7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Изменение температуры воздуха в Казахстане. (8 класс)

Разработка урока по теме Изменение температуры воздуха в Казахстане. (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс

Урок № 25

</ Ковалева Н.В.



Тема: Изменение температуры воздуха в Казахстане.

Цели урока: Систематизировать и углубить знания о закономерностях распределения температуры воздуха на территории РК. Продолжить формирование умений работать с картами. Формирование понятия «инверсия». Воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Ожидаемые результаты: Кластер, таблица, умение определять средние температуры на территории РК и областей. Умение работать с картой. Графики хода температуры по городам.

Ресурсы: Учебник Физическая география Казахстана.8 кл., атласы - климатическая карта.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент







II. Актуализация знаний.











































































III. Формирование новых знаний и умений.





































































































IV.

Закрепление.











V.

Домашнее задание.





VI

Рефлексия.



Организационный момент - Приветствие.

Учитель создаёт условия для позитивной работы- стихотворене о погоде

- Сообщение плана урока.



Проверка знаний. Задания:

На знание понятий

  1. Состояние тропосферы в данном месте в данное время (Погода)

  2. Многолетний режим погоды. (Климат)

  3. Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность? (Атмосферное давление)

  4. Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? (Ветер)

  5. Как называется полоса высокого давления вдоль

50 0сш, в обе стороны от которой давление постепенно понижается? (Ось Воейкова)

  1. Что такое циклон?

  2. Что такое а/циклон?

  3. Излучение солнцем тепла и света называется (солнечная радиация)

На знание процессов

1.Сколько дней в году может дуть ветер эби? (70 - 100 дней)

2. С какой скоростью может дуть курдайский ветер? (144 км/ч)

3. Из какой области атмосферного давления будет дуть ветер

(из области ВД в область НД)

6 . Как называется горно-долинный ветер в долине реки Или?

(Шилик)

7. В каком направлении ветер Шилик дует ночью?

(С юго-востока на северо-запад)

8.Кто впервые описал ветер эби? (Ш. Уалиханов)

9. Как можно использовать постоянные ветры Казахстана?

(В ветродвигателях и для выработки электроэнергии)

10. Где в Казахстане будет самое низкое давление, если

учитывать рельеф местности? ( на пике Хан-Тенгри)

11. Где в Казахстане будет самое высокое давление?

(впд. Каракия)

12. Ветер, дующий через хр. Каратау в юго-западном направлении. (Арыстанды-Карабасский)

13. Ветер, дующий через Жонгарские ворота в Центральную Азию со скоростью 50-60 м/сек (Сайкан)

На знание карты

- Показать и назвать географические объекты.

ИР - карточки:

1) Перечислите ВМ, господствующие в Казахстане

2) назовите географические климатообразующ. факторы



1. Введение в тему

«Мозговой штурм» - составление кластера



Причины, влияющие на изменение температуры

- широта

- солнечная радиация

- близость морей, океанов

- циркуляция атмосферы

- угол падения солнечных лучей

- подстилающая поверхность



2. Работа с климатической картой в парах.

(атлас, учебник - стр.93-94)

Какую информацию можно получить, изучив климатическую карту?



3. Заполнение таблицыТемпература

Регионы, населенные пункты

+0,40 С

Среднегодовая t на сев.

+13,70 С

Среднегодовая t на юге.

Самый холодный месяц

январь

-190 С

Среднеянварская t на сев.

г. Петропавловск

-1,50 С

Среднеянварская t на юге

г. Дарбаз

-570 С

Самое холодное место

г. Атбасар

+10…+50 С

Температура оттепели, вызванной теплыми ВМ, на севере и на юге

Инверсия

температур



-11,40С

Повышение t с высотой, однако, выше 1500м над у.м. t понижается

г. Капшагай, выс 430 м н.у.м

-8,00 С

г. Алматы, выс. 848 м н.у.м

-4,90С

Медеу, выс. 1529м н.у.м

-9,50 С

Бол. Алматинское озеро,

Выс. 2511м н.у.м

Самый теплый месяц

июль

+190 С

Сред. t в г.Петропавловск

+280 + 300 С

Сред. t в г. Дарбазе

+410 С

Мах t на севере

+470 С

Мах t на юге





+22,30 С

В горах с высотой t понижается:

Алматы

+18,50С

Медеу

+14,60 С

Усть-Горельник

+11,40 С



Бол. Алматинское озеро.

38-400 С

Сред. год. ампл. t на сев.

30-350 С

Сред. год. ампл. t на юге

300С

Наибольшие сут. колеб. t летом в пустынях





Учитель наблюдает за работой групп, помогает в затруднительных моментах.

Выводы.



3. Построение графиков хода температуры

По данным учебника на стр. 266



Учитель наблюдает за работой и помогает в затруднительных моментах.



- Проверка графиков. Выводы.



Прочитать §23, ответить на вопросы в конце §







Что было для меня на уроке легко?

С чем я не справился на уроке? Почему?

Как оцениваешь свою работу?



Красный - отлично, желтый - хорошо, зеленый - надо поработать над материалом



Дети вывешивают смайлики на доску.









КР-Коллективная работа всего класса

Учащиеся отвечают на вопросы.































































Индивидуальная работа со слабыми уч-ся



Коллективная работа

Ответы детей



















ДО - Учащиеся работают в группах.

Рассматривают карты, делают выводы







ГР



Ученики в группах самостоятельно изучают материал по теме, выводы записывают в таблице.



















































Презентуют результаты своей работы.

Задают вопросы.

Взаимооценивание-

в баллах



Ученики выполняют графики.

Взаимопроверка друг у друга.



Самооценивание.





Записывают в дневниках.













































































+10…+50 С

Температура оттепели, вызванной теплыми ВМ, на севере и на юге

Инверсия температур



-11,40С

Повышение t с высотой, однако, выше 1500м над у.м. t понижается

г. Капшагай, выс 430 м н.у.м

-8,00 С

г. Алматы, выс. 848 м н.у.м

-4,90С

Медеу, выс. 1529м н.у.м

-9,50 С

Бол. Алматинское озеро, Выс. 2511м н.у.м

Самый теплый месяц

июль

+190 С

Сред. t в г.Петропавловск

+280 + 300 С

Сред. t в г. Дарбазе

+410 С

Мах t на севере

+470 С

Мах t на юге

В горах с высотой t понижается:

+22,30 С



Алматы

+18,50С

Медеу

+14,60 С

Усть-Горельник

+11,40 С



Бол. Алматинское озеро.

38-400 С

Сред. год. ампл. t на сев.

30-350 С

Сред. год. ампл. t на юге

300С

Наибольшие сут. колеб. t летом в пустынях

























Температура

Регионы, населенные пункты

+0,40 С



+13,70 С



Самый холодный месяц



-190 С



-1,50 С



-570 С



+10…+50 С











Температура

Регионы, населенные пункты

Инверсия температур

-11,40С



-8,00 С



-4,90С



-9,50 С



Самый теплый месяц



+190 С



+280 + 300 С



+410 С



+470 С



Температура

Регионы, населенные пункты

+22,30 С



+18,50С



+14,60 С



+11,40 С





38-400 С



30-350 С



300С







У природы нет плохой погоды

Каждая погода благодать

Дождь ли снег любое время года

Надо благодарно принимать

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.



Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.



С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный -

Все вторит весело громам.



Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.



Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы.

А.Пушкин

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!



Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче... погляди в окно:



Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.



Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?



Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня. А.Пушкин





Приходящая на поверхность Земли прямая и рассеянная радиация





А) Мороз и солнце, день чудесный!

…………………………………….

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит. (антициклон)

А.С.Пушкин



В) Осень! Летит по дорогам

Осени стужа и стон!

Каркает около стога

Стая озябших ворон.

Мелкий, дремотный, без меры,

Словно из множества сит,

Дождик знобящий и серый

Все моросит, моросит. (циклон)

Н.Рубцов



С) Полдневный час. Жара гнетет дыханье;

Глядишь, прищурясь - блеск глаза слезит,

И над землею воздух в колебаньи

Мигает быстро, будто бы кипит.

И тени нет. Повсюду искры, блестки,

Трава слегла, до корня прожжена… (антициклон)

К.Случевский





Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал