- Учителю
- Интегрированный урок по географии на тему 'История исследования и освоения России. Русские географические открытия Урала, Сибири и Дальнего Востока. Отражение этой темы в русской литературе' (8 класс)
Интегрированный урок по географии на тему 'История исследования и освоения России. Русские географические открытия Урала, Сибири и Дальнего Востока. Отражение этой темы в русской литературе' (8 класс)
МБОУ «Сретенская СОШ»
Интегрированный урок
по географии, истории, литературе
в 8 классе
на тему:
«История исследования и освоения России. Русские географические открытия Урала, Сибири и Дальнего Востока. Отражение этой темы в русской литературе»
Подготовила
учитель географии
Соловьева Е.В.
с. Сретенское, 2015
Задачи:
1. Сформировать знания учащихся об истории исследования и освоения России.
2. Познакомить с путешественниками и открывателями земель: Строгановыми, Ермаком, Москвитиным, Поярковым, Хабаровым, Дежнёвым.
3. Расширить знания учеников по данной теме.
Оборудование:
Карта «Географические открытия», картина «Покорение Сибири», иллюстрации, хронологическая таблица с датами.
Эпиграф урока: «Землепроходцы пришли босые,
Топором прорубая путь,
Не забудь их, моя Россия,
Добрым именем помянуть!»
П. Комаров.
План урока:
-
Оргмомент.
-
Прослушивание песни о России в исполнении работников ДК.
-
Стихотворение о России Л. Татьяничевой.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Стихотворение «Землепроходцы» Н. Глазкова.
-
Рассказ учителя географии о заселении Русской равнины.
-
Рассказ учителя истории об освоении Урала русскими.
-
Выступление учителя литературы о древнерусской повести «Житие Стефана Пермского».
-
Продолжение выступления учителя истории об освоении Урала.
-
Стихотворение об Урале «Когда говорят о России» автор Л.Татьяничева.
-
Краеведческий материал: выступление о Строганове из газеты «Знамя».
-
Продолжение рассказа учителя истории о Строгановых.
-
Рассказ о Ермаке.
-
О поэте К.Рылееве - учитель литературы.
-
Стихотворение «Смерть Ермака» К.Рылеева.
-
Рассказ о Москвитине.
-
Рассказ о Пояркове.
-
Стихотворение «На краю России» П. Комарова.
-
Рассказ о Хабарове.
-
Рассказ о Дежневе.
-
Пропаганда книг о путешествиях и путешественниках.
Чтение отрывка из повести Арсеньева «Дерсу Урзала».
-
Итог.
Ход урока:
-
Урок начинается песней «Я люблю тебя, моя Россия». в исп.
-
Звучит стихотворение о России Л.Татьяничевой.
Я люблю эти дали дальние ,
Русых кленов чубы курчавые,
Песни вольные,
Зори ранние,
Реки синие, величавые.
Все мне дорого:
Горы дивные,
Города и заводы новые,
И Кремля купола старинные,
И ракеты,
В полет готовые,
Россиянок радушье строгое,
И ромашек улыбки сердечные.
Но особенно то мне дорого,
Что Россия - любовь моя вечная.
-
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы проводим интегрированный урок географии, истории,
литературы по теме «История исследования и освоения России». Русские географические открытия Урала, Сибири и Дальнего Востока. Отображение этой темы в русской литературе». Но особенное место на уроке будет отведено смелым и мужественным людям, открывшим новые земли Урала, Сибири и Дальнего Востока. Это первый урок по теме. На следующих уроках мы узнаем другие, новые имена первооткрывателей.
Ваша задача делать в тетрадях записи основных мыслей и первооткрывателей, а также знать время открытия новых земель.
-
Чтение стихотворения Глазкова «Землепроходцы»:
До Иртыша, Енисея, Охотска
Шли по дорогам побед и невзгод
Неутомимые землепроходцы
Сами герои и сами народ.
Шли в отдаленные самые дали,
Сами историю мира творя,
И на востоке они открывали
Земли незнамые, реки, моря.
Шли, снарядив свои струги и кочи,
Первопроходцы земной широты.
Их не страшили полярные ночи,
Не сокрушили коварные льды.
Хлеб убирали и травы косили,
Гнали из ягод таежных вино.
Первопроходцы восточной России -
Нам их наследье хранить суждено.
Все изобилье богатой Сибири
Нам завещали герои тех лет, -
И невозможно, чтоб их позабыли
Мы на дорогах невзгод и побед!
-
Заселение Русской равнины. Открытие Сибири русскими.
Огромная территория современной Российской Федерации осваивалась на протяжении тысячелетий. Не всегда народы жили там, где живут сейчас. Они перемещались на большие расстояния, одни народности вымирали, другие возникали вновь.
Русские постепенно расселялись из бассейна Днепра и из Приильменья на север и восток, якуты с юга продвинулись в среднее течение Лены, где они живут и теперь; с востока в места современного проживания пришли калмыки. Исчезли некоторые известные из истории народы, например хазары и половцы. Каждый народ осваивал населяемую им территорию с учетом местных природных условий и соответственно развивал хозяйственную деятельность. Русские земледельцы использовали особенности рельефа, климата, почвенных зон смешанных лесов и лесостепи, скотоводы - калмыки пастбищных угодий для кочевого животноводства, ненцы - оленьих пастбищ в тундре и т.д.
Для того, чтобы включить ту или иную территорию в число хозяйственно освоенных, нужно было прежде всего «открыть» ее, добравшись до нее по суше, реке, морю, вступить в контакт с местным населением, изучить их обычаи и начать обмен производимыми продуктами.
У многих народов, населяющих современную территорию России, в прошлом не было письменности. Это затрудняло в течение многих веков исследование и картографирование обширных пространств. Первопроходцы использовали географические знания коренных народов, например Сибири и Дальнего Востока, для составления описаний территорий, карт и схем.
Вопрос: Вспомните из курса истории, когда появились на современной
территории России славянские племена?
Восточные славяне издревле жили по берегам рек в бассейнах верховьев Днепра, Западной Двины, Оки, а также в районе озера Ильмень. Они продвигались на север Русской равнины и вниз по Волге, сводили под пашню и сенокосы леса, осваивали рыбные реки и озера, охотничьи угодья.
На Великих водных путях из Балтийского моря в бассейн Волги и Днепра возводили крупные города. Выгодное географическое положение занимали древнейшие русские города Новгород, Псков, Смоленск.
В IX - XII веках территория, на которой жили древнерусские племена, охватывала бассейн Вятки, Камы, Северной Двины, Печоры. К этому периоду относится основание древнерусских городов: Москвы, Владимира, Суздаля, Ростова Великого, Рязани, Переяславля Залесского, Твери, Ярославля, Вологды.
Вопрос: Вспомните из курса истории, какие княжества образовались в Древней Руси?
В середине 16 века в состав Русского государства вошли территории, населенные народами Поволжья. Путь к Каспию по Волге защищали города-крепости Симбирск (Ульяновск), Самара, Саратов, Камышин, Царицын (Волгоград).
С 16 века усилилось продвижение русских в лесостепную часть Русской равнины, которая на протяжении многих веков была «Диким полем», откуда постоянно совершались набеги кочевых народов. За линиями укреплений, служившими защитой от набегов кочевников, возникали города: Тамбов, Воронеж.
На южных окраинах на Дону возникли казачьи станицы, на берегах Белого моря - поселения поморов. Двигаясь на восток, русские вышли на Каму…
-
Учитель истории: в ХIY - XY веках всю территорию от верховьев
Камы до реки Чусовой на юге занимала складывающаяся коми-пермяцкая народность. Русские источники знают о ней, называя Пермью Великой.
Первые походы русских войск на Урал - в XI веке, вслед за ними была стихийная крестьянская колонизация.
В 1092 году совершается поход новгородского отрока, посланного боярином Гюрятой Роговичем. В летописном сообщении дается первое описание Уральских гор: «большие горы, упирающиеся в луку морскую, высотою как до неба...Путь же к тем горам непроходим из-за пропастей, снега и леса…Этот путь идет и дальше на север.
Интерес русских к Уралу был вызван богатством края, пушниной.
Первыми проникли в край новгородцы, сбирали с пермяков дань.
Известны походы 1114, 1187, 1193 и др.
В XIII веке в бассейне Северной Двины возникает г.Устюг - опорный пункт для продвижения русских в Приуралье.
В 1220 г. Ростово - Суздальский князь сын Всеволода Большое Гнездо посылает свою рать из Устюга в верховья Камы.
1364 г. - новое войско во главе с воеводами Александром Абакумовичем и Степаном Ляпой перешло Уральские горы - 1-ый поход за Урал.
Церковная колонизация Урала началась при епископе Стефане, который в 1383 г. был назначен митрополитом московским в Пермь Вычегодскую. Благодаря его деятельности влияние Москвы распространилось и на Пермь Великую, верхнекамские земли и на коми-пермяков.
-
Рассказ учителя литературы о «Житии Стефана Пермского» из
Древне русских повестей (с.149).
-
Между 1398-1409 годами новгородский двинский воевода Анфал
Никитин, перешедший на московскую службу, основал в верховьях Камы первое русское поселение, городок Анфаловский.
В начале 1430 г. Калинниковы основали Усолье Камское (Соликамск).
В 1455 г. Пермский епископ Питирим предпринял первую попытку обращения в христианство коми-пермяков в Чердыни. Фактически в этот период Пермь Великая была присоединена к Русскому государству.
В 1530 г. по указанию Василия III писцом Иваном Боброком была проведена перепись населения с целью поступления налогов с Перми Великой в Москву.
Правительство рассматривало Урал как плацдарм для освоения богатых земель Сибири.
-
Стихотворение об Урале.
Людмила Татьяничева
Когда говорят о России
Я вижу свой синий Урал.
Как девочки, сосны босые
Сбегают с заснеженных скал.
В лугах на ковровых просторах,
Среди плодоносных полей
Лежат голубые озера
Осколками древних морей.
Богаче, чем краски рассвета,
Светлее, чем звездный узор,
Земные огни самоцветов
В торжественном сумраке гор.
Я сердцем все это вбирала,
Свой край полюбив навсегда,
Но главная сила Урала -
В чудесном искусстве труда.
Люблю я огонь созидания
В суровой его красоте!
Мартенов и домен дыханье
И ветер больших скоростей.
Мне дороги лица простые
И люди, что плавят металл.
Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Не имея достаточно сил для обороны края, правительство давало крупные земельные пожалования частным лицам, таким как Строгановы, с условием, что они примут на себя расходы по строительству опорных пунктов обороны и обеспечению будущего продвижения на восток.
В 1558 г. Григорий Строганов, сын крупного сольвычегодского солепромышленника, получил первую жалованную грамоту от Ивана IY на земли по обоим берегам реки Камы от устья Лысьвы до реки Чусовой.
В 1568 г. 1597 г. Строгановым были пожалованы и другие земли Урала. Они стали единственными на Урале крупными феодалами землевладельцами.
-
Из газеты «Знамя» №15-18 от 9.02.93 г.
Среди знатных родов нашего отечества фамилия Строгановых
Занимает особое место.
К Обвинскому краю, к Ильинскому, отношение Строгановы имели непосредственное. Почти полтора столетия оно являлось административным центром огромных их уральских владений.
Начало рода Строгановых теряется в веках. По мнению одних исследователей они происходят от знатного мирзы Золотой Орды, который якобы влюбился в русскую девушку, принял христианство и под именем Спиридона состоял в княжеской дружине. За это татары пленили его и казнили, причем жестоко.
-
В 1579 г. Строгановы приглашают на службу волжских казаков во
главе с Ермаком. По мнению некоторых исследователей под этим прозвищем был известен уроженец Урала, работавший ранее на строгановских караванах, Василий Тимофеевич Аленин, бежавший от подневольной жизни на Волгу и возглавивший там отряд казаков.
Поход Ермака в Сибирь был тщательно подготовлен Строгановыми.
Интересы Строгановых:
-
Рассказ о Ермаке.
1 сентября 1581 г. отряд Ермака - около 500 человек - двинулся из Нижнего Чусовского городка в Сибирь по реке Чусовой и ее притокам.
-
Звучит пластинка или стихотворение К. Рылеева «Смерть Ермака».
-
Учитель литературы о К. Рылееве.
-
Смерть Ермака
К. Рылеев.
Ревела буря, дождь шумел,
Во мраке молнии летали,
И ветры в дебрях бушевали…
Ко славе, страстию дыша,
В стране суровой и угрюмой,
На диком бреге Иртыша
Сидел Ермак, объятый думой.
Товарищи его трудов
Побед и громкозвучной славы
Среди раскинутых шатров
Беспечно спали близ дубравы.
Нам смерть не может быть страшна
Свое мы дело совершили
Сибирь царю покорена,
И мы - не праздно в мире жили.
-
Рассказ об И. Москвитине.
-
Рассказ о Василие Пояркове.
-
Чтение стихотворения П.Комарова «На краю России».
Азиатской волной Амура,
Криком зверя во мгле ночной,
Потайною тропой Манчжура
Ты пугал меня, край лесной.
Ни церквей на холмах зеленых,
Ни плакучих берез в полях -
Только кедры на горных склонах,
Где за соболем шел гиляк.
Но сейчас, кого ни спроси я,
Все ответят наперебой:
- Нам и здесь ты мила, Россия,
Край суровый наш, край родной!
Ты укрылась от недруга тыном.
Сопки. Мари. Тайга. Вода.
И С Хабаровым Ерофеем
Ты из Вологды шла сюда.
На чукотский всходила берег,
Где туманы плывут с утра,
Где над скалами поднял Беринг
Государственный флаг Петра.
Землепроходцы пришли босые,
Топором прорубая путь,
Не забудь их, моя Россия,
Добрым именем помянуть!
-
Рассказ о Е.Хабарове.
-
Рассказ о С.Дежневе.
-
Пропаганда книг о русских путешественниках и
первооткрывателях.
Чтение отрывка из книги Арсеньева «Дерсу Урзала».
-
Итог урока.
Тема: Народы мира, их языки и государства. 7 класс
Задачи:
1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Находить и анализировать в различных источниках информацию, необходимую для объяснения демографических процессов.
3. Составлять характеристику языковых семей.
4. Объяснять причины изменения народов и языков Земли.
5. Выделять, описывать и объяснять по картам факторы расселения населения на Земле.
Оборудование: физическая карта мира, карта плотности населения, карты стран мира, атласы.
План:
1.Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Проанализируйте представленную информацию:
- Большинство учёных считает, что в современном мире существует от 3 до 5 тыс. малых и больших народов.
- На Земле больше 3 тыс. языков.
- Число народов и число языков на Земле непостоянно.
- Что интересного заметили?
- Предложите свой вариант проблемного вопроса к уроку.
Вопрос: почему в истории человечества на Земле число народов и языков изменялось?
- Какие у вас будут гипотезы?
- Какие народы России вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? Как называется наша страна? Какие республики в её составе вы знаете?
II. Поиск решения
1. Используя текст на с. 117-119, определите причины разнообразия народов и языков Земли. Составьте кластер причин.
2. Дайте определение: этнос - это …
- Определите, чем этносы отличаются друг от друга.
3. Составьте схему «Языковые семьи». На каких языках они говорят?
- Выполните задания 1, 4 в рабочей тетради.
4. Что влияет на появление новых языков?
- По данным ЮНЕСКО, больше половины языков, которыми пользуются в мире, могут исчезнуть до конца XXI века. Почему исчезают языки?
5. Сравните понятия «народность» и «нация».
- Как вы понимаете высказывание: «Человек входит в мир через свою национальность»?
6. По каким признакам можно классифицировать страны?
- Составьте характеристику стран, различающихся по форме правления. Информацию занесите в таблицу.
III. Работа в группах:
- группа 1: Республика.
- группа 2: Монархия.
Признаки
Республика
Монархия
Власть
Кто возглавляет страну
Примеры стран
- Как ответим на основной вопрос урока?
IV. Самостоятельное применение знаний.
1. Вопросы 1-3, с. 122.
2. Задания 4, 6, с. 122.
V. Итог урока.
- Сделайте вывод по уроку.
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто получил отметку в дневнике? За что?
VI .Домашнее задание: § 21, задания 2, 3 в рабочей тетради; задание 5, с. 122.
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.
6. Устанавливать причинно-следственные связи.
7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Оценивание достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
1.Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания
1. Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.
2. Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.
3. Отметить учеников, которые хорошо работали с картой.
4. Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.
ΙΙΙ. Применение нового знания
1.Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.