- Учителю
- Разработка урока по географии по теме 'Реки' (8 класс)
Разработка урока по географии по теме 'Реки' (8 класс)
Уланкина Елена Сергеевна
Предмет: География.
Класс: 8
Тип урока: Изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема
Внутренние воды России. Реки.
Цель
Формирование представлений о разнообразии внутренних вод России, через расширение и углубление знаний о реках на примере российских рек.
Планируемые результаты
Предметные: создать условия для осознания темы Внутренние воды России. Реки.
Знать: виды внутренних вод России, особенности рек России; что такое падение и уклон реки; зависимость рек от климата и рельефа.
Уметь: показывать на карте крупные реки России, их бассейны. Рассчитывать показатели падения и уклона реки. Определять питание и режим рек России.
Личностные: Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Метапредметные:
- Регулятивные: Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
- Коммуникативные: Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
- Познавательные: Выявлять, объяснять причинно-следственные связи между рельефом и реками, климатом и реками.
Основные понятия
Падение и уклон реки, речной сток, источники питания реки, режим реки.
Межпредметные связи
Математика, физика, биология, химия.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
УМК: Дронов В.П. География. Россия: природа, население, хозяйство. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В.П. Дронов, Л.Е. Савельева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 159 с.: ил., карт. (Академический школьный учебник) (Сферы).
Географический атлас, контурные карты, презентация, раздаточный материал.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Технология проведения
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Подготовка учащихся к уроку.
Организует. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Отгадывание загадок. (слайд 1)
- Течет, течет - не вытечет;
Бежит, бежит - не выбежит.
- Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
- Между гор, между дол
Бежит белый конь.
Фотографии рек Катунь и Обь на слайдах 2-3.
Что мы должны изучить сегодня на уроке?
-
Анализировать.
2. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему.
- Чем объясняется богатство России внутренними водами?
- Каковы источники питания и режим российских рек?
- От чего зависит характер течения реки?
- Какое значение имеет характер и скорость течения реки на хозяйственную деятельность?
- На каких реках, равнинных или горных, лучше всего строить ГЭС?
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: целеполагание.
III. Изучение нового (18 мин).
Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.
Составляют план достижения цели, делают выводы.
1. Работа в парах.
2. Индивидуальная работа.
3. Работа в группах. Выделяют главное, приводят доказательства.
1. Формулирует задания, направляет и организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
1. Работа со схемой 2.3.12. Связь внутренних вод с другими компонентами природы. Задание: Обсудить в парах в течение 1-2 мин взаимосвязь внутренних вод с другими компонентами природы (одна пара - один компонент).
2. Индивидуальная работа в к/к. Задание: Определить, к бассейнам каких океанов относятся реки России, провести границы бассейнов, подписать наиболее крупные реки (5 мин).
3. Русский климатолог А.И. Воейков выдвинул высказывание «Реки - продукт климата». Согласны ли вы с этим высказыванием? Для того чтобы доказать или опровергнуть высказывание, следует обсудить в группах три последних пункта темы: 1 группа - речной сток; 2 группа - питание рек; 3 группа - режим рек. (слайд 4) (5 мин.)
Анализировать. Определять связи между компонентами природы и реками. Соотносить реки по бассейнам. Приводить доказательства, делать выводы.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, решение проблемы.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
IV. Закрепление нового (8 мин).
Цель: освоение способа действий полученных знаний с применением в практической деятельности.
Работа в парах. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о том, на каких реках, равнинных или горных, лучше всего строить ГЭС.
Физкультминутка. «Ладушки» - учащиеся хлопают в ладоши только тогда, если называю реки, относящиеся к определенному бассейну океана (например, реки Северного Ледовитого океана). (1 мин)
Работа в парах. Выполнение практической работы по вычислению падения и уклона рек Оби и Терека (с использованием формул приведенных на стр. 77 учебника). (слайд с данными 5) (5 мин)
Решать практические задачи, делать выводы.
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения задания.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
V. Контролирующее задание (10 мин).
Цель: осознание каждым учащимся степени овладения полученных знаний.
Осуществляют взаимопроверку и самооценку
Контролирует выполнение работы. Осуществляет индивидуальный контроль. Организует взаимопроверку и самооценку.
Мини-тест на проверку усвоения знаний (см. приложение (слайд 6-7).
Оценить свою работу на уроке, выставив баллы в оценочном листе (см. приложение).
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия вносить необходимые коррективы.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: - самоопределение.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин).
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала (что получилось, что не получилось)
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Дает комментарий к домашнему заданию.
Продолжить фразу:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
Домашнее задание: стр. 76-79, прочитать, ответить на вопросы.
- Почему Россия богата внутренними водами?
- Объясните различия в скорости течения равнинных и горных рек.
- Опишите особенности питания и режима реки, протекающей в вашей местности. (слайд 8)
Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование.
Приложение.
Мини-тест на проверку усвоения знаний.
1. Превышение истока реки над устьем - это:
А) уклон реки; Б) падение реки.
2. От климата зависит:
А) режим реки; Б) скорость течения реки;
В) направление течения реки.
3. Чем больше падение реки, тем:
А) больше скорость течения реки;
Б) больше годовой сток;
В) больше площадь бассейна реки.
4. Горной рекой является река:
А) Печора; Б) Терек; В) Обь.
5. Рельеф оказывает влияние на:
А) питание рек; Б) скорость течения;
В) направление течения.
Ключ к тесту: 1 - Б; 2 - А; 3 - А; 4 - Б; 5 - Б, В.
Рефлексия.
Продолжить фразу:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
Оценочный лист
Критерии оценивания работы на уроке
Макс. балл
Самооценка
Взаимооценка
1. Постановка цели:
- участвовал в постановке цели;
- не участвовал в постановке цели.
1
0
2. Работа со схемой 2.3.12. Связь внутренних вод с другими компонентами природы.
- не участвовал в обсуждении;
- участвовал в обсуждении;
- участвовал в обсуждении и приводил примеры (при ответе).
0
1
2
3. Работа в группе по высказыванию «Реки - продукт климата»:
- не участвовал в обсуждении;
- участвовал в обсуждении;
- участвовал в обсуждении и приводил доказательства (при ответе).
0
1
2
4. Выполнение практической работы:
- выполнил расчеты самостоятельно;
- выполнил с посторонней помощью (учитель, сосед по парте).
2
1
5. Выполнение мини-теста:
- без ошибок;
- одна ошибка;
- две ошибки;
- три ошибки и более.
3
2
1
0
Итого:
10 баллов
10 баллов - оценка «5»
8-9 баллов - оценка «4»
6-7 баллов - оценка «3»
Менее 6 баллов - оценка «2».