоянии;
б) твердом состоянии;
в) газообразном состоянии;
г) во всех перечисленных состояниях.
2. Какой процесс не является частью круговорота воды:
а) испарение;
б) выпадение осадков;
в) таяние снега и льда;
г) шторм на море.
3.В состав гидросферы не входят:
а) реки и озера;
б) моря и океаны;
в) подземные воды и ледники;
г) нет правильного ответа.
4. Изобразите схему круговорота воды в природе.