- Учителю
- География 7 класс. Комплексная характеристика США
География 7 класс. Комплексная характеристика США
География 7 класс
Тема: Комплексная характеристика США
Тип урока: Обобщение изученного материала
Цель:
Воспитательная: создать условия для осознания целостности географической среды во взаимосвязи природы, населения и хозяйства. Формирование на уроке чувство гражданственности, уважение к природе, истории, культуре государств, национальным особенностям, традициям и образу жизни разных народов.
Развивающая: создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, способностей самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умений управлять своей познавательной деятельностью.
Обучающая: сформировать знания о населении и особенностях хозяйства США; показать зависимость хозяйственной деятельности населения от природных условий страны, сформировать умения давать комплексную характеристику государства.
Планируемые результаты:
Личностные: ученик осознает целостность географической среды во взаимосвязи природы, населения и хозяйства, уважительно относится к природе, истории, культуре государств.
Метапредметные: умеет работать в группах, выслушивать одноклассников, высказывать свою точку зрения. Умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение, сформулировать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; смысловое чтение.
Предметные:
Базовый уровень: ученик знает и правильно показывает на политической карте мира территорию США, моря, омывающие берега государства, описывает особенности рельефа, климата, внутренних вод, особенности населения и его хозяйственную деятельность.
Повышенный уровень: объясняет зависимость хозяйственной деятельности населения от влияния природных условий и особенности размещения населения.
Высокий уровень: объясняет влияние условий на экономическое развитие государства.
Средства обучения: учебник, атлас, контурные карта, физическая, политическая, комплексная карты Северной Америки, ТСО, видеофрагменты, слайды.
Форма работы: групповая
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап
Взаимное приветствие всех участников урока. Проверка готовности к работе. Доброе утро. Рада вас всех видеть. Сегодня на уроке присутствуют гости.
2. Актуализация знаний.
УУ - Внимательно посмотрите на слайд, какие ассоциации у вас возникают? Как вы думаете, что их объединяет?
уу - Это символы крупных компаний. (Может быть скажут компаний США)
УУ - Тогда о каком государстве пойдет речь на уроке?
уу - Государство США.
УУ - Назовите полностью государство.
уу - Соединенные Штаты Америки
УУ - Правильно. Молодцы. Вспомните что такое государство?
уу - выписывают ассоциации или ключевые особенности понятия на сигнальных карточках и вывешивают на доску.
Результат на доске:
ассоциации
ассоциации
ассоциации
УУ - а теперь попробуйте сформулировать определение.
уу - Государство - организации общества, осуществляющая обществом, охрану его экономической и социальной структуры на определенной территории.
УУ - Молодцы. А теперь давайте проверим правильность наших мыслей, сравнив их с определениями из разных словарей. По каким ключевым моментам мы смогли дать определение? Требует ли наше определение уточнения?
3. Этап обобщения материала.
УУ - Давайте дадим кратко описание ФГП США.
Уу - Государство находится на материке Северная Америка. Занимает центральную и С-В части материка и Гавайские острова. Его омывают воды: на востоке - Атлантический океан, а на западе - Тихий. Граничит с Канадой и Мексикой.
УУ - Посмотрите еще раз на тему урока. Без кого не может существовать государство?
уу - без населения.
УУ - Тогда посмотрите на следующий слайд. Сформулируйте вывод по данному слайду.
уу - народы разные
УУ - Вы правы. Что вы можете сказать?
уу - они все разные. Государство многонациональное (тезис на доску)
УУ - Предположите, что повлияло на то, что население США многонациональное?
уу - обсуждают данную проблему в группах, затем высказывают свои гипотезы появления разных народностей на территории С.А. посредством сигнальных карточек, прикрепляя их на доску.
Результат на доске: (облачки на флаге США)
Многонационал. госуд
Мысль+++
Мысль
++
УУ - подведем итог. Ваши предположения свелись к тому, что:
1. Влияют природные условия
2. Влияет миграция (переселение) людей
3.
4.
Вы сформировали гипотезы. Сделайте вывод?
уу - большинство из нас отметило, что на многонациональность государства влияет…
УУ - поскольку это гипотеза, то нам необходимо ее подтвердить или опровергнуть. Для этого мы работаем с текстом. (найдите и цветом отметьте подтверждение своим предположениям, может что-то вы узнали новое). Часть гипотез у нас подтвердилась, а часть уточнилась. Давайте сделаем вывод.
уу - США многонациональное государство, потому что … (из текста называют выделенные ключевые слова).
УУ - А как вы считаете, что значит жить в многонациональном государстве? (легко ли жить в многонац. государстве - какие трудности возникают у местного населения). Расскажите может вы что-нибудь читали или рассказывали вам ваши родители. Что вам известно об индейцах, их образе жизни, о взаимоотношениях коренного (индейцев) и пришлого населения.
уу - пытаются вспомнить сюжеты из книг, фильмов отношения к местному населению-индейцев.
УУ - хочу предложить вашему вниманию фрагмент №1. Какие чувства у вас возникли после просмотра?
уу - Да…
УУ - А сейчас индейцы есть на территории штатов?
уу - Вероятнее всего есть.
УУ - Какой вопрос вы хотите задать?
уу - Как они живут сейчас, когда прошло столько лет?
УУ - А теперь фрагмент №2. Комфортно ли сейчас живут индейцы?
уу - Пусть у них бывают праздники, они чувствуют себя немного свободнее, но резервации сохранились.
УУ - Тогда какую рекомендацию вы могли бы дать жителям Северной Америки?
уу - Чтобы не происходило в государстве, и в какие времена, жизнь человека цениться очень высоко.
УУ - Подводим итоги этапа: темнокожих привозили из Африки, индейцы и эскимосы мигрировали из Азии по Берингии, колонизаторы прибыли из Европы. Т. есть Северная Америка была освоена не так быстро. Она была удалена от Африки и Европы. Не сразу европейцы начали осваивать земли и привозить рабов. Ключевым словом будет положение материка.
Удаленность от ЕвропыРезультат на доске:
уу - проговаривают данные моменты
Атлантический океан
ГП
Близость к Азии
УУ - о чем мы с вами говорим?
уу - это моменты ГП.
УУ - Повлияло ли ГП на состав населения государства?
уу - Да повлияло.
УУ - Давайте уточним особенности ФГП.
уу - (один ученик у доски) Государство находится на материке Северная Америка. Занимает центральную и С-В части материка и Гавайские острова. Его омывают воды: на востоке - Атлантический океан, а на западе - Тихий. Граничит с Канадой и Мексикой.
Давайте посмотрим на карту.
УУ - Но если мы рассматриваем США, как государство, то мы должны рассмотреть еще и его хозяйство. Вернемся к нашему первому слайду - «символам». Как вы думаете, почему они объединились в группы - по какому признаку? Что произошло?
уу - Объединение компаний, производящие одинаковую продукцию.
УУ - Т.е. компании объединились по отраслям промышленности. Какие отрасли вы увидели на слайде.
уу - автомобилестроение, электроника, пищевая пром-ть.
УУ - Молодцы. Давайте расширим наши знания. Я предлагаю вам заполнить две схемы. При работе вы можете пользоваться атласом - Карта «Северная Америка. Население и хозяйство» - легенда карты с. 37
электроника
автомобил
Машиностр
металлургия
нефтепераб
текстильная
пищевая
Промышленность
Животноводство
растениеводство
зерновые
КРС
Освиноводство
Технические
овцеводство
цитрусовые
Сельское хозяйство
УУ - Какой вывод можно сделать?
Хозяйство разнообразно. НО при всем разнообразие хозяйства доход на душу населения:
США - 47,390 долларов Россия - 9,900 долларов
От чего зависит разнообразие хозяйства США?
уу - От разнообразия природных условий. Каждая группа объясняет «свои природные условия», используя карта в атласе
1. Рельеф: На западе горный, на востоке - равнинный. Полезные ископаемые разнообразны: нефть, природный газ, каменный уголь, железные, медные, полиметаллические руды, золото. Они на территории государства размещены равномерно и в зависимости от тектонических структур. С. 34
2. Климат умеренный и тропический со средней tя +8ºС, tи +24ºС , количеством осадков 500-700 мм/год. С.35
3. Наличие крупных рек: Миссисипи, Миссури и Арканзас, Колорадо, Св. Лаврентия, а также Великие Озера. С. 34
4. Почвы: бурые степные и пустынные, желтоземы, красноземы, коричневые.черноземы, каштановые с. 13
УУ - Природные условия тоже разнообразны.
УУ - Подведем итоги нашего урока.
уу - у нас получилась подробное описание государства США или его комплексная характеристика.
УУ - Тогда вернемся к теме нашего урока. Как она должна звучать теперь.
уу - Комплексная характеристика США.
УУ - Почему мы с вами, сравнивая два государства, при одинаковых компонентах получили разные результаты?
уу - США наиболее развитое государство, чем Россия.
УУ - Что вы можете сказать в защиту России?
уу - 1. На территории России были войны.
2. Большое влияние церкви.
3. …
4. Этап рефликсии. Вопросы для самооценки представлены на слайде.
5. Домашнее задание.
Базовый уровень. Прочитать параграф, ответить на вопросы после параграфа.
Повышенный уровень (дается на выбор учащимся)
-
Составить памятку туристу, отправляющемуся в США
-
Составит кроссворд на тему «Соединенные штаты Америки»