- Учителю
- Урок географии в 9 классе 'Швейцария'
Урок географии в 9 классе 'Швейцария'
ШВЕЙЦАРИЯ
Географическое положение, природа, экономика, население, культура и обычаи
Цели:
-
дать понятие о географическом положении и границах государства
-
выяснить, как географическое положение влияет на формирование природных условий
-
обратить внимание на характерные особенности залегания полезных ископаемых и то, как они используются в хозяйстве государства
-
оценить уровень развития промышленности и сельского хозяйства, уровень занятости населения в различных отраслях народного хозяйства
-
выяснить особенности культуры и обычаев населения Швейцарии
-
корригировать пространственную ориентировку в карте, логическое мышление, умение выделять главное, сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с текстом, картами и иллюстрациями учебника
-
воспитывать уважение к культуре и быту народов разных стран
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Организация обучающихся на урок
Организация обучающихся на урок, сообщение темы, целей и задач урока
Организация рабочего места, запись даты и темы урока в тетрадь
-
Проверка домашнего задания
Задание: показать на карте государство Австрия, и его границы, назвать пограничные государства
Выводы об особенностях географического положения Австрии
Особенности поверхности Австрии, преобладающие виды растительности
Назвать особенности природы государства
1 обучающийся отвечает у доски, остальные работают с картой учебника
Обучающиеся зачитывают записи в тетради о географическом положении Австрии
текст учебника стр. 27, 1 абзац
Выводы об особенностях природы государства
-
Переход к изучению нового материала
Границы региона (работа с картой)
Показ границ региона на карте и в учебнике стр. 6,8
-
Изучение нового материала
Географическое положение Швейцарии
Изучение форм поверхности Швейцарии. Полезные ископаемые государства.
Влияние географического положения на природные особенности и климат территории.
Понятие высотной поясности
Водоемы Швейцарии и использование их в хозяйстве государства
Население и его размещение по территории государства, занятия населения
Анализ климата Швейцарии и его оценка для развития сельского хозяйства
Промышленность Швейцарии
Крупные города и столица Швейцарии. Характеристика занятий населения
Изучение географического положения Швейцарии по плану:
к какому региону относится?
с какими государствами граничит?
имеет ли выход к морю?
Анализ физической карты и форм поверхности (карта стр. 7).
Запись в тетрадь основных полезных ископаемых на основе анализа физической карты стр. 7.
Причины,влияющие на климат Швейцарии:
Удаленность от океанов и морей
Преобладание горного рельефа
Высотная поясность
Запись в тетрадь определения «высотная поясность», чтение текста учебника стр. 31, 2-3
абзацы
Анализ физической карты Швейцарии стр. 7, запись в тетрадь названий крупных рек и озер государства
Чтение текста учебника стр. 31, 3-4 абзацы.
Чтение и анализ текста учебника
стр. 31, 5 абзац
Запись в тетрадь основных сельскохозяйственных растений и животных. Вывод: ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство
Характеристика основных отраслей промышленности Швейцарии, запись отраслей в тетрадь на основе текста учебника (стр. 32, 2 абзац)
Чтение текста учебника стр. 32, составление краткой словесной характеристики городов и запись в тетрадь названий городов: Берн - столица Швейцарии, крупные города: Цюрих, Женева, Лозанна
-
Закрепление изученного материала. Беседа по вопросам стр. 33
-
Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок.