7


  • Учителю
  • Конспект урока географии в 6 классе

Конспект урока географии в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Рельеф дна Мирового океана Цель урока: Сформировать представление о формах рельефа дна океана, та­ких как котловина, шельф, склон, сток, глубоководные желоба, ост­ровные дуги. Научить определять по карте глубину океана по цвету. Научить чертить профиль дна океана.Об
предварительный просмотр материала

Тема: Рельеф дна Мирового океана
Цель урока:

Сформировать представление о формах рельефа дна океана, та­ких как котловина, шельф, склон, сток, глубоководные желоба, ост­ровные дуги. Научить определять по карте глубину океана по цвету. Научить чертить профиль дна океана.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация Power Point; изображения профиля Атлантического, Тихого океанов; атла­сы; карта полушарий.

Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос
Задания на знание фактов





Покажите примеры на карте.

  • Что называется океаном, морем, заливом, проливом?
    Расположите океаны по мере уменьшения их площади.


  • Какие моря бывают по отношению к материку. Приведите примеры.


  • Что называется полуостровом, архипелагом.


  • Что такое гидросфера? Перечислите ее составные части.


  • Подпишите части океана.


Задания на знание закономерностей, связей

- Докажите, что Саргассово море это не просто участок океана, а море.

- Чем отличатся понятия море и залив?

- Докажите, что гидросфера - это единая оболочка Земли. {Кру­говорот воды в природе.)

- Между какими оболочками Земли круговорот воды произво­дит связь?

- Сравните внутренние и окраинные моря, по следующим призна­кам: соединены с океаном проливом, отделяется от океана полу­островами и цепочками островов, далеко вдается в материк.



Задания на проверку умений

- Составьте устное описание Средиземного моря.

- В каком направлении, и на каком расстоянии от вашего насе­ленного пункта находится ближайшее море? К какому океану оно относится?

Занимательные вопросы:

- Назовите цветные моря? {Черное, Красное, Белое, Желтое.)

- У какого моря нет берегов? {Саргассово.)

Пока ребята собираются с мыслями, составляют план ответа, с остальными проверяются контурные карты.



III. Изучение нового материала

- Вспомните, что такое горы, равнины? (Рельеф земли.)

- Но мы изучали только рельеф суши. Что же мы должны уз­нать? {Рельеф океана.)

- Откройте учебники. Как называются формы рельефа океана?

- Заполните схему в тетради, доброволец - к доске.




Посмотрите на рисунок в учебнике и объясните друг другу, что такое шельф?

А теперь послушаем, что такое шельф. (Один из учеников по­вторяет вслух, что такое шельф.)


- Покажите на карте.

Шельф (англ. shelf - букв, полка) - отмель, подводная окраина материка, прилегающая к берегам суши и отмечающаяся общим с ней геологическим строением (в частности, континентальной земной корой). Ширина от нескольких километров до 1200-1500 км, общая площадь около 8% от площади Мирового океана. Нижняя граница на глубине от 50 до 100 км.

- Благодаря хорошей освещенности и прогреваемости воды на шельфе характерно обилие морских организмов. У какого океана зона шельфа самая большая, у берегов какого материка она меньше? {Африка.)



- Следующая форма рельефа дна мирового океана - это матери­ковый склон. Первый вариант будет слушать ответы второго варианта и его задача проверять и исправлять. (Дети читают и рассказывают.)

- Закреплять на словарь идет представитель 2 варианта, а объ­яснять вслух - представитель 1 варианта. Покажите на карте.



Материковый склон - часть океанического дна, переходная от шельфа к ложу океана. Средние глубины от 140 до 3600 м. На скло­нах часто встречаются каньоны (они могут служить продолжением речных долин - Гудзон, Инд, Конго и др.) В пределах материковых склонов уменьшается мощность земной коры, исчезает гранитный слой. Для материковых склонов характерна повышенная сейсмич­ность, активны оползни.

- Посмотрите на следующую форму рельефа дна. Как она назы­вается? (Котловина.)

- А сейчас 1 вариант будет рассказывать, а оценивать будет 2 вариант. Покажите по карте.

Океанические котловины - элементы рельефа дна океана, огра­ниченные материковыми склонами и подводными хребтами. Сред­ние глубины около 5000 м, дно обычно холмистое с относительными высотами 500-1000 м.

- Сколько мы уже знаем форм рельефа дна? {Три.)

- Нам осталось узнать еще три формы рельефа. Попробуйте сейчас поработать группами по 4 человека. Выберите капита­на, которому должны оставшиеся три человека рассказать, что такое «срединно-океанический хребет», «желоба» и «остров­ные дуги».

Рассказчики пользуются учебником, а капитан только слушает. Потом капитаны выйдут к доске, и будут защищать честь команды.



Срединно-океанические хребты - мощные горные сооружения в пределах ложа океана, образующие общемировую систему всех океанов более 60 тыс. км, протягивающуюся по дну всех океанов:Срединно-Атлантический хребет, Центрально-Индийский (вместе с Аравийско-Индийским), Восточно-Тихоокеанское поднятие, хр. Гаккель в Северном Ледовитом океане.

Для срединно-океанических хребтов характерна сейсмичность. Наиболее высокие части срединно-океанических хребтов поднима­ются над уровнем океана в виде вулканических островов (Исландия, Тристан-да-Кунья, острова Св. Елены, Пасхи и др.). Согласно теории литосферных плит, в зонах срединно-океанических хребтов проис­ходит расхождение плит.



Глубоководные желоба - глубокие (5-11 км) понижения океани­ческого дна, вытянутые на несколько тыс. км при ширине до не­сколько километров, с крутыми склонами и обычно плоским и узким дном. Располагаются с внешней (океанической) стороны островной дуги, повторяя ее очертания. Наибольшую глубину имеет Мариан­ский желоб в Тихом океане - 11022 м.

Островные дуги - молодые горные сооружения близ окраин ма­териков. Частично выступают над уровнем океана в виде гористых островов и вулканов. Для островных дуг характерны вулканизм и высокая сейсмичность.

Выигрывает та команда, которая наберет больше правильных признаков данных форм дна океана. К доске крепится схема дна Атлантического океана



- Подпишите формы дна Тихого океана



IV. Практическая работа «Выявление изменений глубины океана»

- А теперь на последнем этапе урока мы будем делать практиче­скую работу. Вам предстоит начертить профиль дна Индий­ского океана, и у вас должен получиться чертеж не хуже, чем схемы дна Атлантического и Тихого океанов, а затем сравни­те, на какой океан похоже ложе Индийского океана по широ­те? Откройте атласы. Как вы думаете, что вам поможет в этой работе? {Шкала глубин. Атласы.)

- Правильно - шкала глубин. Объясните, как по шкале узнать глубину. {По цвету.)

- Чертим систему координат, ноль находится в верхнем лево уг­лу. По горизонтали - длина цветовых отрезков. По вертикали -глубина в метрах.

- Берем линейку и отмеряем первый цветовой отрезок светло-голубого цвета. Отмечаем его по горизонтали. Посмотрите на шкалу, первый цвет какой глубины? Находим эту глубину по вертикали и проводим отрезок.

- Совершите все эти операции, со вторым и третьим цветовым отрезком.

- Соедините получившиеся отрезки плавными линиями.

- Закончив самостоятельно дальнейшую работу, сотрите лиш­ние линии. Сделайте вывод, на какой океан похож ваш про­филь.

- Тетради сдайте. Спасибо за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал