7


  • Учителю
  • Разработка урока по географии'Природные зоны, животный и растительный мир Жунгарского Алатау' (8 класс)

Разработка урока по географии'Природные зоны, животный и растительный мир Жунгарского Алатау' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                                                                                              Краткосрочный план урока географии в 8 классе                                                                                                      Темы и основные цели, ре
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план урока географии в 8 классе 25.04.13г

Темы и основные цели, результаты обучения. Какие знания, умения и навыки Вы хотели бы сформировать у ваших учеников по завершению серии последовательных уроков

Активные формы работы( ГР,ПР,ИР)

Можете ли Вы использовать ИКТ для улучшения обучения

Как Вы будете использовать ОдО

Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых и одаренных)

Как Вы преодолеете языковой барьер в обучении

Как Вы установите, все ученики научились тому, что Вы запланировали на уроке

Основная цель: формирование знаний о природных условиях крупных природных районах Казахстана.


Тема: Природные зоны, животный и растительный мир Жунгарского Алатау.



Цель: сформировать основные знания о природных условиях Жунгарской горной страны.



Ожидаемые результаты:



Знать: природные компоненты комплекса



Понимать: сложность формирования природных условий данного комплекса ;



Уметь: работать в группе, оценивать себя и других.




1.Орг. Момент. 3 минуты.



Здравствуйте, дети!

Проведение тренинга «Аплодисменты» для создания благоприятного климата в классе.

Деление на 3 группы по стикерам

2.Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

- Географическое положение Жунгарского Алатау.

- Полезные ископаемые комлекса.

-Климат

- Реки и озера

3 Актуализация знаний.

Мозговой штурм « Животные и растения Казахстана»

-Какаие природные зоны расположены в Казахстане?

- какие жив. и раст. Характерны для этой зоны?

- Что такое высотная поясность?

4. Постановка темы и цели урока.

Просмотр слайдов с изображением природы Жунгарской горной страны(ИКТ)Ребята, так значит тема и цель нашего урока будет? Обсуждение в группах(ГР)

5. Работа по группам.

Проведение метода «Инсерт»

Работа с учебным материалом , параграф № 46( 2).

6. Физ. минутка

Зарядка « Бразильский дождь»

7. Закрепление новой темы .

Составление кластера « Физико-географическая характеристика Жунгарского Алатау»

8. Разработка критериев оценивания

1. Вопрос-ответ- 1 б.;

2. Инсерт-3 б.;

3. Кластер-1 б.

1-2б.= «3», 3-4б= «4», 5б. =«5»

Заполнение оценочной таблицы.

11. Рефлексия урока.

Ребята , как прошел наш сегодняшний урок? Какие у вас сложились эмоции? Веселый-отлично; грустный- плохо.

Напишите на одном стикере о том , что вы поняли и узнали на уроке, на другом -что было непонятно и чтобы вы хотели сделать для того, чтобы результаты были лучше.

12. Домашнее задание.

1. Читать параграф № 46,ответить на вопросы;

2.Эссе « Живописная природа Саур-Тарбагатая».

Взаимооценивание в парах посредством устных комментарий

Учащиеся отвечают на вопросы для оценивания степени усвоени



Взаимооценивание с помощью устных комментарий



Взаимооценивание в группе при заполнении оценочного листа








Деление учеников на 3 группы по стикерам

Использование критического мышления





ЗБР в ходе групповой работы, когда один ученик помогает другому ученику в решении логической задачи





Возможность для одаренных и талантливых детей показать степень своего критического мышления



Учитель следит за правильным произношением слов

Обогащение словарного запаса

Формируем глоссарий терминов

Наблюдение за работой в группе



По наблюдениям за работой групп



По листам оценивания



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал