7


  • Учителю
  • Урок ' Экологические проблемы Казахстана' география 8 класс.

Урок ' Экологические проблемы Казахстана' география 8 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Экологические проблемы Казахстана.

Цели:

1.Формировать экологическое сознание, бережное отношение к природе.

2. Развивать навыки работы в группе, навыки критического мышления.

3. Умение систематизировать и визуализировать информацию, навык аргументированного оценивания.

Результаты обучения: Учащиеся знают экологические проблемы Казахстана , способны предложить пути решения экологических проблем , умеют работать в группах.

Ресурсы: Учебник. Физическая география Казахстана 8 класс, компьютер, компьютерная презентация, ватман, маркеры, стикеры, раздаточный материал, лист оценивания.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент. Мотивация.

(2 минуты)

1.Приветствие. 2) определение отсутствующих.3)Проверка готовности учащихся к уроку.4) Положительный настрой учащихся на работу.


Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Задание 1

(5 минут)

Стратегия «Идеальный опрос»

Вопрос: кто сегодня чувствует себя готовым на «5»? (ученики поднимают руки.) На «4»? На «3»? Спасибо…

«Беспроигрышная лотерея» Вы все дома приготовили вопросы по пройденному материалу. Эти вопросы находятся в мешочке. Тот кто вытягивает вопрос, отвечает на него. «Жест урока»

Самооценивание

Взаимооценивание

Деление на группы

(3 минуты)

Класс делится на группы с помощью Стратегии «Собери картинку»

( озеро Балхаш, Аральское море, Каспийское море, промышленный город)

Напоминаю о правилах работы в группе

Класс образует группы, собрав соответствующую картинку.



Вспоминают правила работы в группе.

Целеполагание



Задание 2

(5 минут)


-Как вы думаете, что объединяет все объекты, изображенные на картинках? (испытывают экологические проблемы)

-Каковы причины возникновения экологических проблем?

-Как можно решить экологические проблемы?

Как бы вы определили тему нашего урока? (выслушивает ответы учащихся)

Предлагаю обсудить цели и задачи урока. Стратегия «Вопросительные слова» Сколько? Откуда? Kакой ? Зачем?
Kаким образом? Kакая взаимосвязь? Что? Где? Почему?


Учащиеся отвечают на вопросы высокого порядка.

Предлагают тему урока.

Формулируют тему и цели урока.

Записывают в тетрадь

Формативное оценивание

Формулируют цели и задачи урока.

Модули:

Новые подходы в обучении,

ИКТ

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Формирование новых знаний

Задание 3

Работа в группах

(15 минут)

Каждой группе дается задание подготовить информацию, показывающую экологическую ситуацию каждого из регионов Казахстана ( картинка, по которой собралась группа)

Стратегия «Пстер». Учащимся предлагается подготовить информацию, показывающую экологическую ситуацию каждого региона. Каждая из групп получает для чтения свой текст;видеоматериал.Чтение текста происходит индивидуально, составление схемы - в группах .


Учащиеся работают над составлением карты-схемы.

Вывешивают на доску, объясняют.

Взаимооценивание по листу оценивания.

Модули:

Новые подходы в обучении

Развитие критического мышления

Обучение талантливых и одаренных

Возрастные особенности


Физминутка

Физминутка для глаз «путешествие по карте»

Учитель просит посмотреть на карту на север, на юг. На запад, на восток. «Совершим путешествие» глазами по суше, начиная с Петропавловска через Жезказган, Атырау, Усть-Каменогорск. Учитель показывает указкой по карте, учащиеся следят глазами.

Учащиеся выполняют упражнение для глаз

Индивидуальная работа(6 минут)

Учащиеся отвечают по карточкам. (А,В,С)

Учащиеся работают с разноуровневыми заданиями.

Рефлексия

Задание 4

(3 минуты)

Стратегия «Плюс-минус- интересно» Предлагается заполнить таблицу из трех граф. «+»-записывают все. Что понравилось на уроке, информация и формы работы. Которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть полезны для. В графу «-» записывают все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая , по мнению ученика,

оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «И» - учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что еще хотелось узнать.

Учащиеся заполняют таблицу.

Модули:

Оценивание для обучения оценивание обучения

Новые подходы в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению


Домашнее задание

(2 минуты)

Подготовить презентацию. Проблемы Арала, Каспия, Болхаа

Учащиеся записывают д\з в дневник,

уточняют, комментируют

Оценивание занятия

(1 минута)

1.Учитель подводит итоговое оценивание работы в группах, индивидуальной работы, взаимооценивание.

2. Предлагает оценить свое настроение. Прикрепить к ватману стикер



У ченики проговаривают, вышли ли они на цели поставленные в начале урока.

Сообщают о своем настроении при помощи стикеров.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал