- Учителю
- Технологическая карта урока на тему 'Вулканы'
Технологическая карта урока на тему 'Вулканы'
Технологическая карта урока географии 5 класс по ФГОС
Класс: 5
Тема: Вулканы
Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.
Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании географии.
Цель: Создать условия для формирования умений работать с различными источниками информации, обучение учащегося способам фиксации своих результатов.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: учащиеся понимают, что и зачем необходимо делать на каждом этапе урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу на уроке, формирование устойчивой мотивации к обучению, формирование целостного мировоззрения и познавательного интереса к предмету исследования, формирование навыков к организации деятельности.
Метапредметные:
а) Познавательные: формирование умений устанавливать причинно- следственные связи, анализировать и сравнивать, обобщать данные, строить логические суждения, учащиеся осуществляют поиск и выделение необходимой информации, контролируют и оценивают свои действия, преобразование текстовой информации в схему, соотносить свою деятельность с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения задачи.
б) Регулятивные: умение организовывать собственную деятельность, делать выводы по результатам работы, осознавать уровень усвоения информации.
в) Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие с учителем, в парах, уметь выражать свои мысли. Рефлексия своих действий.
Предметные: сформировать знания о вулканах, как опасных природных явлениях. Объяснить необходимость обеспечения безопасности населения. Выявить типы вулканов. Устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли. Наносить на контурную карту районы вулканизма.
Материалы и оборудование ИКТ: учебник географии 5- 6 класс под. ред. А. И. Алексеева, физическая карта полушарий, политическая карта мира, демонстрационные слайды, подготовленные в программе Notebook, карточки «Географический лабиринт», «Части вулкана», репродукция картины К. Брюллова «Последний день Помпеи», интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор.
Список используемой литературы:
-
Рабочая программа по географии. Предметная линия учебников «Полярная звезда», М., «Просвещение», автор В. В. Николина и др., 2011
-
Поурочные разработки «География 5- 6 класс». Авт. В. В. Николина. М. «Просвещение», 2013
-
Мой тренажер «География 5- 6 класс» Авт. В. В. Николина М. «Просвещение», 2013
-
Справочник учителя географии, автор А. Д. Ступникова и др. Волгоград, из- во «Учитель», 2012
Интернет- ресурсы:
Ход урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Планируемые результаты
Организационный момент (2 мин)
Приветствие, готовность к уроку, эмоциональный настрой.
Подготовка школьных принадлежностей.
Мотивация учебной деятельности (6 мин)
Географический лабиринт. (Приложение 1, слайд №1)
Инструкция к выполнению (Приложение 2)
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
Выполнение заданий на карточках
Взаимопроверка в парах
Участие в определении темы и задачи урока, планирование деятельности.
Формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.
Организация познавательной деятельности (28 мин)
Изучение нового материала.
1. Что вы знаете об объекте, зашифрованном в лабиринте?
2. Мотивация: извержение вулкана Кальбуко 22.04.2015 в Чили. Южная Америка, 5 уровень опасности (красный). (Приложение 1, слайд №2) Какая карта необходима для работы?
3. Знакомство с определением понятия «вулкан». (Приложение 1, слайд №3)
Откуда произошло это слово?
Как древние римляне называли бога огня и кузнечного дела?
Полезно самому научиться составлять определение понятий.
Рассмотрим структуру определения: ключевое слово и его главные признаки.
Сравните определения ученых и определение, данное в учебнике.
«Вулкан»- это гора, извергающая огонь, дым, мелкие обломки пород и излившуюся лаву- расплавленную породу» В. А. Обручев.
«Вулкан- это место происходит извержение» (А. Штюбель)
«Вулкан- это конусообразная гора, образованная застывшей лавой с кратером наверху» (учебник, стр 77)
Какое определение вы считаете более правильным?
Каким должно быть определение? (краткое, лаконичное).
4. Знакомство со строением вулкана и продуктами его извержения
Расскажите о том, как происходит извержение вулкана и какие его части вы можете выделить?
Подпишите части вулкана на карточке.
1. Высказывание учащихся о том, что им известно о вулканах.
2. Оценка события. Подбор ассоциаций к данному природному явлению: опасное, страшное, катастрофическое, грозное и др.
Поиск политической карты мира в атласе и самостоятельная работа по карте, показ объекта на классной карте.
3. Анализ схемы «Структура определения понятия»
Сравнение определений В. А. Обручева и А. Штюбеля с современным определением.
