7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Атмосферное давление 6 класс, география, Домогацких

Технологическая карта урока Атмосферное давление 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет

Географию

Класс

6

УМК

Москва «Русское слово» Домогацких Е.М, Алексеевский Н.И

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Тема урока

Атмосферное давление

Цель урока

Создание условий для получения общего представления об атмосферном давлении, свойствах, происхождении и динамике давления..

Задачи урока

(планируемые результаты)

Сформировать понятие «атмосферное давление» ; Сформировать представление о причинах динамики атмосферного давления; Организовать практическую работу «Составление схемы атмосферного давления».

Методы обучения

Метод наглядности, метод частично-поисковый, инновационный метод в виде мультимедийной презентации.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Фронтальная, групповая.

Средства обучения

Барометр,, учебник Е.М..Домогацких, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность уч-ся к уроку:

Отвечают на приветствие учителя

Выделение существенной информации из слов

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Мобилизуют силы и энергию

Умение настраиваться на рабочий лад

2. Постановка цели и задач урока

Загадывает задачу: Объяснть опыт Торичелии.

Активизирует знания учащихся.Побуждает учащихся на проблемную ситуацию.

Отгадывают загадку. Выдвигают предположения о теме урока.

Анализ

Выделение существенной информации из текста загадки



Взаимодействуют с учителем

Вырабатывают общее название темы урока

Ставят учебную задачу под руководст-вом учителя.

Уметь оценивать свои возможности самостоятельной деятельности

3. Актуализация знаний

Что вы уже знаете о давлении атмосферы? задаёт вопрос и слушает ответы.

Актуализируют географические знания, полученные в курсе начальной школы

Компетенция обучающихся в области географии

Сотрудничают с учителем и сверстника- ми. Выражают свои мысли

Слушание учителя и сверстников Умение выражать свои мысли

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

4. Первичное усвоение новых знаний

Организует работу в группах по самостоятельному чтению текста параграфа. Организует обсуждение изученного материала между группами

Отчёт группы о проделан- ной работе. Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание, формулируют вывод.

Умения систематизировать, находить ответы на вопросы

Слушают ответы представителей групп

Участвуют в опросе во фронтальном режиме.

Аргументировать свое мнение и позицию

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в группах.

Осуществлять самоконтроль.

5. Первичная проверка понимания

Предлагает задания ОТГАДАЙКА,побуждает учащихся к теоретическому объяснению

Дает задания группам

Систематизируют изученный материал

Уметь анализировать и сравнивать результаты

Дают развернутый ответ, обобщают информацию

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Контролируют правильность ответов обучающихся. Вносят необходимые дополнения и коррективы

Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний.

6. Первичное закрепление

Тестовый практикум. Слайд№14

Выполняют тестовые задания.

Оценивание ответов и их корректировка

Участвуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли

Понимать ответы, уметь использовать речь.

Самоконтроль понимания вопросов и умение применять знания на практике

Самоанализ

Сравнивать полученные результаты с ожидаемыми

7. Домашнее задание

Прочитайте параграф ответить на вопросы в конце параграфа. Предлагает творческое задание по желанию: составить свою классификацию горных пород. Объясняет сущность домашнего задания

Воспринимают информацию, записывают в дневник

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Осознают качество и уровень усвоения

Регуляция учебной деятельности.

8. Итог урока

Подведем итог урока. Достигли ли мы своей цели, поставленной в начале урока? Что вам запомнилось? Формулирует вопросы и подводит итоги учебного занятия.

Отвечают на вопросы.

Определять уровень усвоения изученного материала.

Взаимодействие с учителем

Формулируют собственное мнение и позицию

Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

9. Рефлексия

Определяет степень усвоения нового материала. Выявление затруднений обучающихся. Коррекция знаний.

Высказывают своё мнение об уроке

Умение делать выводы

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение

Оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях

Саморегуляция





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал