- Учителю
- Конспект открытого урока по географии Обобщение по теме Африка
Конспект открытого урока по географии Обобщение по теме Африка
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Дьяковка
учитель Афанасьевская М.В.
2015 - 2016
Урок обобщение по теме: Африка
И кажется, в мире, как прежде,
Есть страны, куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны,
И светят в прозрачной воде жемчуга.
И карлики с птицами спорят за гнезда.
И нежен у девушки профиль лица.
Как будто не все пересчитаны звезды.
Как будто наш мир не открыт до конца.
Так писал об Африке замечательный русский поэт Николай Гумилев,
Цель урока: обобщить знания учащихся о природе и населении Африки и оценить знания и умения учащихся.
Задачи:
Образовательные:
-
закрепить знания учащимися характерных черт природы материка;
-
закрепить умение учащихся определять географическое положение материка, страны по карте;
-
проверить знание учащимися географической номенклатуры, основных природных и экономико-социальных закономерностей.
Развивающие:
-
развивать у учащихся способности к творческой работе, интерес к учебе, способность к конкуренции;
-
развивать познавательные способности - речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
-
обучать учащихся самостоятельности при получении знаний и выработки своего мнения;
-
воспитывать уважение и толерантность к чужим обычаям и культуре.
Тип урока: обобщения и контроля знаний.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, активного и проблемного обучения, рецептивный, дифференцированного обучения.
Организация деятельности учащихся:групповая, индивидуальная,
Оборудование: атлас, физическая карта Африки, набор карточек, маршрутные листы, атлас для 7 класса, учебник.
Подготовительный этап
Перед началом урока необходимо сдвинуть парты таким образом, чтобы образовались два стола для двух команд и стол для ведущего. На столы нужно заранее положить файл с комплектом заданий для каждой команды. На доску вешается физическая карта и контур Африки.
Вот звенит для нас звонок, начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Африка, Африка - южный материк!
Знает каждый ученик
Там и реки, и вулканы,
Там и горы-великаны!
И слоны и крокодилы -
Все в руках большого Нила!
Африка, Африка - жаркий материк
Любит тебя, Африка, каждый ученик
Здесь пигмеи-коротышки
Носят финики подмышкой!
Здесь живут и негритята,
Темные, как смоль, ребята!
Африка, Африка - черный материк
Верит в тебя, Африка, каждый ученик
Ведущий. Здравствуйте уважаемые гости!
Два племени (две команды) поспорили и просят меня разобраться кто же из них настоящие африканцы.
Давайте познакомимся с ними. Капитаны (вожди ) представьте свои команды….
Ребята несколько уроков мы путешествовали с вами по Африке, сегодня мы продолжим путешествие, в ходе которого обобщим полученные знания. Только оценивать сегодня буду вас не я, а наше уважаемое жюри. СЛАЙД 1,2
Ведущий. За каждый правильный ответ вы получите «банан», и, разумеется, чем больше вы их соберете, тем лучше. Участники команды, которые в итоге наберут большее количество «бананов», станут победителями и подтвердят звание настоящих африканцев!
Первое задание будет в виде теста.
Задание1. Тест одинаковый для обеих команд (взаимопроверка), за тем тест с
правильными ответами НА СЛАЙДЕ
Стоимость- 2 банана, если все ответы правильные, и 1 если есть ошибкиЧему равна площадь Африки?
А) 25 млн. км2
Б) 30 млн. км2
В) 35 млн. км2
-
Какие моря омывают Африку
А) Желтое, Эгейское
Б) Красное, Средиземное
В) Белое, Средиземное
-
Название материка Африка происходит от названия:
А) Древнего Египта
Б) Берберского племени афригии
В) Пустыни Сахара
-
Какой пролив соединяет Африку с Евразией?
А) Гибралтарский
Б) Дрейка
В) Лаперуза
-
Укажите теплые течения, омывающие берега Африки:
А) Гвинейское, Ангольское
Б) Гвинейское, Канарское
В) Муссонное, Гольфстрим
-
Какие горы расположены на материке:
А) Пиренеи, Драконовы, Гималаи
Б) Атлас, Капские, Драконовы
В) Альпы, Капские, Памир
7Кто из путешественников исследовал материк:
А) А. Веспуччи
Б) Д. Кук
В) Д. Ливингстон
Взаимопроверка (меняются тестами). СЛАЙД 3.
Задание 2.
СЛАЙД 4.
ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА
Африку почти посередине пересекает ……………………..
и поэтому она находится в ……………. и ………………..
полушариях.
Африку нулевой меридиан пересекает в …………… части и она расположена в …………….. и ………………… полушариях.
Африку омывают …………….. и …………….. океаны.
Африка удалена от всех материков, кроме ………………
Давайте проверим (ответы на слайде)
3.Работа с картой.
Путешественник без карты не привык. Выйдем просто мы из положения, карту создадим в одно мгновенье.Открываем конверт-посланье и находим там себе заданье (в конверте задания: отметить цифрами объекты).
Стоимость- 2 банана, если все ответы правильные, и 1 если есть ошибки2вариант
1.г. Атлас
1. г. Драконовы
2.Эфиопское нагорье
2. Восточно-Африканское пл.
3.р. Конго
3. Капские горы
4.вдп. Виктория
4. р. Замбези
5.ЮАР
5. Алжир
6.Мыс Рас-Хафун
6. Мыс Игольный
Проверка - Показ образца на большой карте.
Давайте вспомним, в каких климатических поясах расположена Африка?
ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ, СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ,ТРОПИЧЕСКИЙ,СУБТРОПИЧЕСКИЙ
Молодцы, правильно!!!
Задание 4.
Определите, какими признаками характеризуются эти климатические пояса.
СЛАЙД 5.
На слайдах указаны признаки, вам необходимо на листах с названием климатических поясов, цифрами обозначить характерные признаки для каждого пояса.
Проверка - СЛАЙД 6
Задание 5.
А теперь ребята, внимание на экран.
Из представленных вариантов ответов, выберите правильный - представителя Африки. СЛАЙД Ы 7,8,9,10
Физкультминутка СЛАЙД 11.
Задание 6.
Игра «Кто такой? Что такое?» СЛАЙД 12
Задание 7. «Все перепуталось: и страны и столицы»
каждой стране подобрать столицу и приклеить на карточку. Кто быстрее и правильнее. (Работа на доске, капитан команды - тест на ПК)
ПРОВЕРКА - СЛАЙД 25.
-
ЮАР - столица Претория
Задание 8. «Найди лишнее слово» СЛАЙД 26.
Задание 9. «Разгадай анаграммы» СЛАЙД 27.
А теперь вопросы викторины: Самое - самое в Африке/и в мире /
1. Самая длинная река - Нил.
2. Самая большая пустыня - Сахара.
8. Самая полноводная река Африки -Конго.
9. Самое большое озеро Африки - Виктория.
10. Самое мелкое пресное озеро - Чад.
11.Самая высокая точка Африки - Килиманджаро.
12.Самое многочисленное по населениюгосударство - Нигерия (135 млн. чел.).
13.Самое большое по площади государство - Судан (2506 тыс. км2)
14. Самое развитое государство Африки - ЮАР
15. На материке живут:
самое крупное животное - слон;
самое высокое животное - жираф;
16.самые известные пирамиды - Египетские
17.Самые сказочные горы - Драконовы
</<font face="Times New Roman, serif">18.Самый острый мыс -Игольный
Если осталось время!!!!!!!!
Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь-ка найти при чтении,
Что вы подвергаете сомнению?
Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля!
Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
Помог воплотить мне блестящий план;
На волнах прибоя доставил корвет.
Большей земли на всем свете нет.
Сентябрьской весной оживает природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины купаются в глине липкой.
Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр затеял игру.
Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.
Прошу Караван, но дают только пару.
В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может быть, сока березы дадут.
Ну, а пока я ловлю в Танганьике
Щук и китов. Но пока не великих.
Африка очень понравилась мне,
О чем сообщаю в этом письме.
Закончить урок я хотела бы словами С.Маршака.
Рефлексия СЛАЙД 29
С каким настроением вы уйдете сегодня с урока? Покажите карточку со смайликом, которая соответствует вашему настроению.
Мы не говорим прощай, мы говорим до СКОРОЙ ВСТРЕЧИ АФРИКА!
Итог урока: пока жюри подводит итоги запишем Д/З. -СЛАЙД 30