7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока «Рельеф. Строение земной коры» (7 класс)

Методическая разработка урока «Рельеф. Строение земной коры» (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока «Строение земной коры и рельеф. Формы рельефа»

Цель: обеспечение условий для формирования УУД на уроке географии.

Задачи:

  1. Визуализация сложного учебного материала для облегчения усвоения;

  2. Формирование информационной компетенции учащихся при сопоставлении физической и тектонической карты;

  3. Использование возможностей образовательного учреждения для развития УУД.


Урок «Строение земной коры и рельеф. Формы рельефа» может занимать как первое место в теме «Литосфера», так и продолжать изучение данной оболочки. В зависимости от используемого учебника урок может быть обобщающим по теме «Рельеф» (Коринская В.А.) или подготовительным к практической работе «Закономерности размещения гор» (Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.). В последнем случае целесообразно разделить материал на два урока.

В конструкте урока подробно описаны этапы, действия учителя и обучающихся, проблемные ситуации и вопросы, формируемые УУД, критерии оценивания результата деятельности обучающихся. Таким образом данный конструкт может использоваться для проведения урока в соответствии с требованиями любого образовательного стандарта.

В презентации, для облегчения восприятия нового материала используются карты атласа, по которому обучающиеся работают на уроке (если вы хотите усложнить задачу, в классах с высоким уровнем учебной мотивации, возможно использование незнакомых изображений карт).

На данном уроке продолжается формирование умений сопоставления изображений разных карт. Для визуализации данного процесса используется метод наложения (3 слайд презентации). При наличии интерактивной доски данный процесс осуществляется с помощью маркера, при её отсутствии, возможно, произвести наложение путём перемещения изображения тектонической карты на слайд при нажатой ЛКМ, в режиме редактирования презентации.

Заполнение схем на слайдах 11 и 12 так же производится аналогичным способом. Слова и цифры с правого края слайда перемещаются в нужные ячейки схемы.

Для сопоставления материла презентации и этапов, описанных в конструкте урока, каждый слайд сопровождается комментариями.


Конструкт урока по теме «Строение земной коры и рельеф. Формы рельефа»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока (для учителя): сформировать систему знаний о причинах разнообразия рельефа Земли и его формах.

Задачи урока (для учителя):

  1. Образовательные:

- сформировать представления о рельефе как о постоянно меняющемся под влиянием внутренних и внешних процессов компоненте природы;

- закрепить основные навыки и умения работы с картой и атласом.

  1. Развивающие:

- способствовать развитию логического мышления у учащихся (анализ, обобщение, сравнение);

- создать условия для развития познавательного интереса к предмету.

3. Воспитательная:

- содействовать формированию у обучающихся целостной картины мира.

Средства обучения: атласы, электронная презентация, ПК учителя, интерактивная доска, проектор, схема опорного конспекта в тетради или на отдельном листе (приготовленная заранее).

Учебник Коринская В.А., «География материков и океанов», 7 класс.

Цель урока (для ученика): понять, от чего зависит размещение разных форм рельефа.

Задачи (для ученика):

  1. Повторить содержание тектонической карты;

  2. Найти закономерности в размещении гор, сопоставив кату строения земной коры и физическую карту;

  3. Найти на физической карте и привести примеры гор разного возраста;

  4. Объяснить причины разной высоты гор, в зависимости от возраста;

  5. Повторить классификацию гор и равнин по высоте.

Методы обучения:

  • По источнику передачи и восприятия учебной деятельности

Словесные - беседа (в ходе беседы обучающиеся вспоминают, систематизируют, обобщают ранее усвоенную информацию, делают выводы, подыскивают новые примеры географических объектов. Учатся вести диалог.)

Наглядные - обучающиеся получают сведения об облике гор, равнин, содержании тематических карт, наглядные средства служат подтверждением или конкретизацией словесных сообщений.

Практические - в данном случае происходит развитие навыков структурирования и систематизации информации как приобретённой в результате собственного опыта, так и новой, найденной в ходе изучения нового материала.

  • По степени самостоятельности мышления.

Частично - поисковый. Применяется для активизации у учащихся познавательной активности и развития умений выбирать из большого объёма только нужную информацию.

  • По степени управления учебной работой.

Под руководством преподавателя - осуществляется контроль заполнения опорного конспекта, помощь в анализе сопоставления физической и тектонической карт.

  • Методы стимулирования интереса к учению.

Актуализация субъективного опыта обучающихся. Использование разнообразных источников информации, поддержание оптимального темпа урока.

  • Методы письменного контроля и самоконтроля

Заполнение опорного конспекта, отражающего способность обучающихся структурировать знания, получаемые в ходе урока.

Структура урока

Этапы урока (время), задачи

Содержание этапа

Деятельность (УУД): Л - личностные, К - коммуникативные, Р - регулятивные,

Оценивание (показатели выполнения задачи)

учитель

ученик

Организационный (1'), Подготовка обучающихся к работе, определение

содержательных рамок.

Приветствие,

Проверка готовности к уроку.


Приветствие, при необходимости обеспечивает обучающихся атласами и заготовленными опорными конспектами.

Здороваются, готовят недостающие учебные принадлежности.

Визуальный контроль (наличие учебника, атласа, тетради, письменных принадлежностей).

Актуализация субъективного опыта, и мотивация (3'). Актуализация знаний приобретённых на предыдущем уроке, на уроках в 6 классе.

  • Определение понятия «Рельеф»;

  • Перечисление форм рельефа по высоте;

  • Приведение примеров различных форм рельефа.

Предлагает познакомиться с содержанием опорного конспекта и определить какие ячейки можно заполнить, опираясь на субъективный опыт. Задаёт вопрос «Заполнение, каких ячеек вызывает затруднение?»

Своими словами формулируют определение понятия «Рельеф», называют крупные формы рельефа - поднятия материков и впадины океанов, приводят примеры гор и равнин. (Л, К)


Визуальный контроль учителя за активизацией обучающихся.

Определение цели и задач урока (3'), Объявление темы и цели урока.

Цель: понять, от чего зависит размещение разных форм рельефа.

Задачи:

  1. Повторить содержание тектонической карты;

  2. Найти закономерности в размещении гор, сопоставив кату строения земной коры и физическую карту;

  3. Найти на физической карте и привести примеры гор разного возраста;

  4. Объяснить причины разной высоты гор, в зависимости от возраста;

  5. Повторить классификацию гор и равнин по высоте.

Задаёт вопрос «Почему поверхность нашей планеты не однородная»?

С помощью наводящих вопросов формулируют цель урока и задачи. (Л, К, Р)

Визуальный контроль (правильный ответ на вопрос).

Основная часть урока (15'),

Заполнение опорного конспекта при помощи беседы с учителем, изучения и анализа физической карты мира и карты строения земной коры.


  • Классификация равнин и гор по высоте;

  • Определение тектонических структур, лежащих в основании гор и равнин;

  • Выявление закономерностей между высотой гор и их возрастом;

  • Выписывание примеров форм рельефа с физической карты, в соответствии с предложенными классификациями;

  • Классификация изображений холмистой и плоской равнин.

  • Напоминает классификации форм рельефа по высоте, рассказывает о разнообразии поверхностей равнин, приводит примеры гор и равнин, не обозначенных на мелкомасштабной физической карте;

  • Контролирует заполнение опорного конспекта;

  • Контролирует поведение обучающихся;

  • Отвечает на вопросы обучающихся;

  • Помогает сопоставлять и анализировать информацию карт атласа.

  • По рассказу учителя заполняют ячейки плана конспекта; (Л, Р)

  • Сопоставляют изображения земной поверхности на различных картах; (Л, Р)

  • Заполняют ячейки плана конспекта по результатам анализа двух карт; (Р, Л)

  • Задают вопросы учителю. (Л, К)

Визуальный контроль учителя (все учащиеся включаются в работу; задают вопросы учителю по теме урока).

Рефлексия (подведение итогов) (7' - 10'), проверка результатов заполнения опорного конспекта.

Заполнение заготовленной схемы.

Предлагает проверить заполнение, опорного конспекта у одноклассников, для сравнения с эталоном вызывает двух обучающихся к доске.

Обмениваются заполненными схемами, сопоставляют результаты работы с эталоном, выставляют одноклассникам оценки, в соответствии с предложенными критериями (К, Р).

Взаимооценка обучающихся (сопоставление результатов с эталоном: объём материала соответствуют эталону).

Домашнее задание (3'), объяснение обучающимся, не справившимся с работой дальнейших действий по устранению ошибок.

Опорный конспект.

Объясняет план коррекции результатовз зультатов заполнения черновика таблицы, коррекция записей.ление инированности (соблюдение эстетических правил оформления т.

Записывают комментарии задания на обратной стороне заготовленной схемы (Р).

Визуальный контроль учителя (записи алгоритма действий).


Аргументация действий учителя и ученика


Действие

Учитель

Ученик

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Установление дисциплины, обеспечение необходимыми инструментами для качественной работы (учебник, атлас, готовые схемы, ручка).

Проверка наличия инструментов и материалов для ведения записей, настрой на плодотворную работу.

Объяснение целей и задач урока.

Описание значимости изучаемого материала, для понимания географических закономерностей.

Выстраивание предварительного плана собственной работы, обдумывание оптимальных путей достижения результата урока.

Актуализация субъективного опыта.

Проверка знаний полученных в ходе изучения темы «Литосфера» в курсе географии 6 класса, темы предыдущего урока «Происхождение материков и океанов», коррекция ответов для формирования правильных знаний о классификации форм рельефа. Проверка широты кругозора (для фиксирования интересов обучающихся и корректировке плана работы), формирование положительного эмоционального настроя на изучение нового материала.

Демонстрация понимания географического материала, умения пользоваться картами атласа, расширение кругозора на основании рассказа учителя и дополнений одноклассников.

Сопоставление и анализ карт атласа.

Формирование предметной, регулятивной и информационной компетенций.

Занесение информации в опорный конспект. Расширение знаний о закономерностях размещения форм рельефа.

Заполнение опорного конспекта.

Формирование предметной, регулятивной и информационной компетенций.

Закрепление навыков структурирования информации.

Проверка заполнения схемы (рефлексия).

Фиксация успехов и трудностей работы, формирование коммуникативной компетенции.

Сравнение схемы одноклассника с эталоном, коррекция результатов работы (дополнение объёма материала, исправление ошибок).

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • Формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей обучающихся;

  • Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения критически подходить к отбору информации для заполнения схемы.

Предметные:

  • Формирование знаний об особенностях строения земной коры;

  • Развитие умений работы с различными источниками информации для приобретения новых знаний (текст учебника, тектоническая карта, физическая карта, рассказ учителя);

  • Формирование знаний о взаимосвязи тектонических процессов на планете и размещения основных форм рельефа.

Метапредметные:

  • Развитие умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, планирования своей деятельности для достижения максимального результата;

  • Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её структурирование.

опорный конспект заполнен на 100% - 99%, не допускаются орфографические ошибки в терминологии, отсутствуют ошибки в определении закономерностей размещения форм рельефа, отсутствуют ошибки в примерах и классификации изображений.

«4»

Опорный конспект заполнен не менее чем на 70%, допускаются незначительные ошибки в структурировании информации.


Остальные опорные конспекты проверяются после коррекции.


Для взаимопроверки критерии упрощаются:

24 - 23 правильно заполненных ячейки - «5»

22 - 17 правильно заполненных ячеек - «4»

16 - 11 правильно заполненных ячеек - «3»

Менее 11 правильных ответов - коррекция через домашнюю работу.


























Эталон заполнения опорного конспекта

Строение Земной коры и рельеф. Формы рельефа

Пример? Капские

Низкие - до 2000м.

Нет заметных неровностей. Название? Плоские

Холмы чередуются с понижениями . Название? Холмистые

Высоко приподнятые участки земной поверхности, с сильно расчленённым рельефом - горы

Высокие - выше 1000м. плоскогорья

Название?

Средние - 200 - 1000м. возвышенности

Название?

Низкие - ниже 200м. низменности

Название?

Средние - 2000 - 5000м.

Высокие - 5000 м.

Относительно ровные поверхности с небольшими колебаниями высот - равнины

Строение земной коры? Древние платформы


горный

Строение земной коры? Складчатые области

равнинныйРельеф - совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению, возрасту.


Пример? Западно-Сибирская и Амазонская низменности

Пример? Среднерусская возвышенность

Пример? Средне -Сибирское плоскогорье

Пример? Уральские, Большой водораздельный хребет

Пример? Альпы, Гималаи, Анды, Кордильеры

Возраст складчатости? Древнейшая

Возраст складчатости? Древняя

Возраст складчатости? Новая , средняя



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал