- Учителю
- Методическая разработка урока по географии на тему 'Основные климатические факторы Украины' (8 класс)
Методическая разработка урока по географии на тему 'Основные климатические факторы Украины' (8 класс)
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ОСНОВНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УКРАИНЫ. 8 КЛАСС.
Г.И.Пушкина, ОШ № 88, г. Донецк.
Цель: Изучение нового материала с использованием элементов технологии критического мышления.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать и расширить знания о климатообразующих факторах.
Развивающая: развивать и совершенствовать навыки работы с учебником и климатическими картами; развивать мышление, память, логику, критическое мышление.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету, прививать навыки коммуникативного общения, ответственность за выполняемую работу.
Оборудование: учебник, атласы, климатическая карта мира, климатическая карта Украины.
Тип урока: Изучение нового материала.
Этапы урока:
I. Организационный момент………………………………… 1 мин.
II.Актуализация (вызов) и мотивация ………………….. 8 мин.
III. Изучение нового материала (осмысление)…….18 мин.
IV. Подведение итогов (Рефлексия)……………………..15 мин.
V. Домашнее задание…………………………………………… 3 мин.
№
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
II.
Актуализация темы (Вызов).
Наш урок хочу начать словами французского натуралиста Ж.Бюффона: «Собирай факты!
Из них разовьется мысль». Как вы понимаете это высказывание?
1. Мотивация.
Каждый из вас, наверное, обращал внимание на то, что погода в разных уголках нашей страны отличается в одно и тоже время. Чем это можно объяснить?
Более точный ответ нам предстоит сформулировать после изучения темы нашего урока.
Тема нашего урока «Основные климатические факторы»
Какие ассоциации у вас возникают с этой темой?
Попробуйте это отразить в виде схемы.
2. « Покопаемся в памяти»
Вспомните и назовите понятия, термины, связанные с этой темой.
3. Составьте таблицу «Знаю- Хочу знать- Узнал».
4. Обсуждение таблицы в парах.
II.Высказываются мысли относительно высказывания французского натуралиста Ж.Бюффона.
Высказываются мнения о причинах разной погоды в Украине.
Записывается тема урока в тетрадь.
Ассоциации: лето, лес, море, снег, мороз, золотая осень, дождь… .
Выполняется схема в тетрадях, 1-3 ученика работают на доске.
Обсуждение.
Называются понятия и термины: климат, погода, солнечная радиация, воздушные массы, циклоны и антициклоны… .
Работа с таблицей «Знаю- Хочу знать- Узнал»: заполняются первая и вторая колонки.
Обсуждение таблицы в парах.
III.
Изучение нового материала (Осмысление).
1. Работа по группам с текстом учебника (инсерт):
1-группа: Тема « Солнечная радиация и ее действия на территории Украины».
2-группа: Тема «Циркуляция атмосферы как фактор формирования климата».
3-группа: Тема «Характер подстилающей поверхности».
2. Составление кластера по группам.
Обсуждение работ в группах.
3. Ознакомление с презентацией или прослушивание информации (опережающее задание) «Климатообразующие факторы и их влияние и формирование климата».
III.Читают текст учебника, делают пометки карандашом (инсерт), работают с картами атласа.
Составляют кластер по группам.
Обсуждают в группах.
Просматривают проект презентации или прослушивают дополнительную информацию «Климатообразующие факторы и их влияние на формирование климата».
Обсуждают в группах.
IV.
Подведение итогов (Рефлексия).
1. Заполняют таблицу «Знаю-Хочу знать- Узнал».
2. Дискуссия по полученной информации, выводы по таблице.
* Какие факторы, действующие на территории нашей страны, формируют своеобразные климатические условия Украины?
*Какие еще факторы, кроме названных, могут влиять на формирование климата нашей страны?
3. На все ли вопросы вы получили ответы?
4. Вернемся к словам французского натуралиста: что он хотел сказать высказыванием «Собирай факты! Из них разовьется мысль»?
Составление синквейна.
5. Оценивание результатов работы учащихся на уроке, рекомендация для дальнейшей работы.
IV.Заполняют третий столбик таблицы
«Знаю- Хочу знать- Узнал».
Дискуссия по полученной информации,
выводы по таблице.
*Прием «Микрофон»- обсуждение вопросов, называются антропогенные факторы, которые могут вызывать изменение климата в Украине.
Прослушиваются варианты ответов на высказывание французского натуралиста
Ж. Бюффона.
Составляют синквейны по группам.
V.
Домашнее задание: проработать стр.101-104;
ответить на вопросы к параграфу.
Дифференциация д /з:
1. Прием «Творческая лаборатория»: спрогнозируйте возможные изменения климата Украины в результате определенных видов деятельности человека. Покажите изменения в виде логической последовательности:
а) Вырубка леса - …
б) Распашка полей - …
в) Строительство городов - …
г) Развитие промышленного производства - …
2. Подготовить информацию: «Микроклимат моего города», «Климатические рекордсмены Украины».
3. «Думай, решай, пробуй» - составить кроссворд или ребус «Факторы, влияющие на климат Украины».
4. Литература для подготовки дифференцированного задания.
V.Записывают домашнее задание,
выбирают варианты дифференцированных заданий,
записывают литературу:
1. География. Справочник школьника.
2. Мир географии. Справочник.
3. Занимательная география.
4. Интернет ресурс.