- Учителю
- Урок по географии на тему 'Географические карты'
Урок по географии на тему 'Географические карты'
Урок по географии для 7 класса
«Географические карты»
Учитель Кузьмич Н.В.
Цели урока:
1. Дать знания о географической карте как об одном из видов геоизображений.
2. Дать общее представление обучающимся об условных знаках географических карт.
3. Углублять и расширять знания учащихся по теме: «Масштаб». Научить определять масштаб географических карт.
4. Определить причину искажений на карте полушарий.
Оборудование: глобус, карта полушарий, физическая карта РФ, атласы, линейки, контурные карты
Девиз урока:
«… карта несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь устная или письменная». Н.Н. Баранский
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос.
- Как менялось представление у людей о форме земли?
- Какова же форма Земли?
- Что такое глобус?
- Почему именно на нем будем изучать форму Земли?
- Почему глобусом реже пользуются чем картой?
III. Изучение нового материала.
УЧИТЕЛЬ: Н.Н.Баранский, ученый, географ, сказал: «Географическая карта - это второй «язык географии».
Какова тема нашего урока? («Географические карты»).
Значение карты велико:
1.Карты позволяют вспомнить прошлое, увидеть настоящее.
2.Карта дает представление о всей земной поверхности и ее частях.
3.Карта передает форму и взаимное расположение объектов.
Мы познакомимся с географической картой, начнем учиться читать географические карты, определять масштаб, сможете измерить расстояние на карте и определить расстояние на местности.
1. Рассказ учителя.
Вы уже знаете, что Земля имеет форму шара, а модель Земного шара называется глобусом. На нём нанесены части света, океаны, моря, реки, горы и другие географические объекты. Глобус имеет один недостаток: его трудно носить с собой, он объемный, занимает много места. Уже давно люди стали думать, как поверхность Земного шара можно изобразить на плоскости, на бумаге. Карты, на которых изображена земная поверхность, имеются. Такая карта называется картой полушарий. Составлялась карта полушарий следующим образом. Глобус нужно разрезать по одному из меридианов и полученные полушария разложить на плоскости.
- С чем вы можете сравнить карту полушарий?
Учитель демонстрирует накладывание резинового мяча, разрезанного пополам, на плоскость, обращая внимание обучающихся на пустоты, которые необходимо заполнять несуществующей земной поверхностью.
Вывод. Следовательно, на картах бывают искажения, которые возрастают от экватора к полюсам.
- Чтобы получить плоскую карту используют специальные картографические проекции.
Картографическая проекция - математический способ изображения на плоскости поверхности земного шара. Бывают азимутальные, цилиндрические, конические.
Работа с учебником. с.8, рис.2
УЧИТЕЛЬ: обращает внимание учащихся, что на карте полушарий изображены все материки (дети показывают, океаны).
Вопрос к учащимся: Как изобразить на листе бумаги такую большую территорию?( с помощью масштаба)
ВОПРОС: Вспомните, какие виды масштабов могут быть?(численный, именованный, линейный)
Игра: перевод именованного масштаба в численный и обратно.
Перевести именованный масштаб в численный:
В 1 см - 10м. В 1 см - 50 км. В 1 см - 300м. В 1 см - 600м.
Перевести численный масштаб в именованный:
1:10000 1:330000 1:50000 1:100000
После проверки дается устная оценка работ.
Рассказ учителя.
Карты классифицируются по различным признакам:
по охвату территории, по содержанию, по масштабу и назначению.
Различие карт по масштабу:
1.мелкомаштабные 1:1 000 000 и мельче
2.среднемасштабные от 1:1 000 000 до 1 200 000
3.крупномасштабные от 1: 1 200 000 и крупнее
Затем учитель предлагает учащимся определить, к каким картам по масштабу относится карта полушарий.
Различие карт по охвату территории:
- карта мира
- карта материка
- карта страны
- карта населенного пункта
Различие карт по содержанию:
- общегеографические
- тематические
Различие карт по назначению:
- учебные
- туристические
- навигационные
- военные
Вопрос: с помощью чего передают информацию на географических картах? (условных знаков)
Работа с учебником с.9 рис 3 . Учащиеся с помощью учителя делают записи в тетради.
Способы изображения объектов на карте: ареалов(границы объекта), изолиний(изотермы, изобары), значков: масштабных (озеро) и внемасштабных(полезные ископаемые, качественного фона (цвет, например в сельском хозяйстве), линейные знаки(дороги, реки; длина в масштабе), картодиаграмм, картограмм
В заключении подводится итог индивидуальной работы и итог урока.
3. Закрепление.
- Рассмотрите, какие условные знаки физической карты полушарий одинаковы со знакомыми вам условными знаками планов местности, какие - неодинаковы.
(Приводятся примеры условных знаков.)
- Что же такое «географическая карта»?
IV. Закрепление материала. (Фронтально, ответы на вопросы). (Слайд 8,9).
1. Что называют «географической картой»?
2. Почему на географической карте неизбежны искажения?
3. По каким признакам отличаются между собой карты?
4. Что вы знаете о масштабах карт?
5. Какие способы изображения географических объектов на карте вы запомнили?
6. Что общего и чем отличаются карта полушарий и карта нашей Родины?
V. Задание на дом.
Подготовить §3, устно ответить на вопросы стр.10
VI. Итог урока.
Рефлексия
-Что мы сегодня рассмотрели на уроке, с чем познакомились.
( ответы обучающихся )
Сегодня на уроке мы познакомились с новым наглядным пособием - географической картой, узнали некоторые разновидности карт по охвату территории, по содержанию, по масштабу, узнали, по какой причине на картах бывают искажения.