- Учителю
- Урок 'Внутренние воды. Реки'
Урок 'Внутренние воды. Реки'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Разнообразие внутренних вод России. Реки»
Цель урока: составить общее представление о внутренних водах России, изучить особенности рек России и их разнообразие.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать базовые знания о речных системах,
- научиться определять бассейны рек, типы питания рек России;
- сформировать понятия: падение реки, уклон реки, режим реки, годовой сток;
- формировать умение определять падение и уклон рек;
- формирование представлений о влиянии рельефа и климата на реки.
Развивающие: продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации, развивать ОУУ и Н.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за красоту родной природы; формировать коммуникативные качества.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: Презентация к уроку «Реки России», компьютер, колонки, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART BOARD, система голосования SMART Response, обучающий диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», учебник И.И.Баринова"География России. Природа" 8 класс - М.: Дрофа, 2010,
атлас России 8-9 класс, контурные карты, физическая карта России.
Структура и ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
ΙΙ. Актуализация знаний
- Есть в мире много всяких рек,
Великих, сильных, полноводных,
Коварных, тихих, благородных,
Воспел их в песнях человек.
Есть Дон, Кубань, Урал, Ока, Есть Волга матушка-река.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О реках России)
Тема сегодняшнего урока: Разнообразие внутренних вод России. Реки. (слайд 2).
Откройте тетради. Запишите число и тему урока.
- Что предстоит узнать ? (как распределяется вода по территории России; крупные реки России; реки «продукт климата и рельефа», умение определять падение и уклон рек; определять бассейны рек, типы питания рек России.)
-Прежде чем приступить к изучению нового, мы должны вспомнить, что узнали о реках на уроках географии в 6-м и 7-м классах.
- Назовите главные части гидросферы?
Вся вода, находящаяся на материках образует внутренние воды (слайд 3).
Внутренние воды являются частью природного комплекса, они влияют на растительность, почвы, рельеф, деятельность человека. А главный компонент внутренних вод - это конечно реки.
Что такое река? Давайте вспомним части реки (слайд 4).
-
Что такое исток?
-
Какие виды истоков вы знаете? (горы, болото, озеро, родник)
-
Что такое устье?
-
Как определить правые и левые притоки? ( если встать лицом вниз по течению, то справа будет- правый берег реки, а слева- левый. На правом берегу в реку впадают правые притоки, на левом- левые)
-
Главная река со всеми своими притоками …( речная система)
-
Граница, разделяющая соседние речные бассейны… ( водораздел)
-
Что такое бассейн реки?
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
- Россия - страна величайших речных систем. В России 2,5 млн. рек (слайд 5)
Из 34 крупнейших рек мира на территории России полностью находятся 6 рек: Енисей, Лена, Обь, Волга, Северная Двина, Колыма, а Амур и Урал - на значительном протяжении своего течения. Каждая река несет свои воды в какое- либо море, озеро или океан, т.е. принадлежит определенному водному бассейну.
- Сколько океанов омывает берега России? Назовите.
1. Прошу Вас рассмотреть таблицу«Характеристика бассейнов океанов России» (слайд 6)
- Назовите бассейны по их площади?
Приведём примеры рек по бассейнам. Заполним вторую колонку таблицы, используя карты атласа стр. 28 (по 2-3 примера рек).
(слайд 5) - К бассейну Тихого океана относится крупная река Амур, по которой проходит граница страны, а также река Анадырь.
- Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере? (На побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов.)
- К бессточной области относится великая русская река Волга, Терек, Урал.
- К бассейну Атлантического океана относятся Дон, Кубань, Нева.
Вывод: Все реки относятся к бассейну трех океанов и внутренней бессточной области. Большая часть рек впадает в Северный Ледовитый океан. Он занимает 65% территории страны.
Сюда относится самая длинная река Лена, самая полноводная река Енисей и река с крупнейшим по площади бассейном - Обь.
- Почему крупнейшие реки текут на север? (Большая территория России имеет уклон к северу)
2. Работа по диску на интерактивной доске и к/к.
- Кто хочет попробовать свои силы и распределить реки по карте?
(задание на обуч. диске «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» на интерактивной доске)
- Отметим реки на контурной карте с.3- 4
3. Реки - это «продукт рельефа и климата». (слайд 7)
- Как же рельеф влияет на реки?
В зависимости от территории, по которой протекают реки, они делятся на горные и равнинные.
Сравним эти реки (работа в атласе стр.4-5)
- Каких рек больше, равнинных или горных? (Равнинных рек больше)
- Почему? (большая часть России - равнинная)
- В каких бассейнах преобладают равнинные реки? (обращаемся к таблице «Характеристика бассейнов океанов России» и атласу)
В горах встречаются пороги и водопады. Они малопригодны для судоходства.
Физминутка для глаз. (слайд 8)
-
Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
-
Учащиеся сначала фокусируют взгляд на красной точке, а потом смотрят на улицу, как бы сквозь нее и так несколько раз.
4. Именно рельеф является границей двух соседних речных систем в виде водоразделов, предопределяет направление течения реки, сказывается на скорости.
Скорость же реки зависит от двух показателей: падения реки и её уклона. (слайд 9).
Падение - это превышение истока реки над устьем (в метрах).
- Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0 м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой устья. Если река вытекает из озера, то уровень поверхности воды является высотой истока реки.
Рассмотрим два примера определения падения реки.
Задание 1.Определить падение реки Волги
Исток - Валдайская возвышенность ≈ 300 м
Устье - Каспийское море = (-28м)
300 - (-28) = 328 м
Падение реки Волги 328 м.
Задание 2. Определите падение реки Лены (ученики определяют по карте).
Исток- 930 м
Устье- 0 м
930 - 0 = 930 м
Уклон реки - это отношение падения реки к её длине. Для определения уклона реки следует разделить величину падения реки на её длину.
От уклона реки зависит скорость течения: у равнинных рек малые скорости течения, обычно см/км, а у горных несколько м/км.
Определим уклон у тех же рек - Волги и Лены (слайд 10)
Задание 1:
Определить уклон реки Волги.
П = 328м = 32800см.
Д = 3531км.
У = 32800 : 3531 = 9 см/км Уклон реки равен 9 см/км
Задание 2.Определить уклон реки Лены
Падение = 930 м =93000см
Длина 4 400 км Уклон = 93000 : 4 400= 21см/км
Уклон Терека-500 см на 1 км.
(слайд 11) Падение и уклон являются результатом влияния рельефа на реки, а вот влияние климата проявляется через источники питания рек.
Источники питания: дождевое, снеговое, подземное, ледниковое.
Большая часть рек России имеет смешанное питание, хотя явно преобладает снеговое (Волга, Печора, Обь, Енисей и др.).
(слайд 12) Климат определяет и режим реки, то есть поведение реки в течение года.
6. Режим реки - водный режим - половодье (ежегодно повторяющийся подъем уровня воды в реке на длительный период). Весеннее половодье связано со снеготаянием, летнее - с таянием ледников и снежников в горах.
- Какое половодье рек преобладает в России? (работа в атласе стр.17, учебник стр.81, рис.44)
Большинство рек России имеют весеннее половодье.
Паводок (резкий, кратковременный подъем уровня воды в реке, возникает в результате обильных дождей, интенсивного таяния снега, ледников. В отличие от половодья случается в любое время года, может вызвать наводнение). Межень (это время устойчивого низкого уровня воды в русле реки). Межень наступает зимой, когда остается единственный источник питания - грунтовые воды, и в середине лета.
Б) ледовый режим - ледоход, ледостав. Назовите реки, имеющие ледостав с октября по май; реки, не имеющие ледостава; реки с ледоставом с декабря по март. (работа в атласе стр.17)
Знание особенностей различных режимов рек необходимо для строительства и эксплуатации гидроэлектростанций, организации работы водного транспорта, а также для орошения, лесосплава и т. д.
7. Климат влияет и на полноводность рек. (слайд 13)
Вся вода, которая протекает в речном русле за год, называется годовым стоком. Определите самую многоводную реку России по рис. 48 стр.83 Верно, это Енисей, у которого годовой сток составляет 630 км³.
- Почему Енисей - самая многоводная река России, несмотря на то, что осадков в её бассейне выпадает меньше, чем в бассейне Печоры? (Вечная мерзлота является водоупорным слоем, меньше воды расходуется на испарение т.к. долгие зимы)
- Как распределён речной сток по территории России? (Речной сток распределён неравномерно. Около 80% его приходится на азиатскую часть страны).
Таким образом, реки взаимосвязаны с компонентами природы. Это можно отразить в виде схемы. (слайд 14)
Закрепление. А теперь давайте закрепим те знания, которые получили на уроке.
Тест «Разнообразие внутренних вод России. Реки» (система голосования SMART Response)
Подведение итогов урока.
(слайд 15) Д.з. §12
Выполнить задание: определите падение и уклон реки по данным таблицы.
Посмотреть на сайте http://files.school-collection.edu.ru. «Значении рек в жизни человека».
Найти материал о происхождении названий рек.
На к.к. отметить крупные реки и их притоки.
(слайд 16) Рефлексия. Выразите своё отношение к сегодняшнему уроку?
Тест «Разнообразие внутренних вод России. Реки»
1) Самая длинная река в России: А) Енисей, Б) Лена, В) Обь с Иртышем
2) Большинство рек России имеет питание: А)дождевое, Б) ледниковое, В) снеговое,
Г) смешанное
3) Горной рекой является: А) Урал, Б) Печора, В) Ока, Г) Терек.
4) Самый низкий уровень воды в реке: А) половодье, Б) паводок, В) межень.
5) На режим рек наибольшее влияние оказывает: А) рельеф, Б) климат, В) растительность.
6) Количество воды, которое река выносит за год: А) твёрдый сток, Б) годовой сток, В) расход воды.
7) Если уклон реки 5см. на 1км., то река имеет: А) спокойное течение, Б) бурное течение
8) Отношение падения реки к её длине: А) падение, Б) уклон
9) Самая многоводная река России: А) Енисей, Б)Амур, В) Дон