7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Население мира'

Технологическая карта урока 'Население мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

География

Технологическая карта урока

Тема урока: Размещение людей на Земле. Численность населения Земли, ее изменение во времени.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся знаний о размещение людей на Земле, о численности населения.

Задачи урока:

-сформировать представление о размещение людей на Земле и факторах , влияющих на размещение.

-показать страны лидеры по численности населения

- продолжить работу с различными источниками географической информации

Планируемые результаты урока

Предметные

  • Знать ареалы размещения населения Земли

  • Объяснять основные факторы размещения населения

  • Работать со статистическим материалом с целью изучения динамики численности населения

Метапредметные

  • Овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний

  • Уметь извлекать информацию из различных источников .


Личностные

  • Понимать целостность картины мира

  • Формирование коммуникативной компетентности


Ресурсы урока: учебник, презентация, тренажер, конструктор текущего контроля, методические рекомендации под ред.В.В. Николиной

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Проверка изученного (20 мин)

Вопросы нахимовцам:

1.Назовите народы индоевропейской семьи:

-финны

-латыши

-шведы

-эстонцы

-литовцы

2.Какой материк является родиной человечества?

3.Сколько лет назад по гипотезе ученых появились первые люди?

4.Какие древнейшие цивилизации Вы знаете?

5.Какие три основные расы выделяют на Земле?

6.Что такое этнос?

7.Какие народы этносы занимают ведущие места

8.Назовите ведущие религии мира?

9.Какая мировая религия преобладает по количеству исповедующих людей?

10.Где проживает большая часть населения Земли?

11.Назовите ведущие я зыки мира

12Чем народы отличаются друг от друга

13.В чем отличие города от сельского поселения?

14.Назовите и покажите крупнейшие города

15.Что такое агломерация

Отвечают на вопросы , работают с атласом и учебником.

2.Мотивация познавательной деятельности


Работа со счетчиком населения (презентация)

Вопросы:

1.Как Вы думаете, почему я включила этот счетчик?

2.О чем пойдет речь на уроке?

3.Что нам необходимо будет узнать?


  • Участвуют в определении темы урока

  • Участвуют в определении учебной задачи урока

3.Актуализация необходимых знаний

  • Формирование знаний - понятие «демография»(прием - беседа, работа с учебником, запись в тетрадь)

  • Демографический взрыв

  • Высказывание предположений в процессе беседы.

4.Организация познавательной деятельности учащихся



Просмотр презентации

Б)Выделить языковые семьи, группы и этносы

1.Формирование знаний о численности населения


2.Заполнить таблицу

Страна

Численность населения

Китай


Индия


США


Индонезия


Бразилия


Пакистан


Бангладеш


Нигерия


Россия



Работа с диаграммами стр 21

-Где проживает большая часть населения Земли?

-На каком материке население растет быстрыми темпами?

-Население, какого региона растет очень медленно, причины?


Выводы по изученному:

1.Население составляет 6, 5 млрд

2.Численность населения растет

3.Быстрее всего растет население Африки

4.Более половины населения живет в Евразии

Работа с учебником рис. 13 стр 21, просмотр презентации, заполнение таблицы






Ответы на вопросы:



В)Формирование знаний о плотности населения и размещение населения

1.Работа с картой атласа стр 18-19

-Рассмотрите карту и скажите, какой способ применяется в изображении плотности населения?

-Назовите наиболее плотно заселённые территории?

-Какие регионы Земли практически не заселены?

А что такое плотность населения?

Как можно рассчитать плотность населения?

-Равномерно ли распределено население по территории Земли?

-Как вы считаете ,почему в одних районах Земли высокая плотность, а в других низкая?

-На каких формах рельефа проживает большая часть населения?

-Почему высокая плотность у побережий морей и океанов?

-В каких странах наиболее высокая плотность ? Почему?

Средняя плотность населения Земли 44 чел на кв.км

Работают с картой атласа и отвечают на вопросы





Формулируют определение и как можно рассчитать плотность.

Работа с картой в учебнике стр 20


5.Диагностика по уроку

Вопросы:

1.Какова численность населения Земли?

2.Что такое демография

3.Для каких регионов мира характерен «демографический взрыв»

4.Что такое плотность населения?


6.Рефлексия

1.Что Вы узнали на уроке?

2.Что для себя нового приобрели?

3.Какие вопросы у вас появились?


7.Домашнее задание: п 6 тренажер стр 8-9 задание 4,5,9


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал