- Учителю
- УРОК ГЕОГРАФИИ 7 класс «Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки и озера Евразии»
УРОК ГЕОГРАФИИ 7 класс «Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки и озера Евразии»
шахтерский городской отдел образования общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №4
УРОК ГЕОГРАФИИ
7 класс
«Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки и озера Евразии»
Подготовила:
учитель высшей категории Ямковая О.Б.
Шахтерск - 2014
Тема: Внутренние воды, их распределение. Крупнейшие реки озера Евразии
Цели: обучающая: сформировать у учащихся понятия о распределении внутренних вод Евразии по бассейнам и типам питания; закрепить и углубить практические умения учащихся составлять характеристики рек; систематизировать знания учащихся об основных чертах поверхностных вод Евразии и их зависимости от климата;
развивающая: развивать навыки самообразовательной деятельности; навыки коллективной работы; умения работать с картами атласа и контурными картами, справочниками, дополнительной литературой; развивать речь, мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитательная: способствовать экологическому воспитанию учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный; частично поисковый, практический, эвристическая беседа.
Оборудование: физическая карта Евразии, картины рек, контурные карты, атласы, типовой план характеристики реки.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний.
Прием «Интеллектуальная разминка»
-
река;
-
исток;
-
устье;
-
дельта;
-
бассейн реки;
-
речная система;
-
типы питания рек;
-
режим реки;
-
озеро;
-
паводок;
-
межень;
-
пороги;
-
артезианские воды;
-
водопад;
-
водохранилище.
-
Мотивация учебной деятельности
На территории материка Евразия встречаются все виды вод суши. Воды Евразии - богатство материка, которое требует бережного отношения.
Прием «Пресс-конференция»
-
Равномерно ли распространение вод на территории Евразии?
-
Какие факторы больше всего влияют на распространение вод на материке?
-
Изучение нового материала
Прием « Творческая лаборатория»
Перед работой в группах проводится вводная беседа, по ходу беседы выполняются задания:
-
используя физическую карту, определите в какие океаны несут свои
воды реки материка; -
назовите, какие из них принадлежат к бассейнам: Северного
Ледовитого Океана, Атлантического океана, Тихого океана,
Индийского океана, бассейну внутреннего стока.
Работа в группах.
-
Составление характеристики рек по типовому плану. Каждый участник в группе вносит свой вклад в изучение реки и составление характеристики:
-
группа- река Лена- бассейн Северного Ледовитого океана;
-
группа - река Рейн - бассейн Атлантического океана;
-
группа- река Инд - бассейн Тихого океана;
-
группа- река Янцзы - бассейн Индийского океана;
-
группа - река Амударья - бассейн внутреннего стока.
-
Защита группами своих работ, по ходу работы учащиеся заполняют таблицу «Особенности рек материка».
Прием «Домашняя заготовка»
Учащиеся, получившие предварительные задания, рассказывают об озерах материка.
VI. Обобщение и закрепление.
-
Работа с контурными картами, нанесение крупнейших рек и озер
материка на контурные карты.
-
Разгадывание кроссворда «Реки Евразии».
Кроссворд
-
Самая многоводная сибирская река (Лена).
-
Самая крупная река Средней и Центральной Азии (Амударья),
-
Одна из загрязненных рек материка - её называют «сточной
канавой Европы» (Рейн),
-
Один из притоков Оби (Иртыш).
-
Река бассейна Тихого океана, наиболее полноводна во время
муссонных дождей (Амур). -
Река, которая впадая в Бенгальский залив образует, обширную
дельту (Инд). -
Самая длинная река Евразии, в её бассейне живет, четверть
населения Китая (Янцзы).
-
Самая крупная река бассейна внутреннего стока (Волга).
-
Самая длинная Сибирская река, её называют красотой Сибири
(Лена).
В ходе правильного разгадывания кроссворда выясняется ключевое слово «СМЕШАННОЕ» - основной тип питания рек материка.
VII. Итог урока
Прием «Продолжи предложение»
-
Реки материка принадлежат к бассейнам…
-
На распределение внутренних вод материка влияют…
-
Большинство озерных котловин возникло в результате…
-
Основные типы питания рек материка…
VII. Домашнее задание
Прочитать §48
Выполнить творческое задание на выбор .
Творческие задания
-
Происхождение названий рек и озер материка (сообщения).
-
Вспомнить из курса истории, где на территории материка
развивались древние цивилизации. Какую роль при этом сыграли
реки? (историческое исследование), -
Выбери любую реку и соверши по ней плаванье, указывая в каком
направлении, плывете и какие географические объекты
пересекаете (сочинение, рассказ, картосхема). -
Нарисовать схемы, рисунки «Реки и хозяйственная деятельность
человека».