Запись определения в тетради (возможна своя интерпретация)
4. Работа с рисунком учебника №51
Заполнение карточки «Части вулкана» (Очаг магмы, жерло вулкана, кратер, лава.)
Умение вести диалог, приводить аргументы, перефразировать свою мысль.
Устанавливать причинно-следственные связи, анализировать схему и иллюстративно-текстовую информацию
Первичное усвоение знаний.
5. Выявление различий вулканов. (Приложение 1, слайд №4)
Работа с репродукцией картины К. Брюллова «Последний день Помпеи»
К какому типу относится? (Везувианский: огромный столб дыма, газа, пепла, мощные выбросы лавы).
Вывод о разнообразии вулканической деятельности.
5. Составление схемы «Типы вулканов» (Гавайский и Везувианский)
Работа с текстом учебника: поиск информации
Учащиеся анализируют, доказывают свою точку зрения
Стихотворение А. С. Пушкина «Везувий зев открыл…» (индивидуальное опережающее задание учащемуся)
Формулирование выводов, проверка по тексту учебника.
Подтверждать аргументы фактами.
Преобразовывать текст в схему.
Первичное закрепление знаний.
6. Практикум по рисунку №50 учебника:
- как вулканы обозначаются на карте?
- Чем отличаются действующие вулканы от потухших
7. Загадка о самом высоком действующем вулкане России. (Приложение 1, слайд №5)
«Находится в северовосточной части РФ, географические координаты 560 с.ш., 1610 . д. Высота- 4688 м. Относится к Тихоокеанскому огненному кольцу. Возраст вулкана около 7000 лет.
Найдите и покажите объект на карте.
Какую карту выберем для решения географической задачи?
6. Работа с легендой карты- рисунок 50, стр 76.
Деление вулканов на действующие и потухшие (приводят примеры)
Показ объектов на физической карте полушарий и обозначение на контурной карте вулканов Тихоокеанского огненного кольца.
7. Показ объекта на физической карте полушарий и обозначение на контурной карте вулкана Ключевская сопка.
Выявлять закономерности распространения вулканизма
Устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли
Наносить вулканы на контурную карту
Подведение итогов
(3 мин)
Дать совет путешествующим по районам действующих вулканов. (Приложение 1, слайд №6)
По каким признакам можно определить, что перед нами вулкан?
Установить связь между терминами: лава, мантия, магма.
Расположить в правильной последовательности термины слева направо.
Дети высказывают свое мнение, аргументируют.
Работа с карточками: мантия----магма----лава ( у доски работают трое учащихся)
Класс проверяет правильность расположения карточек
Формировать коммуникативную компетентность
Формулировать для себя новые задачи познавательной деятельности
Информация о домашнем задании
(3 мин)
Домашнее задание (Приложение 1, слайд №7):
1)Параграф 23
2)Вопрос 7 или 9 (на выбор)
Составить в тетради рассказ на тему «Вулканы» из 5 предложений, используя опорные слова: вулкан, землетрясение, остров, лава, горные породы.
Записывают домашнее задание в дневник.
Задают вопросы учителю.
Самостоятельно планировать пути достижения целей
Производить поиск информации и анализировать её
Рефлексия (3 мин)
1 Что вы узнали на уроке?
Какие учебные задачи выполняли?
Что вызвало затруднения?
О чем хотели бы еще узнать?
2 Выставление оценок за урок.
Кто по вашему мнению работал лучше других?
Отвечают на вопросы, анализируют ответы друг друга.
Определять роль результатов своей деятельности
Осознавать конечный результат
Приложение 1
Слайды, подготовленные в программе Notebook
Слайд № 1 Слайд № 2
Слайд № 3 Слайд № 4
Слайд № 5 Слайд № 6
Слайд № 7
Приложение 2
Инструкция по прохождению географического лабиринта
Прочитайте утверждение и решите, согласны ли вы с ним или нет.
Если ваш ответ «Да», то запишите букву, соответствующую прямоугольнику. Двигаясь по стрелкам, выберите следующее правильное утверждение и запишите его букву.
Если вы считаете, что утверждение неправильное, то стрелку ведущую к нему зачеркните. Это неправильный путь.
На выполнение задания дается 5 минут.
По мере продвижения по лабиринту вы получите последовательность букв, составите слово и определите тему нашего урока.
Подсказка:
должны получиться буквы: Н, А, К, Л, У, В
путем перестановки букв получается тема урока - ВУЛКАН