7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему 'Рынок труда и трудовые ресурсы'

Конспект урока по географии на тему 'Рынок труда и трудовые ресурсы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока

Предмет: География

Класс: 9 «В»

Ф.И.О. учителя предметника: Илюшечкина Анна Сергеевна

Тема урока: Трудовые ресурсы и рынок труда.

Тип урока: конференция

Цель: Создать условия для формирования знаний по теме « Трудовые ресурсы и рынок труда» на основе личностно-ориентированного подхода в технологии проектной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

1. Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику;

2. Дать понятие о «трудовых ресурсах» и «экономически активном населении»;

3. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Развивающие:

1. Развивать способность сравнивать и анализировать;

2.Формировать и развивать познавательный интерес к предмету,

3. Развитие самостоятельности.

Воспитательные:

1.Овладение опытом межличностной коммуникации;

2. Корректное ведение диалога.

Методы:

-словесный: беседа с учениками, рассказ учителя;

-наглядный: демонстрация мультимедийных презентаций.


Оборудование: учебник - «География. Население и хозяйство России» Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийная установка, раздаточный материал, административная карта России.


Межпредметные связи: экономика, информатика, обществознание.

План урока:

I.Организационный момент (2 мин)

II. Целеполагания и мотивация (3 мин)

III. Усвоение новых знаний (30 мин)

IV. Закрепление материала (5 мин)

V. Подведение итогов урока (5 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент (2мин)

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует?

( проверяет по списку)

II. Целеполагания и мотивация (3мин)

Учитель: Каждый из вас в ближайшее время будет выбирать профессию, искать работу и столкнётся с ситуацией на рынке труда России.

Что же такое рынок труда и трудовые ресурсы?

Вот об этом мы с Вами и поговорим сегодня на уроке (запись темы урока в тетрадь, по ходу беседы учитель использует презентацию)

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова Сенеке «Если вы не знаете, в какую гавань держите путь, то ни один ветер не будет для Вас попутным».

III. Усвоение новых знаний (30 мин)

Учитель: У нас сегодня необычный урок. Мы проведем мини-конференцию, и заслушаем три исследовательские группы, каждая из которых работала по одному из направлений:

1. «Рынок труда в Российской Федерации»

2. «Трудовые ресурсы России»

3. «Безработица - социальная проблема населения»

Так же, чтобы наша конференция была интересной мы с Вами, разделимся на оппонентов и рецензентов. Группа оппонентов будет задавать интересующие вопросы группе докладчиков, а рецензенты должны будут оценить работу оппонентов и докладчиков.

(учащиеся выступают со своими исследовательскими работами с представлением презентации. Работа оппонентов и рецензентов.)

Учитель: Хорошо, мы заслушали ваши сообщения, спасибо за проделанную работу.

IV. Закрепление материала (5мин)

Учитель: Мне бы хотелось добавить, что за хорошие рабочие места идёт жестокая конкуренция. Предприниматели сейчас имеют возможность выбрать работников более квалифицированных, опытных, инициативных, трудолюбивых, дисциплинированных. Любой работник тем более ценен, чем он больше умеет. Поэтому приобретение разнообразных навыков труда - необходимое условие успешной трудовой карьеры.

Так какие на Ваш взгляд качества человека и почему могут помочь ему избежать безработицы, а какие повышают риск лишиться работы? (учащиеся отвечают на вопрос учителя)

Учитель: А теперь я предложу вам несложный тест: На листках перед вами представлены различные профессии (виды занятий). В каждой паре выберите одну профессию наиболее предпочтительную вами и обведите букву в скобках. Закончив работу, подсчитайте количество выборов и определите свой профессиональный тип личности.

V. Подведение итогов урока (5 мин)

Подведение итогов урока, выставление оценок

Задание на дом: пар. 15, найти в Интернете сообщения о понравившейся тебе профессии. Урок закончен, можете быть свободны.




Методическая литература:

1.География. Учебник.9 класс. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.

2. География России. Население и хозяйство. Учебник для 9 класса. Дронов В.П., Ром В.Я.

3. Баринова, Дронов: География России. 8-9 классы методическое пособие

4. Диск География России. Природа и население. 8 класс Издательство: ИДДК


Интернет-ресурсы:

1.http://kp.by/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa52226f880f3a43063654af/194959.gif - таблица «Самые ходовые вакансии»
2. http://www.archipelag.ru/images/map_and_diagram/1.2.6.jpg - карта безработицы в России

3. - В. С. Соколов Стратегические проблемы России и ожидаемые локальные катастрофы

4. - Словарь экономических терминов

5. - статистика трудовых ресурсов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал