- Учителю
- Разработка урока 'Понятие биосферы, ее состав, структура, понятие о ноосфере' (10 класс)
Разработка урока 'Понятие биосферы, ее состав, структура, понятие о ноосфере' (10 класс)
|
Тема: Понятие биосферы, ее состав, структура, понятие о ноосфере.
Цель урока: Закрепить имеющиеся знания учащихся из курса физической географии, биологии об оболочке жизни - биосфере, о её границах, составе и структуре, о периодах развития.
Задачи урока:
-
Сформировать понятие «ноосфера» как самую высшую, развитую ступень биосферы (по Вернадскому).
-
Показать связь биосферы и экологии по вопросам охраны ОС и биосферы; способствовать экологическому просвещению и воспитанию учащихся.
-
Учить выделять в изучаемом материале главное, находить пути решения проблем.
Тип урока: закрепление и изучение новых знаний о биосфере Земли.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.
Ход урока.
-
Вводно- мотивационная часть.
-
Психологический настрой учащихся:
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.
В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию, умение работать с картой и умение извлекать при ее анализе информацию, умение выделять только главное и существенное. Ваши умения и навыки будут основными критериями при оценивании вашей работы на уроке.
-
Подведение к изучению новой темы:
Биосфера - ноосфера
Это сферы, сферы веры
И надежда там в порядке
Где любовь играет в прятки.
Биосфера - ноосфера
Две сестрицы в одном теле.
И попробуй, разберись,
Что за чудо эта жизнь.
Ребята, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить? Какую тему изучим? (Ответы учащихся)
Как изучение данной темы можно связать с жизнью? (Биосфера- это живая оболочка Земли, если ее не охранять исчезнет все живое на планете, а как всем известно человек-это составная часть биосферы.)
-
Актуализация знаний учащихся:
Давайте вспомним некоторые понятия и определения, которые пригодятся нам сегодня на уроке.
-
Какие оболочки Земли вы знаете?
-
Что означает слово «биосфера»?
-
Как происходит взаимосвязь компонентов в биосфере?
-
Каково значение биосферы?
-
Продолжите предложение: Биосфера для меня - это...
Вступительное слово учителя.
Дорогие друзья! Удивительна природа Земли. Из космоса она кажется голубой - столько на ней воды. А какие высокие горы опоясывают материки, равнины, по которым текут реки и на которых расположены города. И воздушное одеяло, согревающее нашу Землю и защищающее её от попадания небесных тел и от солнечных лучей. И всё это великолепие заселено живыми организмами: растениями, животными, человеком. Благодаря этому Земля отличается от всех планет Солнечной системы.
Об этой удивительной оболочке - биосфере сегодня наш урок. С вашей помощью мы вспомним состав и строение биосферы, этапы её развития, экологические проблемы охраны биосферы.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Организация групповой работы:
А чтобы на уроке успеть рассмотреть и обсудить все вопросы, связанные с биосферой, предлагаю каждой группе поработать самостоятельно над заданиями, при этом использовать не только §13 учебника географии, но и дополнительным материалом.
Работа в группах по заданиям учителя.
I группа. Задание: используя §13 учебника географии, учебник 6 класса и дополнительный материал по теме, составьте опорную схему «Биосфера - оболочка жизни. Её границы».
Подумайте над проблемой: (1) в истории Земли всегда ли существовала биосфера? При каких условиях она может прекратить своё существование?
Предложите свои конкретные пути решения по охране биосферы.
Ответ обоснуйте.
II группа. Задание: используя §13 учебника географии, абзац 2, составьте опорную схему «Состав и структура биосферы».
Подумайте над проблемой: (2) в какой части Мирового океана показатель биологической продуктивности выше, почему? Какие мероприятия проводятся в целях охраны биосферы? Какие объекты взяты под охрану в нашей области?
Сделайте выводы.
III группа. Задание: пользуясь текстом учебника §13, абзац 3 и дополнительный материал, составьте опорную схему «Периоды развития биосферы».
Подумайте над проблемой: (3) какие условия способствовали переходу биосферы в ноосферу? Есть доказательства перехода в ноосферу? Завершён ли этот процесс в настоящее время?
Кто ввел этот термин? Что он означает? Какие экологические проблемы существуют в биосфере?
Ответ обоснуйте.
VII. Закрепление знаний.
Тестирование.
1. Биосфера возникла благодаря:
а) микроорганизмам;
б) растениям;
в) животным;
г) всему перечисленному выше.
2. По мнению учёных, в какой среде появились первые живые организмы:
а) в земной коре;
б) в воде;
в) в воздухе;
г) в ледниках.
3. В биологическом круговороте продуктами (производителями) считаются:
а) животные;
б) растения;
в) микроорганизмы;
г) все вместе выше перечисленные организмы.
4. 70% общей биомассы Мирового океана составляют:
а) зоопланктон;
б) нектон;
в) бентос;
г) фитопланктон.
5. На материках 99% всей биомассы составляют:
а) зелёные растения;
б) микроорганизмы;
в) млекопитающие;
г) птицы.
6. Основатель учения о биосфере- это:
а) Э. Зюсс;
б) Ч. Дарвин;
в) В. Вернадский;
г) Э. Леруа.
7. Благодаря этому процессу происходит преобразование в листьях зелёных растений неорганических веществ в органические:
а) биологическому круговороту;
б) фотосинтезу;
в) круговороту воды;
г) солнечной радиации.
8. Наиболее важные мероприятия ЮНЕСКО в рамках программы «Человек и биосфера» это создание:
а) памятников природы;
б) заказников;
в) национальных природных парков;
г) биосферных заповедников.
9. Круговороты веществ, в том числе и биологический, на Земле происходят благодаря:
а) Мировому океану;
б) солнечной энергии;
в) живым организмам;
г) горным породам.
Ответы: 1г; 2б; 3б; 4г; 5а; 6в; 7б; 8г; 9б.
-
Домашнее задание: §13, ответы на вопросы (устно), задание 7.
Итог урока: Что нового сегодня узнали на уроке?
-
Рефлексия.
-
Сегодня на уроке я:
научился (-ась)…
было интересно…
было трудно…
Урок привлек меня тем…
Своей работой на уроке я:
доволен
не совсем доволен
я не доволен, потому что…
-
Комментирование и выставление оценок.