- Учителю
- Методическая разработка урока по географии 8 класс «Климат и человек»
Методическая разработка урока по географии 8 класс «Климат и человек»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Индига»
Методическая разработка урока
по географии 8 класса
«Климат и человек»
Разработку подготовила:
Учитель географии
II квалификационная категория
МБОУ «СОШ п. Индига»
Барамохина Юлия
Александровна
п. Индига
2013
Урок по географии. 8 класс
«Климат и человек. Климатические ресурсы».
Цель урока: создать условия для систематизации и расширения знаний обучающихся о влиянии климата на жизнь, здоровье и хозяйственную деятельность человека.
Задачи урока:
Учебные
-
Выявить особенности понятия «комфортность климата».
-
Познакомить обучающихся с критериями оценки степени благоприятности природных условий для жизни населения.
-
Сформировать знания об агроклиматических ресурсах.
-
Сформировать представление о влиянии климата на хозяйственную деятельность человека, на жизнь коренного населения НАО.
-
Проанализировать климатические условия нашей местности, выявить неблагоприятные явления погоды и важность прогноза погоды.
Развивающие
-
Способствовать формированию экологической культуры.
-
Продолжить формирование умения анализировать, выделять главное, делать выводы.
-
Развивать способность работы с разными источниками информации (электронные карты, статистические материалы, текстовая информация)
Воспитательные
-
Воспитывать чувство любви к своему краю.
-
Формирование ценностного отношения к природе.
Оборудование:
-
Климатическая карта России (электронная), карта «Обеспеченность растений теплом» рис. 59 стр. 93 учебника, карта «Обеспеченность растений влагой» рис. 60 стр. 94 учебника, карты атласа: «Агроклиматические ресурсы», «Плотность населения России».
-
Раздаточный материал: статистические данные о неблагоприятных природных явлениях в Архангельской области и НАО, данные прогноза погоды для п. Индига
-
Мультимедиапроектор, компьютер, презентация «Климат и человек»
Ход урока:
-
Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и цели урока) Слайды 1, 2, 3, 4
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный и интересный урок, мы познакомимся с влиянием климата на жизнь человека, оценим степень комфортности климата нашего края, выявим те особенности жизни и деятельности коренного населения НАО, которые сформировались под влиянием климата. Нам с вами в конце урока предстоит ответить на вопрос: в эпоху научно-технического прогресса уменьшается или возрастает зависимость человека, его бытовых условий, здоровья, хозяйственной деятельности от климата? - 3 мин.
-
Актуализация знаний (фронтально) Слайд 5 (карта климатов)
- в каких климатических поясах: основных и переходных находится Россия? (Назвать и показать по карте)
Проверочная работа: установите соответствие Слайд 6. - 5 мин
3. Практическая работа Слайд 7 (карта климатов):
Задание: Сопоставьте карту плотности населения и климатическую карту России. Какие климатические пояса и области наиболее плотно заселены? Почему? В каких направлениях население убывает? Сделайте вывод. - 4 мин.
4. Вводное слово учителя:
Таким образом, мы выяснили, что расселение человека зависит от климатических условий. Климат может быть комфортным, т. е. наиболее благоприятным для жизнедеятельности организма человека, может быть неблагоприятным. И показатели климата (Какие?) можно оценить по степени благоприятности. Такую работу выполнил наш соотечественник - Назаревский Олег Ростиславович (1910 - 1984 гг.) - советский климатолог. Слайд 8 Он проанализировал 30 показателей. Результатом его работы стала карта «Степень благоприятности природных условий для жизни населения» Слайд 9. Каждый показатель оценивался по 5-балльной шкале. Откройте, пожалуйста, учебник рис. 59 стр. 93.
Проведем анализ данной карты. Назовите степени благоприятности климата.
- Какие районы России получили максимальные баллы, какие минимальные? Какая степень благоприятности у НАО? (ответы детей)
Но Назаревский оценивал степень комфортности климата с точки зрения жителя средней полосы, какую степень комфортности поставили бы вы НАО? (ответы детей)
- Человеку свойственно приспосабливаться к различным условиям. В конечном итоге это отражается и на традициях, на быте, на культуре, на образе жизни населения.
Слайд 10
Наша задача - выявить особенности жизни коренного населения НАО - ненцев в зависимости от климата.
- Какое влияние оказывает климат на жилище, одежду, образ жизни ненцев? (устно, фронтально) Слайд 11. (ответы детей) - 10 мин.
5. В основу оценки климата берут усредненные показатели. Нас же с вами больше интересует прогноз погоды на ближайший день или неделю. Для того чтобы планировать свою работу, отдых, подобрать одежду для прогулок, интересна эта информация и тем кто ожидает авиарейсы. Работу по сбору погодных данных выполняют множество метеостанций, все данные стекаются в Гидрометцентр (Москва), там они обрабатываются и анализируются с помощью современных компьютерных программ и выводится синоптическая прогнозная карта. А мы с вами с помощью Интернета всегда можем узнать, какая погода нас ожидает в ближайшее время. Познакомьтесь с прогнозом погоды на неделю, кстати, погодные данные п. Индига ежедневно фиксируются на метеорологический станции, которая находится в 18 км от нашего поселка. Слайд 12 - 3 мин.
-
Работа с раздаточным материалом (научная статья)
- Очень важно вовремя предсказывать опасные метеорологические явления. Рассмотрим статистику опасных метеорологических явлений Архангельской области и НАО. Какие опасные погодные явления характерны для нашей местности? Какие летом, какие зимой? Какие из них наиболее часты? Какие встречаются редко? (ответы детей) - 7 мин.
-
Как вы понимаете выражение - район рискованного земледелия? Откройте учебник стр. 93, рис. 59. Карта «Агроклиматические ресурсы. Обеспеченность растений теплом». Для активной вегетации растений необходимы температуры выше +10 градусов. Слайд 13.
- С помощью чего на карте показаны ареалы выращивания культурных растений? (цветом) Каждый цвет соответствует своей сумме температур за период с температурами выше 10 градусов.
- Какие культурные растения можно выращивать в Ненецком Автономном округе?
- Назовите район, где заниматься растениеводством наиболее благоприятно.
- Какие культурные растения наиболее теплолюбивы?
Но для успешного занятия растениеводством необходимо и достаточное количество влаги. Откройте стр. 94. Рис. 60 Карта «Агроклиматические ресурсы. Обеспеченность растений влагой». Режим увлажнения оказывает большое влияние на величину урожая. Слайд 14.
- По режиму увлажнения какие 2 зоны выделяют? Что показывает граница?
- Какой режим увлажнения характерен для НАО, в целом для России?
Вы встретились с новыми терминами:
Испаряемость - что такое? (Стр. 95 прочитать определение)
Коэффициент увлажнения - что такое? Слайд 15, 16 - 10 мин.
-
В заключение урока, попробуем ответить на вопрос: В эпоху научно-технического прогресса уменьшается или возрастает зависимость человека, его бытовых условий, здоровья, хозяйственной деятельности от климата? (ответы детей). Вывод по теме урока (демонстрируется слайд) Слайд 17.
-
Инструктаж домашнего задания. Параграф 14, задание 2 стр. 95
Слайд 18.
Используемая литература:
-
Учебник А.И.Алексеева «Россия. Природа и население» М.: Дрофа, 2011
-
Учебник И.И. Бариновой «География. Природа России» М.: «Дрофа», 2011
-
Атлас «География России. Природа и население» 8 класс, М.: ДИК «Дрофа» 2011
Интернет ресурсы:
1.
2.
Приложения:
-
«Опасные погодные явления Архангельской области и НАО» - статистические данные
-
Презентация «Климат и человек»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Опасные погодные явления Архангельской области
Из опасных явлений погоды, зафиксированных на территории Архангельской области, преобладают такие, как заморозки, сильные метели, сильные морозы, сильный ветер и туманы. При этом опасные явления погоды имеют четко определенное распространение как по территории, так и по времени.
Заморозки наблюдаются по всей территории Архангельской области с конца апреля до середины сентября и оправдывают характеристику этого региона как зона рискованного земледелия. Практически ежегодно отмечаются случаи заморозков, которые одновременно фиксируются на более чем 50% метеостанций. В среднем повторяемость этого явления колеблется от 3,3 до 19,4 дней за год. Чаще всего заморозки наблюдаются в мае и крайне редки в июле. При этом даже в июле температура воздуха в ночные и утренние часы может опускаться до -3,8ºС (метеостанция Калгачиха), а в августе- до -7ºС. 30 августа 1980 г. на северо-востоке Архангельской области (метеостанция Кепино) температура воздуха ночью опускалась до -10ºС.
Сильные метели в основном характерны для прибрежных районов арктических морей и возникают, как правило, на южной периферии циклонов, смещающихся с Северной Атлантики. Их повторяемость в этих районах колеблется в среднем от 0,2 до 16,1 дней в году. При этом максимальное количество случаев зафиксировано на побережье юго - востока Баренцева моря. Это опасное явление наблюдается, как правило, с декабря по февраль; в отдельные годы метели бывают и в мае, и в октябре. На континентальной части территории повторяемость сильных метелей невелика и составляет 0,1-0,3 дней в году. Преобладающее число сильных метелей (69,9% от общего количества дней с сильными метелями) имеет продолжительность от 12 до 24 часов, но зафиксированы и сильные метели продолжительностью более 3 суток (0,5%).
Сильные морозы являются серьезным препятствием для осуществления производственной деятельности, функционирования промышленных и социальных объектов. Понижение температуры воздуха до -45°С и ниже характерно в основном для восточной половины Архангельской области и континентальных районов Ненецкого автономного округа с декабря по февраль. Повторяемость таких морозов составляет в среднем 1,0-1,7 дней в год. Вместе с тем, следует отметить, что после 1999 г., когда в январе значительная часть территории подверглась морозам до -50°С, сильные морозы практически не отмечались.
Сильный ветер может наблюдаться в любом районе Архангельской области, повторяемость его колеблется в основном от 0,1 до 0,9 дней в году, в прибрежных районах повторяемость сильного ветра выше и колеблется от 1,0 до 3,5 дней в году. Максимальная величина повторяемости - 4,2 дней в году - зафиксирована в Варандейском заливе.
Сильные туманы наблюдаются практически повсеместно. Их повторяемость составляет в основном 0,1-0,6 дней в году, на ряде прибрежных станций - 1,1-2,6. Наиболее часто сильные туманы на побережье морей наблюдаются в июле - августе (35,3% от общего количества дней с сильными туманами), на континентальных метеостанциях - в августе - октябре (52,5%).
Достаточно редки на территории Архангельской области опасные явления, обусловленные конвективной деятельностью - шквалы, град, сильные ливни.
Шквалы могут наблюдаться практически в любом районе Архангельской области, однако шквалы с максимальной повторяемостью (0,1-0,25 дней в году) наблюдаются в основном в южных районах области, ограниченных реками Вагой и Северной Двиной. Несмотря на то, что шквалы наблюдаются крайне редко и на небольшой территории, ущербы от них достигают значительных размеров.
Случаи выпадения града встречаются намного реже, повторяемость их не превышает 0,1 день в году. Максимальная повторяемость выпадения града (0,05--0,08 дней в году) совпадает с максимальной повторяемостью шквалов, что объяснимо наибольшей интенсивностью конвективных явлений, сопутствующих друг другу.