- Учителю
- Разработка урока географии 'Обобщающий урок по теме Восточная Сибирь'
Разработка урока географии 'Обобщающий урок по теме Восточная Сибирь'
Конспект «открытого» урока географии в 8 классе
с использованием ИКТ, здоровьесбережения, технологии проблемного обучения
Урок географии в 8 классе продемонстрирован в рамках проведения единого методического дня школы с приглашением администрации, учителей географии, химии, биологии.
Цель посещения: определить уровень компетентности учителя по формированию универсальных учебных действий на уроке географии.
Предмет: география.
Класс: 8 Таволжанского филиала ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское
Учебник: учебный комплекс «География 8 класс / под редакцией И.И. Бариновой», М., «Дрофа» 2010.
Тема урока: Восточная Сибирь.
Тип урока: урок обобщения, повторения.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint, физическая карта России, атласы, раздаточный материал, кластер.
Задачи:
-
Создать условия для развития положительной мотивации к учению.
-
Организовать деятельность учащихся по обобщению и повторению знаний по теме «Восточная Сибирь»
-
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме
-
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты развития ууд в ходе урока:
Предметные:
закрепление изученного материала по теме.
Метапредметные:
Личностные:
Формирование чувства сопричастности к своей Родине, народу и истории и гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества;
Уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности.
Регулятивные:
Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
Прилагать волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии.
Познавательные:
Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Установление причинно-следственных связей;
Построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
Владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
Умение слушать собеседника.
Технологическая карта урока географии по ФГОС ООО
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к деятельности
Цель - создание положительного эмоционального фона на уроке.
Учитель включает музыку от песни «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот».
- Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свои улыбки. Подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Слайд №1
-Слушают музыку
-Улыбаются друг другу, учителю.
Эмоционально позитивное отношение
к процессу сотрудничества (К)
2. Формулировка темы урока, постановка цели.
Цель: организовать формулировку темы урока детьми;
организовать постановку цели урока
- Какой последний регион России мы изучили?
- Что мы обычно делаем в конце изучения каждого региона?
-сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока
Слайд №2
- Восточная Сибирь
- повторяем, закрепляем изученный материал.
- тема: обобщающий урок по теме «Восточная Сибирь». Цель: обобщить и закрепить знания по данной теме.
-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, темы. (П)
3.Интеллектуально -преобразовательная деятельность
Цель - учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания
Задание №1
«Географическое положение»
- Покажите на карте Восточную Сибирь и назовите ее рубежи.
-Перечислите территории, входящие в состав Восточной Сибири.
-Назовите протяженность территории с севера на юг.
- Назовите площадь Восточной Сибири.
- Сделайте вывод о географическом положении Восточной Сибири.
Слайд №3
-Показывают, называют, отвечают на поставленные вопросы. Исправляют, дополняют друг друга.
- Делают общий вывод о географическом положении региона.
-Структурирование знаний. (П)
-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. (П)
-Синтез. (П)
Задание№2
«История освоения территории»
Слайд №4
- Перед вами на слайде основные даты освоения Восточной Сибири. Назовите события этих дат.
-Делаем вывод.
-Называют основные события записанных на слайде дат. Исправляют, дополняют друг друга.
- Делают общий вывод об истории заселения региона
- Уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности. (Л)
-Умение слушать собеседника. (К)
- Волевая саморегуляция. (Р)
-Синтез. (П)
Задание №3
«Рельеф Восточной Сибири»
Слайд №5
-Заполните таблицу, которая начерчена у вас на листочках, используя карты атласа.
- Какие карты атласа вы будете использовать?
- Прежде чем выполнять задание, покажите на карте основные формы рельефа Восточной Сибири.
-Проверьте, по слайду верно ли вы выполнили задание. Слайд №6
- Вывод
-Внимательно изучают таблицу (что в ней есть, что нужно вписать).
- отвечают на вопрос
- показывают на демонстративной карте основные формы рельефа.
- самостоятельно заполняют таблицу.
- проверяют таблицы по слайду,
исправляют ошибки.
-делают общий вывод о рельефе региона.
-Смысловое чтение. (П)
-Структурирование знаний (П)
-Синтез. (П)
Задание №4
«Климат Восточной Сибири»
Слайд №7
-Перед вами текст на слайде. Найдите и
исправьте в нем ошибки.
-Какие карты вам потребуются?
-Проверка
- Назовите климатический пояс, в
котором лежит большая часть
территории.
-Как проявляется резкая
континентальность климата?
- Что характерно для Азиатского
(Сибирского) антициклона?
- Какие зимние температуры
характерны для Восточной Сибири?
Где наблюдаются самые низкие
температуры?
-Какие летние температуры характерны
для Восточной Сибири?
- Вывод о климате
- Читают текст
- отвечают на вопрос.
- выполняют задание самостоятельно
-читают по предложениям и говорят, какие ошибки есть в предложении. Исправляют их.
- отвечают на вопросы, используя климатическую карту региона. Исправляют, дополняют друг друга.
- делают общий вывод о климате Восточной Сибири
- Смысловое чтение (П)
- Структурирование знаний.(П)
-Построение логической цепи рассуждения. (П)
- Умение слушать собеседника. (К)
-Синтез. (П)
Задание№5
«Природные районы Восточной Сибири»
-Узнайте район по его описанию.
Зачитываю описание районов Восточной
Сибири.
-Демонстрирую слайды с фрагментами
природы районов. Слайды №8 - №39
-Делаем общий вывод о природных
Районах региона.
- Узнают районы по описанию, называют их.
- Просматривают слайды.
-Делают вывод.
- Построение логической цепи рассуждений. (П)
-Формирование чувства сопричастности к своей Родине, народу и гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества. (Л)
- Синтез. (П)
Задание №6
«Природные ресурсы Восточной Сибири»
-С помощью кластера вспомним, какими
природными ресурсами богата
Восточная Сибирь.
- Какие ресурсы слабо освоены
человеком?
- Имеются ли они в данном регионе?
Приведите примеры.
- Что мешает освоению природных
Ресурсов Восточной Сибири?
-Делаем вывод о природных ресурсах
Региона.
- По очереди выходят к кластеру и, пользуясь им, называют природные ресурсы региона
-Отвечают на вопросы.
- Делают вывод.
- Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. (П)
- Синтез. (П)
7. Рефлексия
- Итак, мы выполнили все пункты плана нашего урока, а значит, повторили все, что изучили о Восточной Сибири. И в завершении поставим точку нашему уроку.
- Составьте синквейн о Восточной Сибири.
-Озвучиваю свой синквейн.
- Самостоятельно составляют синквейны. Затем зачитывают их.
- слушают мой синквейн. Дополняют свои.
-Знаково-символическое моделирование. (П)
- Умение слушать собеседника. (К)
-Формирование чувства сопричастности к своей Родине, народу и гордости за них, ответственности человека за благосостояние общества. (Л)
8.Домашнее задание.
- На контурных картах обозначить природные рубежи Восточной Сибири, основные формы рельефа, внутренние воды, свой туристический маршрут. В легенде карты поместить свои условные знаки.
-Посчитайте количество набранных за урок жетонов. Оцените свою работу на уроке по критериям:
1ж-оценка «1»
2ж - «2»
3ж - «3»
4ж - «4»
5ж и более - «5»
-Записывают задание в дневник.
-Самостоятельно оценивают свою работу на уроке.
-Подают дневники для оценки учителю.
-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (П)
- Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. (Л)
Заместитель руководителя ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское ____________/Т.И.Анохина/
Подпись заместителя директора Т.И.Анохиной удостоверяю
Директор ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ___________ В. И. Бердникова