7


  • Учителю
  • Разработка урока географии в 9 классе 'Агропромышленный комплекс'

Разработка урока географии в 9 классе 'Агропромышленный комплекс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Обобщающее повторение по теме «АПК».Цели: повторить, (обобщить) и систематизировать теоретические знания и закрепить практические умения по теме «АПК», развивать творческие способности через моделирование.Задачи: 1) определить уровень усвоения теоретических знан
предварительный просмотр материала

Урок географии в 9 классе.

Тема: Обобщающее повторение по теме «АПК».


Цели: повторить, (обобщить) и систематизировать теоретические знания и закрепить практические умения по теме «АПК», развивать творческие способности через моделирование.


Задачи: 1) определить уровень усвоения теоретических знаний по теме;

2) закрепить умения анализировать карты атласа;

3) развивать навыки выявления причинно-следственных связей и объяснить их;

4) выявить пробелы в знаниях и умениях с целью их дальнейшего устранения.


Оборудование: 1) карточки а) названия тем;

б) индивидуальные карточки для учеников;

в) карточки с вопросами для столов.


2) диски с презентацией для консультантов;

3) карточки «Лист оценивания для учащихся»;

4) атласы;

5) карточки с тестом.


Ход урока.


I Организационный момент

1) Какую большую тему мы изучаем?

2) Какие вопросы в рамках данной темы мы уже изучили?

3) Как вы думаете, как будет называться наш урок?

4) Определите цель урока

5) Какие задачи мы поставим перед собой, чтобы достичь цели?

(открываем доску)


Урок сегодня не обычный. Все ученики класса получают определенную роль.

1. Консультанты - их задача принимать работу учеников и обеспечивать контрольно - оценочную деятельность.


2. Независимые эксперты - гости (учителя) их задача - наблюдать за работой консультантов и дать оценку их деятельности.


3. Участники эстафеты - ученики, их задача, переходя от стола к столу выполнить ряд заданий.


Стол А теоретический

За столом А вам предстоит показать уровень усвоения теоретических знаний по теме «Агропромышленный комплекс». Каждый из вас ответит на два вопроса.

Вопрос состоит из трех частей разного уровня сложности. Вы имеете право выбрать любой по сложности вопрос.

1К Что такое АПК?

Какие звенья входят в его состав?

Как различаются пропорции между отдельными звеньями АПК в России и других развитых странах?

2К В чем проявляется зависимость АПК от природных условиях?

Оцените природные условия России для развития страны.

Сравните результат природных условий России с другими странами

3К Что называется сельскохозяйственным угодьем?

Какие земли входят в их состав?
Какие площади в России занимают с/х угодья?

4К Что такое мелиорация?

С какими причинами связана необходимость мелиорации земель?

Какие виды мелиорации и на каких территориях осуществляются в России?

5К Назовите ключевую отрасль полеводства.

Какие культуры выращивают в степной зоне?

В каких районах и почему высеваются в России озимая и яровая пшеница?

6К Какие отрасли входят в состав животноводства?

Какими причинами определяется размещение отраслей животноводства?

В каких частях России и почему выращивается КРС молочного направления, а в каких - мясного?

7К В состав, какого звена АПК входит пищевая промышленность?

Какова главная особенность в размещении предприятий, производящих продукты питания?

На какие две группы делятся отрасли пищевой промышленности? Приведите примеры.

8К Перечислите отрасли лесной промышленности.

Каковы особенности лесной промышленности?

Какие проблемы возникли в лесной промышленности в связи с распадом СССР?


Стол В закрепление умений анализировать карты атласа

За столом В вы анализируете карту атласа, тем самым показывая ваши умения работать с картой, даете комплексную характеристику того объекта, который указан на карточке.

К1 Какую информацию можно получить по карте атласа на стр. 18? Назовите не менее трех положений.

Дайте характеристику для города Екатеринбурга, пользуясь данными карты.

К2 Какую информацию можно получить по карте атласа на стр. 23? Назовите не менее трех положений.

Проанализируйте карту в окрестностях Екатеринбурга.

К3 Какую информацию можно получить по карте атласа на стр. 28-29? Назовите не менее трех положений.

Проанализируйте карту в районах города Екатеринбурга как сельскохозяйственного района.


Стол С творческий

За столом С вам необходимо собрать схему энерго-производственного цикла или схему отраслевого состава АПК, выявляя и объясняя причинно - следственные связи.

Составьте схему энергопроизводственного цикла производства изделий текстильной промышленности.

Объясните межотраслевые связи производства; внутриотраслевые связи. Назовите факторы размещения отраслей.


Трикотажное производство

Швейное производство

Производство обуви


Отделка тканей

Производство красителей


Ткацкое производство



Галантерейное производство

Прядильное

производство


Производство оборудования


Первичная обработка сырья



Хлопководство, льноводство, шелководство, тонкорунное, овцеводство.

Составьте схему ЭПЦ свекла - сахарного производства.

Объясните межотраслевые и внутриотраслевые связи производства. Назовите факторы размещения отраслей пищевой промышленности.


Производства сахара - рафинада


Производство кондитерских изделий



Производства сахара - песка


Производство оборудование

Производство патоки

Первичная обработка сырья


Производство минеральных удобрений

Откорм скота



Производство сельскохозяйственных машин

Заготовка сырья


Производство семян


Распределите отрасли хозяйства по 3 звеньям АПК.


Отрасли АПК сельскохозяйственные машиностроения;

Основная химия, селекция, пищевая промышленность; рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.


4. Секретарь - его задача - фиксировать оценивание учащихся на сводной таблице.

Для себя я оставляю роль хранителя времени.

Итак, мы начинаем. Получите маршрутные карточки и займите места за столами, которые указаны в первом ходе. Время для работы 5-6 минут.

Итак, эстафета закончена. ( секретарь выводит результаты)

Предоставляю слово консультантам.

А. Здесь ребята отвечали на вопросы теоремы по теме «АПК». …. Учеников выбирали задания … и … условия сложности, поэтому оценок «3» - … , «4» - … , «5» - … Наиболее трудными были вопросы …. , и ученикам …. Нужно еще раз вернуться к повторению этого вопроса. В целом, объем материала, который мы сегодня повторили, я собрал в презентации и для закрепления еще раз вам его предоставлю.

* Выступление эксперта.

В. Ребята показывали умения анализировать карты и использовать результаты анализа для характеристики отдельных территорий.

С выделением основных показателей, которые можно получить при анализе карты справились … учащиеся. Трудности были….

Предлагаю еще раз повторить, что можно узнать из карт, содержание которых относится к теме «АПК».

(презентации) оценки «3» - «4» - «5»

*Выступление эксперта

С. Ребята, используя знания и умения, полученные при изучение темы АПК, составляем схемы энерго - производственных циклов производств, объясняли межотраслевые и внутриотраслевые связи производства; называли факторы размещения.

Справились ….

Затруднения были в ….

Оценки «3» «4» «5» ….

Предлагаю еще раз вернуться к этой работе дома.

*Выступление эксперта.

И в заключение я предлагаю всем вам ответить на вопросы теста для определения условия познавательной деятельности.

Тесть для определения уровня познавательной деятельности.

  1. Основным звеном АПК является…

а) растениеводство б) животноводство в) сельское хозяйство


  1. Мероприятия, целью которых является повышение качества почвы ( плодородия) , называются…

а) рекультивация б) мелиорация в) рентабельность


3) К первому звену АПК относятся…

а) производство удобрений б) пищевая промышленность в) торговля.

4) Основная часть картофеля выращивается на…

а) фермерских хозяйствах б) в колхозах в) личных подсобных хозяйствах


5) Важнейшей зерновой культурой России является…

а) гречиха б) овес в) пшеница


6) Полеводство занимается возделыванием…

а) овощей б) зерновых культур в) технических культур

7) В Нечерноземье выращивают…

а) лен - долгунец б) сахарную свеклу в) подсолнечник


8. Найдите соответствие:

Природная зона

Специализация сельского хозяйства


  1. Тундра

  2. лесная зона

  3. лесостепи и степи

  4. полупустыни


а) оленеводство

б) пшеница, кукуруза, сахарная свекла

в) рожь, ячмень, лен

г) овцеводство

9. Распределите культуры


  1. Зерновые культуры

  2. Технические культуры

  3. Бобовые культуры

а) рис б) пшеница в) гречиха

г) чечевица

д) лен - долгунец

е) соя

ж) рожь

з) просо

и) подсолнечник

к) кукуруза

10. Доля сельскохозяйственных угодий наибольшая…

1.в лесной зоне

2. в лесостепной зоне

3. в степи

4. в полупустыне.


Ответы: 1в, 2б, 3а, 4в, 5в, 6-б, 7а, 8 1-а, 2в, 3б;

9 - 1 а б, в, ж, з, к; 10- 3

2 д, и,

3 и е


Карточки для учеников


ХОД

СТОЛ

НОМЕР ОТВЕТА

1

А

1

2

В

2

3

С

1


ХОД

СТОЛ

НОМЕР ОТВЕТА

1

А

2

2

С

1

3

В

2


В1

ХОД

СТОЛ

НОМЕР ОТВЕТА

1

В

1

2

С

2

3

А

1

В2

ХОД

СТОЛ

НОМЕР ОТВЕТА

1

В

2

2

А

1

3

С

2


С1

ХОД

СТОЛ

НОМЕР ОТВЕТА

1

С

1

2

А

2

3

В

1

С2

ХОД

СТОЛ

НОМЕР ОТВЕТА

1

С

2

2

В

1

3

А

2

Лист оценивания

Фамилия Имя ученика

1

2

3

4

5

6

7

8

итог


Фамилия Имя ученика

1

2

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал