- Учителю
- Контрольно-обобщающий урок по теме 'Материки и океаны' для 7 класса
Контрольно-обобщающий урок по теме 'Материки и океаны' для 7 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 92»
Контрольно-обобщающий урок по теме «Материки и океаны»
Предмет преподавания: география
Составил: учитель географии
Аверина Анастасия Николаевна,
Контрольно-обобщающий урок по теме «Материки и океаны»
Класс: 7 класс, специальный (коррекционный) VII вида
Цель: проверка и закрепление полученных знаний по теме «Материки и океаны»
Задачи:
1. образовательная - проверить и закрепить знания об основных особенностях материков и океанов;
2. коррекционно-развивающая - коррекция зрительной памяти на основе работы с картами;
3. воспитательная - воспитание интереса к работе с картами.
Оборудование: физическая карта мира (настенная), карты атласа, раздаточный материал (карточки с заданиями, перфокарты), презентация
Ход урока:
I. Организационный момент - проверка готовности учащихся к уроку
II. Постановка цели урока: сегодня на уроке мы должны вспомнить основные особенности материков и океанов.
1 этап: активизация знаний
Сколько на Земле океанов? (4)
Перечислите их (Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый)
Выйдите к доске и покажите их на карте.
Какой океан самый большой? (Тихий)
Какой океан самый холодный? (Северный Ледовитый)
Какой океан самый соленый? (Атлантический)
Сколько на Земле материков? (6)
Перечислите их и покажите на карте.
Какой материк самый жаркий? (Африка)
См. слайд 1.
Давайте о нем поговорим. Почему он самый жаркий? (Его пересекает экватор).
Какие океаны его омывают? (Атлантический и Индийский)
Какие животные там обитают? (жираф, слон, зебра, крокодил и т.д.)
К какой расе относятся люди, которые там проживают? (негроидная)
Назовите самый сухой материк. (Австралия)
См. слайд 2
Перечислите его основные особенности (самый маленький, на нем располагается всего одно государство - Австралийский Союз, характерны крики - временно-пересыхающие реки, животные: утконос, ехидна, коала, кенгуру и др.)
Назовите самый холодный материк. (Антарктида).
См. слайд 3
Что находится в центре материка (южный полюс).
Назовите типичных обитателей Антарктиды (пингвины, тюлени и т.д.)
Кто живет на материке? (На материке нет постоянного населения, туда приезжают ученые-полярники)
Назовите материк, который открыл Х. Колумб. (Северная Америка)
См. слайд 4
В честь кого назван материк? (В честь Америго Веспуччи).
Рядом с Северной Америкой располагается Южная Америка. Давайте их сравним. (Учащиеся с помощью учителя сравнивают два материка).
Назовите материк, на котором мы живем? (Евразия). Давайте составим про наш материк рассказ.
Учитель спрашивает 2-3 ученика и обобщает.
2 этап: игра «Кто больше?!»
Дети по очереди называют рекорды Земли (Например, Австралия - самый маленький материк, Нил - самая длинная река, Гималаи - самые высокие горы в мире и .т.д.). Выигрывает тот, кто последний сообщит рекорд классу.
3 этап: работа в карточках-заданиях разного уровня сложности
1 вариант.
Расположите материки в порядке убывания их площади (начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким)
2 вариант.
Заполните припуски в предложении, используя слова «больше» или «меньше».
Площадь Африки _________ площади Евразии и __________ площади Атлантического океана.
3 вариант.
Заполните припуски в предложении, используя слова «больше» или «меньше».
Площадь Индийского океана_________ площади Атлантического океана и _________ площади Австралии.
4 вариант.
Материк Антарктида омывают все океаны, кроме______________ .
5 вариант.
Какие материки пересекает экватор?
А. Северную Америку
Б. Африку
В. Австралию
Г. Евразию
Д. Южную Америку
Е. Антарктиду
6 вариант.
Какие материки пересекает южный тропик?
А. Северную Америку
Б. Африку
В. Австралию
Г. Евразию
Д. Южную Америку
Е. Антарктиду
7 вариант.
Какие материки пересекает северный тропик?
А. Северную Америку
Б. Африку
В. Австралию
Г. Евразию
Д. Южную Америку
Е. Антарктиду
4 этап: письменная проверка знаний учащихся на перфокартах
Евразия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Антарктида
Австралия
1. На каком материке ты живешь?
2. Какие материки с севера омываются Северным Ледовитым океаном?
3. Какой материк является самым большим?
4. Какой материк расположен и в восточном и в западном полушариях?
5. Какие материки пересекают экватор?
6. Какие материки находятся южнее экватора?
7. Какие материки были открыты Колумбом?
III. Подведение итогов урока и выставление оценок. Домашнее задание не предусмотрено.
Литературы
1. Душина И. В. География материков и океанов. Рекомендации к планированию уроков. М.: Дрофа, 3003
2. Вильшанская А.Д. Содержание и методы работы учителя-дефектолога в общеобразовательной школе. - М.: Школьная Пресса, 2008. - 112с.
3. Емельянов А. С. 300 вопросов и ответов по странам и континентам. Ярославль «Академия развития», 1997
4. Митрофанов И. В. Тематические игры по географии (методика проведения игр, вопросы, задания, ключи). - М.: Творческий центр «Сфера», 2002
5. Никитина Н. А. Поурочные разработки по географии. 7 класс. М.: Вако, 2006
6. Новенко Д. В. Земля - планета людей: книга для учителя. М.: АСТ - Астрель, 2002
7. По материкам и океанам. Сост.: Н. П. Смирнова, А. А. Шабанова. М.: Просвещение, 1998
6