- Учителю
- Различия в геологическом строении Правобережья и Левабережья в Саратовской области. Технологическая карта урока. 6 класс.
Различия в геологическом строении Правобережья и Левабережья в Саратовской области. Технологическая карта урока. 6 класс.
Технологическая карта урока географического краеведения в 6 классе с учетом требований ФГОС.
-
ФИО автора: Стекленёва С.Ю.
-
Место работы: МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
-
Должность: учитель
-
Предмет: география
-
Класс: 5
-
Тема урока Различия в геологическом строении Правобережья и Левобережья.
-
Базовый учебник: «Географическое краеведение Саратовской области. Автор учебника: Макарцева Л.В.
. Цель: расширить знания о геологическом строении Саратовской области, формах рельефа и природных ресурсах.
Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий геология, рельеф, природные ресурсы.
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе взаимного уважения.
Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать регионы правобережья и левобережья области. Сравнивать рельеф и полезные ископаемые в регионах Саратовской области.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, учебник.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаы
1
Организационный этап.
Приветствует учащихся. Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять
И, желательно на пять.
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Активно включаться в общение
осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Формирование системы знаний о Солнечной системе
Использовать устную речь для аргументированного ответа
2
Проверка домашнего задания
Задаёт вопросы к классу, проверяет номенклатуру.
Демонстрируют знания по пройденному материалу
Развитие мотивов учебной деятельности
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях
Формирование умений делать умозаключения
Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебных задач
3
Актуализация
темы
Демонстрация видеоролика - презентации
группы. Что такое рельеф? Приведите примеры форм рельефа?. Почему рельеф разнообразный в области?
Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Готовность к самообразованию
Поиск и выделение необходимой информации
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Формирование умений работы с текстом учебника
Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении
Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения
Получать информацию в результате смыслового прочтения текста
4
Формулирование темы урока и постановка целей
Обобщает и корректирует ответы учащихся
Обучающиеся формулируют тему и цели урока
4
Изучение нового материала
1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности(по группа
Работают с текстом учебника, запоминают названия планет (П),
оценивают их размеры (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Обобщают и формулирую понятия (Р)
Узнают интересные факты о Саратовской области
Готовность к самообразованию и саморазвитию
Формирование умений давать аргументированный ответ
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Формирование умений самостоятельной работы.
Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач
Работать в группах по решению общей задачи
Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности
Аргументирование своего ответа
5
Физминутка
«Игра «Да-Нет»..
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)
Формирование здорового образа жизни
Технически правильно выполнять двигательные действия
6
Практикум
Предлагает выполнить задание Определить горные породы по образцам.
Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной информацией (П)
Саморегуляция, самооценивание
Построение речевого высказывания в устной форме
Использовать устную речь для аргументированного ответа
7
Рефлексия
-
Составить «Синквэйн» по теме -
Учитель выставляет оценки, с
комментариями.
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р).
Мотивация на обучение, саморегуляция
Использование умений и знаний при выполнении задании
Использовать разнообразные источники информации
8
Домашнее
задание
Комментирует
Д/з §3-4 Вопросы и задания после
параграфа.
Записывают
домашнее задание
Мотивация на обучение, саморегуляция
Использование умений и знаний при выполнении задании
Использовать разнообразные источники информации