7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока географии по теме Африка: природа. 7-й класс

Технологическая карта урока географии по теме Африка: природа. 7-й класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока географии по теме "Африка: природа". 7-й класс

Учитель: Зотова Наталия Ивановна, учитель географии МКОУ СОШ №3 г.Кимовска

Базовый учебник: Е.М. Домогацких «География 7 класс»

Цель урока: формирование представлений о природе Африки, ознакомление с органическим миром материка, опираясь на ЭОР.

Задачи:

  • учебные: закрепить понятие «природные зоны», «широтная зональность» показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн, пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон;

  • метапредметные: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений работать самостоятельно и в группах, работать с картами атласа и контурными картами, анализировать, делать выводы;

  • личностные: воспитывать эстетические чувства на примерах красоты природы Африки, воспитывать у учащихся интерес к предмету, развивать коммуникативную компетентность.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуально-групповая, фронтальная и индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

1.

Мотивация

Типовая характеристика Африки(ресурс № 1, часть ресурса, шаг 2,3,4,5)

  1. Задает проблемный вопрос модуля: какие из перечисленных названий имеют отношение к Африке?(Вопросы:Ахаггар,Кейптаун,Лимпопо,Камерун, Намиб, Сахара, тайга, Европа, Ливингстон, Конго, Нил,Сибирь,сахель,саванна,Килиманджаро, остров Мадагаскар, медведь, Александр Сергеевич Пушкин, Замбези, озеро Байкал, озеро Виктория, Амазонка, Атлас (демонстрация)

  2. Корректирует ответы учащихся

  3. Объявляет тему урока и формирует интерес к ней, создает положительную эмоциональную атмосферу.

Работают фронтально с модулем (шаг 2,3,4,5), выбирая правильный ответ на проблемный вопрос.



3 мин:

в том числе ресурс 2 мин.

2

Целеполагание



Помогает сформулировать цель урока

Формулируют цель урока

2 мин.



Изучение нового материала.

Основные черты природы материков

(ресурс №2)



Географическая оболочка - самый крупный природный комплекс. Степи и саванны. И1(ресурс№5)



Практика. Разнообразие типов наземных экосистем. Саванна (детализированное представление) (ресурс№6, шаг 3,4)



Географическая оболочка - самый крупный природный комплекс. Муссонные и влажные экваториальные леса. И1

( ресурс№3)

Практика. Разнообразие типов наземных экосистем. Тропический лес (детализированное представление) (ресурс№4)







1. Актуализирует знания о природных зонах Африки

2.Объясняет новый материал с использованием ЭОР

  • Дает описание природной зоны -пустыни на примере Сахары и саванны

  • Знакомит особенностями природы



1.Отвечают фронтально на поставленные вопросы

2. По ходу объяснения учителя заполняют в тетради таблицу



17 мин: в том числе ресурс 10 мин.

4.

Динамическая пауза



Демонстрация упражнения

Выполняют упражнения

2 мин

5.

Тренинг.



Контроль. Африка.ч.2 (упрощенный вариант)

(ресурс №8, шаг 1,2)





Африка - самый жаркий материк. Природа Африки. П2

(ресурс№ 7 , шаг 6,7)



Корректирует ответы учащихся



Отвечают фронтально на поставленные вопросы











Выполняют задания в режиме тренинга

  • Задание на соответствие

  • Выбор ответа

7

мин.



6.

Контроль

Контроль. Разнообразие типов наземных экосистем. Пустыня

(ресурс №10)





Контроль. Разнообразие типов наземных экосистем. Саванна

( ресурс №9)



Контроль. Разнообразие типов наземных экосистем. Тропический лес (углубленное изучение) ( ресурс 11)



Тестирование в режиме контроля

Работают индивидуально с тестами по вариантам

9 мин.

7.

Рефлексия Оценивание



Спрашивает, что понравилось на уроке, что нет, собирает пожелания, замечания, и в итоге обобщает пройденное и побуждает к дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению материала.



Проводят самооценку, осознают результаты своей деятельности, записывают домашнее задание: Домашнее задание

§ 21(дифференцированное задание по объёму и степени сложности)

5мин



























Приложение к плану-конспекту урока

по теме: Природа Африки

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРeor.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html





2

Основные черты природы материков



Информационный модуль

иллюстрация, текст

eor.edu.ru/card/22411/osnovnye-cherty-prirody-materikov.html

3

Географическая оболочка - самый крупный природный комплекс. Муссонные и влажные экваториальные леса. И1

Информационный модуль

Иллюстрация,текст

eor.edu.ru/card/8391/geograficheskaya-obolochka-samyy-krupnyy-prirodnyy-kompleks-mussonnye-i-vlazhnye-ekvatorialnye-lesa.html

4

Практика. Разнообразие типов наземных экосистем. Тропический лес (детализированное представление)

Информационный модуль

детализированное представление

eor.edu.ru/card/22562/praktika-raznoobrazie-tipov-nazemnyh-ekosistem-tropicheskiy-les-detalizirovannoe-predstavlenie.html

5

Географическая оболочка - самый крупный природный комплекс. Степи и саванны. И1

Информационный модуль

Иллюстрация,текст

eor.edu.ru/card/8438/geograficheskaya-obolochka-samyy-krupnyy-prirodnyy-kompleks-stepi-i-savanny-i1.html

6

Практика. Разнообразие типов наземных экосистем. Саванна (детализированное представление)

Информационный модуль

детализированное представление

eor.edu.ru/card/27147/praktika-raznoobrazie-tipov-nazemnyh-ekosistem-savanna-detalizirovannoe-predstavlenie.html

7

Африка - самый жаркий материк. Природа Африки. П2

Практический модуль

тест

eor.edu.ru/card/9319/afrika-samyy-zharkiy-materik-priroda-afriki-p2.html



8

Контроль. Африка.ч.2 (упрощенный вариант)



Контрольный модуль

тестовые задания для проверки знаний о климатических поясах.

eor.edu.ru/card/10689/kontrol-afrika-ch-2-uproshennyy-variant.html

9

Контроль. Разнообразие типов наземных экосистем. Саванна (углубленное изучение)

Контрольный модуль

тест

eor.edu.ru/card/27053/kontrol-raznoobrazie-tipov-nazemnyh-ekosistem-savanna-uglublennoe-izuchenie.html

10

Контроль. Разнообразие типов наземных экосистем. Пустыня (углубленное изучение)



Контрольный модуль

тест

eor.edu.ru/card/22606/kontrol-raznoobrazie-tipov-nazemnyh-ekosistem-pustynya-uglublennoe-izuchenie.html

11

Контроль. Разнообразие типов наземных экосистем. Тропический лес (углубленное изучение)





eor.edu.ru/card/22798/kontrol-raznoobrazie-tipov-nazemnyh-ekosistem-tropicheskiy-les-uglublennoe-izuchenie.html</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал