- Учителю
- Конспект урока по географии ' Общая характеристика Африки' (7 класс)
Конспект урока по географии ' Общая характеристика Африки' (7 класс)
Конспект урока географии
Тема : « Общая характеристика Африки»
7 класс
Разработал учитель географии
Крехтунова Любовь Николаевна
Lybov.nikolaevna2012@yandex.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение № 60
г.Новокузнецк
Тема урока: «Физико-географическое положение Африки. Исследование материка».
7 класс
Цель: формирование у обучающихся представлений о физико - географическом положении Африки и исследователях материка.
Задачи:
Обучающая: формировать знания о физико - географическом положении материка, учить обучающихся давать характеристику материка по плану.
Развивающая: совершенствовать умения обучающихся самостоятельно осуществлять поиск информации, анализ, делать выводы, формировать у обучающихся умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Воспитательная: воспитывать интерес к урокам географии, формировать заинтересованность к изучению особенностей материка.
Оборудование: проектор, физическая карта Африки, атлас, учебник, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Примечание
I. Организация класса на работу
Метод: слово- приветствие.
Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг - другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!
II. Актуализация знаний.
Ребята, скажите, какие ассоциации у вас вызывает слово « География»?
- Правильно, ребята!
Слово география всегда ассоциировалось с путешествием!
И сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, но для того чтобы узнать куда отгадайте шифровку из слогов.
Задание к шифровке: вычеркните все слоги КА,МА и соберите получившееся предложение.
Шифровка: Слайд №1.
КА,ПУ,МА,КА,ТЕ,КА,ШЕ,МА,С,МА,Т,МА, КА,ВИ,КА,Е,КА,ПО,КА,МА,А,МА,Ф,КА,РИ,КА,КЕ.
- Молодцы ребята!
- Ребята, а что вы знаете об Африке?
- Где находится данный материк?
-Какое место по площади он занимает среди материков земли?
- Ребята, окунемся в природу Африки!
Слайд «Африка» 2, площадь и т.д.
Учащиеся высказывают свое мнение.
III. Открытие новых знаний
- Ребята, сегодня вы узнаете секреты материка!
- Ребята, как вы думаете, почему материк Африка носит такое название?
( Учащиеся высказывают предположения).
- Проверьте себя, обратите внимание на Слайд № 6.
- Кто внес вклад в открытие и изучение Африки?
Работа с раздаточным материалом, заполнение таблицы
Слайд №7 «Исследователи и путешественники Африки»
Время открытия
(Век)
Исследователи, путешественники
Вклад в исследование материка
До н.э.
Древние греки, финикийцы, египтяне.
Заселение и исследование северной и северо - восточной Африки.
XV - XVI в.в.
Барталамео Диаш
Открыл мыс Доброй Надежды, обогнул южную
оконечность материка
XV - XVI в.в.
Васко да Гама
Открыл путь в Индию. Завершил
открытие берегов материка.
XIX в.в.
Давид Ливингстон
Исследование реки Замбези, открыл водопад
Виктория, изучил верховья реки Конго, озеро
Ньяса.
XIX в.в.
Генри Стенли
Поиски экспедиции Д. Ливингстона, плавание по озеру
Танганьика и Виктория, реке Конго от истока до устья. Открытие реки Кагера и массива Рувензори.
Конец XIX в.в.
Егор Ковалевский
Путешествие по северо - восточной Африке.
Конец XIX в.в.
Василий Юнкер
Изучение Центральной и Восточной Африки,
проводил топографические работы,
метеорологические и гидрологические
наблюдения.
Начало XX в.в.
Николай Вавилов
Собрал информацию о древних очагах культурных растений.
Физминутка «Путешествуем по Африке»
Слайд 8. ( Движения под музыкальное сопровождение)
- Скажите, а какую неотъемлемую вещь брали с собой все путешественники?
- Правильно карту!
- А какой картой мы воспользуемся в нашем путешествии по Африке?
-Откройте физическую карту в атласе.
- Скажите, как можно узнать положение материка относительно других объектов?
- Каким планом можно воспользоваться?
(План физико-географического положения)
- Откройте приложение учебника (Коринская, Душина) стр. 311.
Работа в группах.
Задание: Каждая группа, воспользовавшись планом - характеристики материка определяет его положение относительно: 1 группа - экватора; 2 группа - нулевого меридиана; 3 группа - тропиков.
Обмен информацией. Выступления каждой группы и фиксация полученной информации в тетрадях.
- Ребята, какой вывод о положении материка вы можете сделать?
- В скольких полушариях расположен материк Африка?
- Ребята, у каждого материка есть свои границы. Определите крайнюю северную, южную, западную и восточные точки материка.
Работа с к/к Слайд № 13
Нанесите крайние точки материка Африка на контурную карту.
- А каково расстояние между крайними точками материка. Попробуем определить протяженность Африки с севера на юг по 20ᵒ в.д. в градусах и километрах и с запада на восток по экватору.
-Проверьте себя Слайд №14.
- Ребята, зная протяженность и крайние точки Африки, можем ли мы определить в каких климатических поясах расположен материк?
- Какой картой вы воспользуетесь?
- Ребята, почему же Африка является самым жарким материком?
- А какими океанами и морями омывается материк? Работа с к/к. Слайд № 15
Нанесите на к/к моря и океаны, заливы и проливы материка.
- Подумайте и скажите: «Какова изрезанность береговой линии материка?»
- Посмотрите на карту и определите: « Какой материк расположен ближе всего к Африке? Аргументируйте свой ответ».
IV. Закрепление
- Ребята, наше путешествие подходит к концу, вспомните, какие же секреты вы узнали об материке Африка?
На доске, прикреплены карточки с числами и словами. Учащиеся называют секреты материка и соотносят их.
«Секреты материка» Слайд № 16
-
Секрет названия материка.
-
Площадь материка
-
Исследователи материка
-
Крайние точки материка
-
Протяженность материка
-
Климатические пояса, в которых расположен материк
-
Моря и океаны, омывающие материк.
Игра « Вопрос - ответ»
Задание: НЕ пользуясь картой выбери правильный ответ. Учитель называет различные объекты, а учащиеся голосуют, поднимая руку.
Вопросы:
-
Африка лежит в трех или в четырех полушариях?
-
Крайней северной точной является м. Бен-Секка или м. Игольный?
-
Самая большая по площади часть Африки лежит в северном или южном полушарии?
-
Самый большой полуостров Африки Гвинейский или Сомали?
-
На востоке Африку омывают воды Атлантического или Индийского океана?
V. Итог урока.
- Ребята, как вы себя чувствовали на уроке? Нарисуйте веселый или грустный смайлик.
- Что показалось самым трудным?
- что больше всего запомнилось?
- Как вы оцениваете работу всего класса на уроке и свою собственную?
VI. Домашнее задание.
Обозначьте на контурных картах маршруты путешествий исследователей Африки. § 24.