- Учителю
- Разработка урока по географии на тему: Африка. Географическое положение. Прибрежные океаны и моря
Разработка урока по географии на тему: Африка. Географическое положение. Прибрежные океаны и моря
Тема: АФРИКА. Географическое положение.
Прибрежные океаны и моря. История исследования.
Цель:
- Организовать познавательную деятельность учащихся по изучению нового материала.
- Создать условия для усвоения и закрепления полученных знаний.
Оборудование: учебник, атлас, физическая карта Африка.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
-
Организационный момент. 5 мин.
Приветствие, отметка отсутствующих.
-
Изучение нового материала.
Географическое положение. Среди других континентов Земли Африка занимает особое географическое положение: экватор пересекает ее почти посередине и делит на две части, простирающиеся к северу и югу до субтропических широт. Материк получает огромное количество тепла. Температуры воздуха высоки круглый год; зима и лето различаются главным образом по условиям увлажнения: лето - это почти везде сезон дождей, зима - сухой период. По своим размерам Африка уступает ишь Евразии: ее площадь составляет 29,2 млн. км2 (без островов), или 1/5 суши нашей планеты.
Океаны и моря у берегов Африки. Берега Африки омываются несколькими океанами и морями. Только на севере через узкий перешеек шириной 112 км проложен канал. Строительство Суэцкого канала улучшило связь между частями света, сократило водное пространство между Атлантическим и Индийским океанами. Например, если до строительства канала, чтобы добраться до Индии, надо было обогнуть Африку, то после строительство канала путь из Европы в Индию сократился на 6000-8000 км, а путь в Австралию - на 10000 км. Длина Суэцкого канала - 161 км. Строительство его началось в середине XIX в. и продолжалось 10 лет. Канал принадлежит Арабской Республике Египет.
При характеристике морей и океанов, при определении географического положения Красного моря, прибрежных частей Атлантического и Индийского океанов, их длины и ширины, полезно работать с картой. Такая работа дает возможность получить информацию о глубине и течениях, омывающих Африку океанов и морей, закрепляет навыки по чтению карты с использованием шкал глубины.
История исследования. О существовании Африки народам Евразии было известно с древних времен. Особенно много исторических и географических сведении о крупных государствах встречаются в рукописях и картах древнегреческих и римских ученных. (рисуем таблицу)в 1849 году
в 1855 году
Большой вклад в открытие внутренних районов Африки и изучение природных условий. В своем первом путешествии он пересек всю Южную Африку с запада на восток по реке Замбези.
Открыл знаменитый водопад Виктория на реке Замбези. Параллельно с Ливингстоном изучал озера Африки и другой
исследователь-журналист Генри Стэнли
Он проплыл по реке Конго от ее истока до устья и открыл систему водопадов.
русский исследователь В.В. Юникер
в конце XIX века
Совершил два путешествия в Центральную Африку по реке Нил и собрал ценный материал об этой части материка.
русский ученый Н.И. Вавилов
в 1926-1927 годах
Организовал путешествие в средиземноморские страны Северной Африки. Он собрал крупнейшую - более 6000 образцов - коллекцию семян культурных растений и доказал, что родину ценных твердых сортов пшеницы является Эфиопия
-
Заключение.
Домашнее задание: §16 отвечать на вопросы в конце параграфа. На контурной карте обозначить крайние точки материка, крупные острова и полуострова, заливы и проливы, теплые и холодные течения.