7


  • Учителю
  • Урок по географии для 5 класса «Человек и гидросфера»

Урок по географии для 5 класса «Человек и гидросфера»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок географии для 5 класса по УМК «Алгоритм успеха» соответствует требованиям современного урока в рамках ФГОС. Цель:Научиться применять полученные знания и умения в новой ситуации, используязнания по теме «Гидросфера». Задачи, направленные наличностные результаты:
предварительный просмотр материала

Урок по географии в 5 классе. УМК «Алгоритм успеха». Апробация учебника «География» автор - Летягин А.А.

Учитель: Баутина О.В. МБОУ СОШ №15


Тема урока: «Человек и гидросфера»

Цель: Научиться применять полученные знания и умения в новой ситуации, используя знания по теме «Гидросфера».

Задачи, направленные на личностные результаты:

  1. Развитие коммуникативной компетентности учащихся

  2. Формирование основ экологической культуры

  3. Воспитание чувства ответственности перед малой родиной

Задачи, направленные на метапредметные результаты:

  1. Развитие умений самостоятельного целеполагания, планирования и самооценки

  2. Научить применять знания в новой ситуации

  3. Развитие экологического мышления

Задачи, направленные на предметные результаты:

  1. Формирование пространственного мышления при работе с картой

  2. Развитие навыков выявления причинно-следственных связей

  3. Формирование умений самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды

Оборудование: физическая карта мира, атласы, презентация учителя, оборудование для проведение игры «Ромашка», рефлексивные листы, ватман, фломастеры. Форма проведения: урок - состязание знатоков гидросферы.

Ход урока:

1 этап урока. Приветствие. Для оценивания вашей работы на уроке мы пригласили экспертов - старшеклассников. Учащимся демонстрируется слайд со словами Экзюпери о том, что вода - это сама жизнь.


2 этап урока Формулирование темы и целей урока. Почему для начала урока выбраны такие слова? Мы изучаем тему «Гидросфера». Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Называют тему: «Человек и гидросфера».

Выбор целей из предложенных учителем - игра «Ромашка целей. Слайд.


Давайте вспомним, какие вопросы темы нам уже известны. Фронтальный опрос.

Что такое гидросфера?

Из каких частей состоит гидросфера?

Что относится к водам суши?

Что такое река?

Что называется устьем реки?

Истоком реки?

Бассейном реки?

Архипелагом?

Что такое озеро?

Какие по происхождению бывают озера?

3 этап урока. Учитель объявляет начало игры - состязания «Знатоки гидросферы».

Задание №1. «Географическая разминка» (Слайд)


Описание задания - показать на карте географические объекты за 3 минуты из перечня предложенных на слайде. Работают по цепочке.

Задание №2. Тестовая проверка знаний.

Учащимся предлагается тест. Слайд

Самопроверка учащихся. Листы передают экспертам.

Задание 3. Работа с контурной картой. Учитель обращает внимание учащихся, что задания по контурной карты составлены по контрольно-измерительным материалам ЕГЭ. Учащиеся отмечают географические объекты и передают выполненную работу экспертам. Слайд.



(индивидуальное задание) Учащемуся в начале урока предлагается составить схему с использованием текста учебника и ответить на вопросы: какое значение имеет вода в природе и жизни человека. На листе ватмана ученик составляет схему и защищает ее.

У нас есть специалист - гидролог, который знает, какое значение имеет вода в жизни человека и в природе. Учащиеся рассказывают по схеме. Слайд.


4 этап урока. Задание №4. «Угадайка». (Слайд).


Учащимся предлагается угадать, что изображено на фотографии (слайд). После того, как определено, что на фото помещено изображение пересохшей реки, необходимо решить проблему исчезновения воды на материке Австралия и предложить свои варианты решения.



Физическая разминка

АМО «Постройся по росту, и не только…». Описание разминки. Учащимся предлагается построиться по росту, по цвету волос, по алфавиту имени, по списку в журнале.

5 этап урока. Задание №5. «Составим проект». Учащимся предлагается рассмотреть слайд, на котором представлены проблемы, связанные с водой.

Группам раздаются листы, на которых прописаны этапы работы над социальным проектом - тема проекта, проблема, цель, пути решения проблем, логотип. Экспертами выступают старшеклассники, у которых имеются экспертные листы. В ходе защиты эксперты выставляют оценки и комментируют итоги работы над проектом. Во время работы экспертов проводится обсуждение проблемы экологического состояния водоема в поселке Майский.

Учитель рассказывает о том, какие исследования были проведены школьниками и какие выводы сделаны в результате исследований. Задание группам: провести мини-исследование и составить программу действий по решению экологической проблемы водоема.

После каждого конкурса учащимся демонстрируется рефлексивный слайд.

6 этап урока. Подведение итогов. Эксперты суммируют все баллы, полученные учащимися в ходе работы. Проводят анализ и выставляют оценки.

7 этап урока. Рефлексия деятельности. Учащимся выдаются рефлексивные листы, в которых они отмечают уровень выполнения целей урока.



8 этап урока. Домашнее задание - нарисовать плакат «Сохраним водоем!», параграф 19.

Урок заканчивается стихотворением.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал